0
ЦСКА в Европе делать нечего - Face 2 Face Betting
November 27 2007

ЦСКА в Европе делать нечего

ЦСКА проиграл на своем поле ПСВ из Нидерландов и потерял шансы продолжить весной борьбу в Кубке УЕФА. В группе G Лиги чемпионов армейцы досрочно заняли последнее место.ПСВ, который набрал три очка благодаря голу перуанца Джефферсона Фарфана, сохраняет шансы и на второе место, которое позволит выйти в плей-офф Лиги чемпионов.ЦСКА — ПСВ 0:1 Гол: Фарфан, 39 ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Рамон (Джанер, 60), Жирков, Дуду (Одиа, 74), Алдонин, Рахимич (Григорьев, 86), ЯнчикПСВ: Гомес, Сальсидо, Зонневельд, Мендес, Марселлис, Лазович (Перес, 84), Алсидес, Райкович, Афеллай, Баккал (Кулина, 77), Фарфан (Куверманс, 81)Предупреждения: А.Березуцкий, 13; Дуду, 57; Рахимич, 64 -- Мендес, 26; Марселлис, 57Перед важнейшим в плане определения еврокубкового будущего ЦСКА матчем Валерий Газзаев лишился ударного бразильского атакующего трио. Получивших различные повреждения Даниэла Карвальо и Жо, а также Вагнера, у которого семейные проблемы, не оказалось даже в запасе, как и серба Милоша Красича, которому боком обошлось участие в отборочном матче с Казахстаном. Пришлось Газзаеву вспоминать нелегкие летние месяцы, когда без Жо и Вагнера армейцы потеряли немало очков в чемпионате России, что в итоге лишило их возможности бороться за первенство. Впрочем, прибегать к услугам юных Тихонова или Бурмистрова не пришлось, под рукой оказался приобретенный летом 18-летний поляк Давид Янчик, в активе которого числится за ЦСКА разве что гол в ворота «Спартака», принесший красно-синим чудесную ничью. А из глубины Янчику помогал Рамон, который в концовке чемпионата на поле появлялся нечасто.Линия защиты и «кулак» в центре поля были у армейцев традиционными, слева же играл Жирков. А вот на правом фланге расположился выздоровевший Дейвидас Шемберас, проводивший 50-й матч в еврокубках.Что же касается ПСВ, то, вопреки ожиданиям, и.о. главного тренера Ян Воутерс травмированного капитана Тимми Симонса заменил не австралийцем Чулиной, а 18-летним сербом Слободаном Райковичем. Кроме того, вернулся в строй после травмы Ибрагим Афеллай. Зато в запасе остался опытный защитник Ян Кромкамп, как и форвард сборной Нидерландов Данни Куверманс и опытный датчанин Кеннет Перес. Линию атаки ПСВ составили серб Данко Лазович и перуанец Джефферсон Фарфан.Первый момент в матче был у Рамона, но толком пробить после навеса Шембераса бразилец не смог, хотя до ворот было метров семь. На 12-й минуте после прострела литовца бил уже Янчик - мимо. Впрочем, постепенно гости освоились на вязком при мокром снеге газоне и даже перехватили инициативу, Зонневелд бил со штрафного – выше ворот. На 22-й минуте похожий шанс представился Игнашевичу, но тот сначала попал в стенку, а повторным ударом запустил мяч на трибуну. В целом же, при большом игровом и территориальном преимуществе ЦСКА, моментов у ворот Гомеса не возникало: атаке армейцев явно не хватало взаимопонимания.Неудивительно, что в итоге переставшая осенью быть надежной оборона ЦСКА дала сбой. Фактически вновь, как и в предыдущих матчах Лиги чемпионов, армейцы забили сами себе.Да, контратака гостей была неплохой, по правому флангу в прорыв был брошен защитник Дирк Марселлис. Но последовал банальный прострел в центр, на который вышел Игнашевич и… подрезал мяч над Акинфеевым. Тот полетел в ворота, где последнее касание головой сделал Фарфан. При этом на пятачке с Фарфаном и Лазовичем оказался лишь Василий Березуцкий, который ничего уже не смог изменить. К слову, этот удар стал единственным в створ ворот в первом тайме для обеих команд.После перерыва решил поправить удручающую статистику Алдонин, но его несильный удар с 20 метров пришелся прямо в руки Гомесу. ПСВ ответил ударом Мендеса со штрафного, Акинфеев поймал мяч в углу. На 57-й минуте у ЦСКА наконец-то получился «стандарт», но после подачи углового Дуду перекинул ворота. Янчик рвался по левому флангу, но удар у поляка получился несильным, да и Гомес перекрыл ближний угол. А Газзаев тем временем поменял Рамона на Джанера, но скорости армейским атакам это не добавило. Лишь раз Жирков и Джанер неплохо отыгрались, на удар был выведен Дуду, но защитник заблокировал мяч. В ответ к воротам Акинфеева прорвался Лазович, но в последний момент стушевался и отдал мяч армейскому вратарю. На 71-й минуте вновь издали бил Алдонин, и вновь Гомес легко справился.Уставшего Дуду тем временем сменил Чиди Одия, отправившийся на «потухший» правый фланг, тогда как Шемберас сместился в центр.Подзабытый болельщиками нигериец не успел занять свое место, как Янчик вышел на ударную позицию, но решил обыграть в штрафной еще одного защитника и момент упустил. Выцарапал мяч Одия, но навесил на верхнюю сетку ворот…На 80-й минуте голевой момент упустил Рахимич. Ошибся на выходе Гомес, и босниец бил уже в пустые ворота, но промахнулся. А Воутерс тем временем освежил притихшую было атаку, выпустив на поле Куверманса и Переса, чуть раньше на поле появился еще и Чулина. А Газзаев дал шанс поиграть несколько минут Григорьеву, сменившему Рахимича. И тут же Алдонин чудом не смог переправить в ворота мяч после прострела Жиркова.Последний шанс хотя бы сравнять счет был уже в добавленное время у Василия Березуцкого, который бил в упор головой после навеса Джанера Эркина. Но Гомес, пожалуй, первый раз в матче по-настоящему спас свою команду."Газета.ru"