0
April 20, 2024 09:04:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрген КОЛЕР: "Вот увидите, в финале EURO-2008 сыграют Германия и Россия" - Face 2 Face Betting
November 27 2007

Юрген КОЛЕР: "Вот увидите, в финале EURO-2008 сыграют Германия и Россия"

     Этот защитник сыграл за сборную 105 раз. В бундеслиге и серии А провел ровно 500 матчей. Колер - чемпион мира-90, обладатель европейского золота-96 и серебра-92, победитель Лиги чемпионов-97, Кубка УЕФА-93, Межконтинентального кубка-97. Трехкратный чемпион Германии в составе "Баварии" и дортмундской "Боруссии", чемпион и обладатель Кубка Италии в рядах "Ювентуса".

     А часто вы видели, чтобы именно защитника признавали лучшим игроком какого-нибудь крупного турнира? Наверняка нет. А Колер получал приз и как лучший футболист серии А в 1991 году, и как игрок номер один бундеслиги в 1997-м. Многие болельщики в Германии, дабы не утомлять себя перечислением титулов этого великого игрока, до сих пор называют его простенько, но со вкусом - Футбольный Бог. 
     "Бог - на небесах, а я просто человек", - всегда улыбается Колер, слыша этот комплимент. И действительно, "дотянуться" до него совсем нетрудно. Когда бы ваш корреспондент к нему ни обратился, Колер всегда готов дать интервью. Поговорили мы и на следующий день после жеребьевки отборочного турнира ЧМ 2010 года, определившей Германию и Россию в одну группу.

 
БОЛЬШИЕ АМБИЦИИ И ЯСНЫЕ ЦЕЛИ

 
     - Как оцените итоги жеребьевки в ЮАР?
     - Для Германии все сложилось очень хорошо: наша команда - явный фаворит в борьбе за первое место в группе. У России тоже очень хороший шанс попасть на мировой чемпионат, но со второго места. Завоевав его, она получит возможность провести стыковые встречи.
 
     - Вы убеждены, что первое место в группе для России - цель недостижимая?
     - У Германии большие амбиции и ясные цели. Их суть в том, чтобы победить в группе и напрямую выйти на первенство планеты. Думаю, для нас это реально.
 
     - Выходит, Германия жеребьевкой довольна?
     - Вполне.
 
     - В группе есть еще Финляндия, Уэльс, Азербайджан и Лихтенштейн. Их в расчет не принимаете. 
     - Их, конечно, тоже надо принимать во внимание, но все-таки, если основываться на реальной силе команд, фавориты - Германия и Россия.
 
     - Помните, что совсем недавно Москву на щите покинула сборная Англии. Не опасаетесь, что Германию постигнет та же участь? 
     - Будет совершенно другая игра, и карты будут перетасованы иначе. Германия, полагаю, достаточно сильна, чтобы добиться в России хорошего результата.
 
ХИДДИНК УДАЧУ ЗАСЛУЖИЛ
 
     - К слову, матч Россия - Англия видели? 
     - Только отрывки.
 
     - То, что англичане не попали на Euro, для вас неожиданность? 
     - Да, определенный сюрприз. Тем более что в последнем матче с Хорватией на своем поле их устраивала и ничья.
 
     - У нас многие считают, что Россия получила место на Euro только благодаря очень большому везению. Вы с этим согласны? 
     - Россия заслужила успех. Вы набрали больше очков, чем англичане. Что еще нужно?
 
     - Ивица Олич три с половиной года играл в ЦСКА, Стипе Плетикоса и сейчас защищает ворота "Спартака". Наличие в сборной "русских" хорватов помогло команде Слава Билича в ничего не значащей игре в Лондоне добиться победы? 
     - Да, оба на "Уэмбли" были очень мотивированы. И в целом хорваты вполне заслуженно победили. Вести в Лондоне 2:0, пропустить два гола, но в итоге победить 3:2 - дорогого стоит. Конечно, хорваты вам помогли. Но, повторяю: Россия заслуженно попала на Euro. Теперь вам надо к финальному турниру сформировать хорошую команду и подвести ее к чемпионату в оптимальной физической и игровой форме.
 
     - В Европе кое-кто говорит, что чемпионат Старого Света без Англии будет менее интересен. Вы тоже так думаете? 
     - Нет. Все команды, прошедшие отбор, целиком и полностью заслужили право играть на Euro. Англичане же сосредоточатся на том, чтобы попасть на мировое первенство 2010 года и сыграть там успешно.
 
     - В России теперь многие собираются болеть на Euro и за Хорватию. У нее есть шансы? 
     - Отличная сборная, игроки великолепно оснащены технически. Если она хорошо подготовится, Хорватия будет среди команд, которые могут побороться за титул. Почему нет? Кто мог перед прошлым чемпионатом представить, что золото добудут греки? Сейчас, пожалуй, лишь австрийцев, у которых нынче много проблем, нельзя причислить к тем, кто поборется за главный трофей.
 
     - А Россию можно? 
     - Безусловно.
 
     - Вы серьезно? 
     - Такая возможность есть. Все начнут турнир с нуля. Команда, которая будет лучше других подготовлена физически и психологически, сможет действовать дисциплинированно, тактически грамотно, и отпразднует успех.
 
     - России может помочь удача, которая частенько сопутствует Гусу Хиддинку? 
     - Удача всегда приходит к тем, кто ее заслужил, - к хорошим специалистам, людям трудолюбивым и энергичным. Хиддинк добивается успехов прежде всего потому, что много работает.
 
ПАВЛЮЧЕНКО Я ПРИМЕТИЛ ДАВНО
 
     - Вы много раз играли против советских и российских команд. Чем запомнились те матчи?
 
     - Это были игры, в которых приходилось сражаться с техничными мастерами, командами, умевшими вести комбинационные действия. Все эти достоинства есть и у нынешней вашей сборной. Если Хиддинку удастся привить команде веру в собственные силы, у нее могут появиться хорошие шансы подняться на самую вершину. Играть-то в футбол ваши умеют.
 
     - Но, согласитесь, в атаке команды Хиддинка нет мастеров уровня Игоря Беланова или Олега Протасова. Разве можно без звезд добиться больших побед? 
     - Главное, чтобы исправно функционировал командный механизм. Если он работает, если действия футболистов непредсказуемы для соперников, противостоять такому коллективу очень сложно.
 
     - В одной из предыдущих наших бесед вы рассказывали, что в роли тренера "Дуйсбурга" в январе 2006 года проводили в Турции спарринг со "Спартаком". И отметили, что на вас произвел впечатление один рослый нападающий москвичей. Помните? 
     - Да-да! Павлюченко! Он недавно забил два гола англичанам. Видите: я немного понимаю в футболе. Полагаю, этот парень на Euro может огорчить многих соперников.
 
     - А что скажете о выступающем в Германии Иване Саенко? 
     - Сейчас он не в лучшей форме - наверняка сказывается, что несколько недель не играл из-за травмы. У нападающих вообще форма колеблется в большей степени, чем у защитников или хавбеков. Но Иван по-прежнему хороший игрок, который на поле многое умеет. Желаю ему в Австрии и Швейцарии показать все, на что он способен.
 
     - В бундеслиге есть еще один наш форвард, Дмитрий Булыкин. 
     - Знаю, он играет в "Байере".
 
     - К сожалению, не играет, а в основном сидит в запасе. 
     - Если Булыкин будет физически готов и получит шанс, он, уверен, сможет заявить о себе в Германии. В этом случае форвард наверняка станет интересным и для сборной России.
 
МОСКОВСКАЯ ШАПКА ХРАНИТСЯ ДОМА
 
     - Вы много лет постоянно катаетесь по разным странам - раньше как футболист, теперь в роли селекционера. Из России вы однажды привезли меховую шапку. Где она теперь?
 
     - Дома. Храню как память.
 
     - Если Германия встретится с Россией в Москве поздней осенью, а вы захотите на матч приехать, возьмете с собой ушанку? 
     - Ни в коем случае. Она для меня - ценный сувенир. А если в Москве будет холодно, придумаю, как выйти из положения.
 
     - Вернемся к предстоящему чемпионату Европы. Можете дать прогноз: кто будет чемпионом? 
     - В финале, думаю, встретятся Германия и Россия.
 
     - Вы большой дипломат. А если серьезно? 
     - Серьезно, я верю в это. Более того: убежден, что так и случится.
 
     - Вся Россия была бы счастлива, если бы ваш прогноз сбылся. На чем основывается такой оптимизм в отношении нашей сборной? 
     - У России хорошая игровая культура, уровень ваших футболистов достаточно высок. Между прочим, вы не так уж давно были в финале - на Euro-1988. Нередко шансы в жизни - и у команд, и у отдельных игроков - появляются вновь.
 
     - И кто же победит в финале Германия - Россия?
 
     - Все решится в серии пенальти. Чемпионами станем мы - в послематчевых одиннадцатиметровых наша сборная не проигрывает.
 
     - А что, если пути Германии и России пересекутся раньше? Меньше чем через неделю жеребьевка финального турнира Euro-2008, которая вполне может вновь определить наши сборные в одну группу. 
     - Вот этого я бы не хотел. Но прогноза это не меняет. Вспомните: четыре года назад Португалия и Греция попали в одну группу. И кто встретился тогда в финале?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru