0
April 25, 2024 11:20:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Львовские «Карпаты» схватили за ногу - Face 2 Face Betting
April 27 2006

Львовские «Карпаты» схватили за ногу

В первой лиге пытались договориться

Вчера на заседании бюро Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) было принято решение аннулировать результат матча 19-го тура первенства Украины среди команд первой лиги, в котором «Карпаты» (Львов) обыграли сумской «Спартак» 2:1. Комиссия честной игры изучила видеозапись матча и пришла к выводу, что он «прошел с нарушением принципов спортивной борьбы», команды пренебрегли интересами зрителей и нормами спортивной этики. Обоим участникам матча засчитано техническое поражение, кроме того, клубы оштрафованы на $5 тыс. каждый. Клубы могут обжаловать это решение в Контрольно-дисциплинарном комитете (КДК) Федерации футбола Украины (ФФУ).

Матч между «Карпатами» и «Спартаком», в котором львовский клуб победил со счетом 2:1, состоялся 18 марта. И сразу же привлек к себе внимание, поскольку последние минуты игры у многих специалистов вызвали сомнения в ее честности. За две минуты до конца львовский клуб вел в счете 1:0, однако через минуту игрок сумского «Спартака» Игорь Тимченко счет сравнял. Его поведение вызвало удивление у болельщиков и специалистов – забив гол, Игорь Тимченко застыл на месте, схватившись руками за голову. Не радовались и его партнеры. Оставшееся время прошло при полном преимуществе «Карпат», в то время как футболисты «Спартака» постоянно допускали «ошибки» при передачах, отдавая мяч точно в ноги львовянам. В итоге «Карпаты» своего добились: Максим Фещук на последних секундах принес своей команде победу – 2:1.

Неудивительно, что событиями этого матча заинтересовались в ПФЛ, которая поручила Комиссии честной игры дать им оценку. По итогам первого заседания члены комиссии вынесли такой вердикт: «После того как игроки сумского 'Спартака' сравняли счет, отдельные футболисты команды не вели спортивную борьбу и пренебрегали интересами болельщиков». За такую формулировку проголосовали восемь из десяти членов комиссии, а двое воздержались. Результат был передан в ПФЛ для вынесения санкций обоим клубам, однако через несколько дней решение комиссии было отозвано. Как сообщил глава комиссии Анатолий Ревуцкий, появились новые подробности, для рассмотрения которых понадобилось еще одно собрание. Новые подробности содержались в письме делегата от ФФУ на матче Михаила Митровского, в котором он указал, что «без спортивной борьбы со стороны футболистов сумского 'Спартака' прошли не только последние три минуты, а весь матч». Хотя в рапорте, составленном сразу после матча, он подобных выводов не делал. И уже 21 апреля Комиссия честной игры вынесла решение, согласно которому матч «прошел с нарушением принципов спортивной борьбы», команды пренебрегли интересами зрителей и нормами спортивной этики.

Вчера на заседании бюро ПФЛ после недолгого обсуждения подавляющим большинством голосов (при двух воздержавшихся) было принято решение аннулировать результат матча, засчитать обеим командам поражение, снять с команды «Карпаты» три очка и наложить на оба клуба штраф в размере $5 тыс. Теперь клубы могут обжаловать это решение в КДК ФФУ. По словам исполнительного директора ПФЛ Анатолия Попова, уже сегодня представители «Карпат» получат копию решения и в течение 24 часов смогут обжаловать его в КДК.

Напомним, что ранее подобное решение было принято в 2002 году, когда члены КДК ФФУ признали матч между командами первой лиги – бориспольским «Борисфеном» и житомирским «Полесьем» – проведенным «без надлежащей спортивной борьбы». Тогда проигравший «Борисфен» заплатил $3 тыс. штрафа, а выигравшее «Полесье» лишили трех очков, которых команде не хватило для выхода в высшую лигу.

Почетный президент «Карпат» Петр Дыминский в разговоре с корреспондентом Ъ отметил, что решение комиссии и вердикт ПФЛ вызывают у него смех: «Вам не кажется странным, что когда состоялось первое заседание Комиссии честной игры, делегат матча господин Митровский сказал, что поединок прошел в рамках честной игры, а спустя две недели полностью изменил свою позицию? Возникает логичный вопрос: на каком основании он это сделал и под чьим влиянием?» Напомним, что ранее господин Дыминский неоднократно обвинял президента ФФУ Григория Суркиса в том, что он лоббирует интересы клуба «Оболонь» и желает видеть в следующем году в высшей лиге не львовский, а именно киевский клуб, который является главным конкурентом «Карпат» в борьбе за второе место, дающее путевку в высшую лигу. По словам Петра Дыминского, это объясняется тем, что главный спонсор киевского клуба – торговая марка «Оболонь» – стала недавно главным спонсором национальной и молодежной сборных Украины.

Григорий Суркис со своей стороны также неоднократно косвенно обвинял руководителя львовского клуба в том, что «Карпаты» проводят договорные матчи. «Что может предложить господин Дыминский украинскому футболу, я не знаю. Похоже, только договорные матчи. Делая при этом красивую мину при плохой игре»,– сказал корреспонденту Ъ глава ФФУ.

На данный момент (после 26 туров) в турнирной таблице первенства среди команд первой лиги львовские «Карпаты» занимают второе место с 58 очками. У «Оболони» – третья позиция, 52 очка и матч в запасе. Лидером турнирной таблицы является луганская «Заря» (61 очко). До конца первенства Украины осталось девять туров.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru