0
April 25, 2024 10:27:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Билеты на матчи ЧМ-2010 будут дешёвыми только для местных жителей - Face 2 Face Betting
November 27 2007

Билеты на матчи ЧМ-2010 будут дешёвыми только для местных жителей

     Жеребьевка ЧМ-2010, главное событие последних дней в футбольном мире, заслонила все остальное. Между тем в Дурбане было оглашено еще несколько важных решений, принятых оргкомитетом ФИФА на совещании с южноафриканскими устроителями соревнований.

     В частности, объявлено, что странам, сборные которых попадут на ЧМ-2010, будет выделяться по 12 процентов билетов на матчи с участием их команд на групповом этапе и по 8 процентов - на следующих стадиях. Как заверил генеральный секретарь ФИФА Жером Валке, цифры взяты не с потолка. Они появились в результате консультаций с континентальными конфедерациями и национальными ассоциациями.
 
     Установлены и предварительные цены на билеты, которые еще предстоит утвердить исполкому ФИФА. Они различаются в зависимости от значимости матчей и категории мест. Особая "четвертая категория" выделена для жителей ЮАР. Именно жителей, а не только граждан, что подчеркнул исполнительный директор местного оргкомитета Данни Джордаан.
 
     Стоимость билетов для трех "иностранных" категорий на матч открытия должна составить от 200 до 400 долларов, на игры групповых турниров - от 80 до 160, на встречи 1/8 финала - от 100 до 200, на четвертьфиналы, а также матч за 3-е место - от 150 до 300, на полуфиналы - от 250 до 600, на финал - от 400 до 900 долларов.
 
     Цены в четвертой категории, которой, по предварительной оценке, достанется 15 - 20 процентов общей билетной массы, существенно отличаются. Так, на матч группового турнира местный житель, видимо, сможет сходить за 20 долларов, а на финал - за 150. Но все в жизни относительно. Темнокожий журналист из ЮАР заметил: если бы цены устанавливались в южноафриканских рандах, это еще куда бы ни шло. На матчи национального чемпионата стоимость билетов, которую определяют клубы, составляет от 10 до 100 рандов, а южноафриканская валюта на сегодня легче американской почти в семь раз. Так что для многих даже льготный тариф - целое состояние.
 
     Посему по настоянию организаторов чемпионата, 120 тысяч билетов четвертой категории собираются реализовать вообще бесплатно. Эти билеты - причем на все матчи, включая финальный, - должны оплатить компании-спонсоры, которые и займутся их распространением. Пока не решено, как именно они будут это делать: обращаться в клубы болельщиков, проводить лотереи или как-то еще.
 
     Для сравнения: на ЧМ-2006 в Германии самый дешевый билет стоил не 20 долларов, а 35 евро, то есть примерно 51 доллар. С другой стороны, теперь минимальная цена для иностранцев - 80 долларов. Получается, проблема бедных южноафриканских болельщиков решается за счет приезжих.
 
     - Если гости в состоянии оплатить авиаперелет и проживание в гостинице, могут позволить себе и дорогостоящий билет, - защищает свою позицию Данни Джордаан. - Большинство южноафриканских любителей футбола - безработные или люди с низкими доходами. Будет преступлением лишить их возможности посетить матчи мирового чемпионата.
 
     Можно не сомневаться, что в условиях нищеты, в которой живут очень многие южноафриканцы, чемпионат столкнется со спекуляцией билетами. Человек, которому не хватает денег, чтобы прокормить семью, будет пытаться "загнать" золотой для него билет, как бы он ни любил футбол. Организаторы, однако, обещают решительно бороться с этим явлением. Южноафриканцы будут вправе приобрести не больше четырех билетов на один матч и посетить в общей сложности максимум семь игр. Билеты будут персонифицированы, то есть на них напечатают имена владельцев, которые будут сличать по паспортам. Это, очевидно, чревато неудобствами. Что если человек по какой-то причине не смог пойти на матч? В ответ глава маркетингового департамента ФИФА Йорг Волльмюллер заявил, что в этом случае придется обращаться в особую службу, где выдадут новый билет или некий сертификат о смене владельца.
 
     Поскольку стадионы в ЮАР еще строятся, общее количество билетов, которые поступят в продажу, неизвестно. На основании заявленной вместимости спортивных сооружений и за вычетом мест для VIP-гостей, журналистов и блюстителей порядка прогнозируется, что на 64 матчах турнира, который пройдет с 11 июня по 11 июля, побывают 2,8 - 3,1 миллиона зрителей. Решено, что матчи будут начинаться в 13, 16 и 20 часов по южноафриканскому времени, которое сейчас отстает от московского на один час, а летом, поскольку в ЮАР сезонный перевод часов не практикуется - на два.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru