0
April 19, 2024 03:14:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Карлос Алберту ПАРРЕЙРА: "Легионеры мешают развитию национального футбола" - Face 2 Face Betting
November 27 2007

Карлос Алберту ПАРРЕЙРА: "Легионеры мешают развитию национального футбола"

     Самого титулованного человека в южноафриканском футболе зовут Карлос Алберту Паррейра. В 1994 году знаменитый бразильский тренер руководил сборной родной страны, завоевавшей титул чемпиона мира. Помимо нее, выводил в финальные турниры мировых первенств команды Кувейта, ОАЭ и Саудовской Аравии. А последний год маститый 64-летний специалист работает со сборной ЮАР. Именно ему доверено подготовить "Бафана Бафана" к домашнему чемпионату, на котором никак нельзя ударить лицом в грязь.

     Специальный корреспондент "СЭ" встретился с бразильцем в понедельник - после жеребьевки ЧМ-2010.
 
МИР УДИВИТСЯ, ПОЗНАКОМИВШИСЬ С ЮАР
 
     - Убежден: доверив проведение мирового чемпионата Южной Африке, ФИФА приняла правильное решение, - сказал Паррейра. - Вся страна очень упорно работает ради того, чтобы турнир прошел на уровне высоких мировых стандартов. Уверен, гости ЮАР удивятся качеству проведения соревнований и не пожалеют о том, что совершили дальнее и недешевое путешествие. Красивая страна, в которой есть что посмотреть. Так что туристы получат удовольствие не только от футбола.
 
     - Однако о ходе подготовки к турниру очень многие отзываются скептически. 
     - Африке часто создается упрощенный и негативный имидж. Дикие звери, дескать, нищета... Люди не представляют, насколько богата Южная Африка, не знают, что она располагает мощными экономическими возможностями. Да, есть задержки в строительстве стадионов и отелей. Но с трудностями при организации такого форума, как чемпионат мира по футболу, сталкивается любая страна. 
     Преступность на самом деле находится под контролем. Власти знают об этой проблеме, и не думаю, что ее стоит выдвигать на передний план. Многотысячные армии болельщиков передвигаются по стране, и ничего страшного не происходит. Так что пугаться нечего. 
     - Вы ведь прежде работали в Африке (в 1968 году бразилец тренировал ганский клуб "Ашанти Котоко", а потом до 1975 года работал со сборной этой страны. - Прим. А.П.). Можете сравнить свои впечатления? 
     - С той поры изменилось все: и сам футбол, и сопутствующие ему условия - инфраструктура, финансы. 

     - Наверняка помните матч Бразилии с Россией в Сан-Франциско на ЧМ-94, закончившийся победой вашей команды со счетом 2:0? 
     - Мы тогда заслужили победу, потому что были сильнее. В конце концов та команда стала чемпионом мира. В ней были собраны большие мастера: Бебето, Ромарио...
 
     - ...который забил россиянам гол, а потом заработал пенальти. 
     - Да, но это уже довольно давняя история.
 
     - В таком случае давайте вернемся в день сегодняшний. Видели в последнее время в деле российскую сборную? 
     - Смотрел ее матчи с Хорватией и Англией.
 
     - Какие именно? 
     - Выездные, которые здесь транслировались. Матч в Лондоне, правда, был не лучшим для вашей команды, но я знаю, что впоследствии она победила в Москве со счетом 2:1. Из московской встречи я видел только голы. Гус Хиддинк добивался успехов в Корее и Австралии, он прекрасно работает и в России. Поверьте, говорю так не только потому, что он мой друг.
 
ЗДЕСЬ СЛИШКОМ МНОГО ЛЕГИОНЕРОВ
 
     - Какая задача стоит сейчас перед вами как тренером сборной ЮАР?
 
     - Хорошо выступить на чемпионате мира. Надо по крайней мере выйти из группы. Я впервые работаю со сборной - хозяйкой чемпионата. Между тем в этом есть своя особенность - ответственность очень высока. Самые разные люди постоянно говорят: "Коуч, знайте, мы с вами. Мы поддерживаем вас. Коуч, пожалуйста, сделайте так, чтобы команда дошла до финала". Рядовые болельщики здесь не забивают себе голову тем, с какими проблемами сталкивается сборная. Они воспринимают футбол сердцем, живут эмоциями. Они счастливы, когда смотрят игру, когда их команда побеждает. Во время матчей поют и танцуют. И при этом ведут себя весьма миролюбиво. Такой атмосферы на трибунах я не видел нигде и никогда. В 2010 году весь мир окунется в эту атмосферу, увидит, как болеют в ЮАР, - и удивится.
 
     - Неужели такая обстановка не присуща Бразилии? 
     - Когда в 1950-м чемпионат мира проходил в Бразилии, мне было шесть лет (вообще-то уже исполнилось семь. - Прим. А.П.), и я ничего о том турнире не помню.
 
     - Вы сказали, что сборная сталкивается с проблемами. Согласны с теми, кто считает, что южноафриканский футбол в последние годы переживает спад? 
     - После победы на Кубке Африки в 1996 году национальный футбол впал в дремотное состояние. Сборная не обновлялась так, как следовало бы. В оставшиеся два с половиной года постараемся усилить конкуренцию за место в составе. В этом году мы просматривали футболистов, экспериментировали, а в следующем будем уже определять костяк, наигрывать людей, которые, собственно, и выступят на чемпионате мира. Надо больше внимания уделять корням, искать и развивать таланты. 
     В Бразилии молодежь приходит, приходит и приходит. А в командах ЮАР слишком много иностранцев. Вроде бы действует лимит: клубы вправе иметь на контракте не больше пяти легионеров. Но на практике в некоторых командах число иностранцев достигает двенадцати человек, потому что футболистам спустя два-три года дают гражданство. Столь внушительное представительство игроков, которых не может задействовать сборная, мешает развитию национального футбола.
 
ПРО БУТА СЛЫШАЛ, НО ЛИЧНО НЕ ЗНАКОМ
 
     - Ведущие южноафриканские футболисты играют в Европе. Это плюс или минус?
 
     - Из числа кандидатов в сборную в Европе выступают 11 человек. Это не так уж и много. Не все проходят в основной состав, хотя и выступают не в самых сильных клубах. Постоянную игровую практику получают только трое.
 
     - Держите ли вы в поле зрения Мэттью Бута, играющего в российской премьер-лиге? 
     - Имя слышал, но лично этого футболиста не знаю.
 
     - В Европе играет множество бразильских футболистов. Помогает ли это национальной команде? 
     - Да, помогает. За рубежом они приучаются действовать коллективнее, не сбиваться на индивидуализм, бороться за мяч, отрабатывать в обороне, но при этом, что очень важно, не теряют самобытности и играют все-таки, как бразильцы. Происходит взаимное обогащение. Бразильцы вносят большой вклад в успехи европейских клубов, а в сборную приезжают тактически грамотными игроками, которым не надо объяснять, как опекать соперника, как перестроиться, допустим, со схемы в четыре защитника на игру в три. Национальная команда от этого получает свои дивиденды.
 
     - Не находите, что по манере обращаться с мячом бразильцы и южноафриканцы похожи?
 
     - Конечно. И те, и другие получают от игры удовольствие. Но в профессиональном футболе от этого в какой-то степени приходится отказываться, а с привычками расставаться трудно. От игроков требуется быть целеустремленнее, идти прямиком к воротам, охотнее расставаться с мячом. И, конечно, необходимо действовать быстрее, только вот такое стремление не должно трансформироваться в торопливость.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru