0
April 25, 2024 10:00:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Что нужно сделать, чтобы выйти на ЧМ-2010? Мнение специалистов - Face 2 Face Betting
November 28 2007

Что нужно сделать, чтобы выйти на ЧМ-2010? Мнение специалистов

       В воскресенье в Дурбане состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира-2010. За право сыграть на первом в истории первенстве, которое состоится на африканском континенте, украинская сборная будет бороться со сборными Хорватии, Англии, Белоруссии, Казахстана и Андорры. Опрошенные эксперты считают, что для решения задач выхода из группы кардинальные изменения не нужны. В основном они отмечают, что необходимо лишь укрепить боевой дух.
       Анатолий Демьяненко, экс-тренер киевского "Динамо": "После позапрошлого отбора, когда мы прошли Грецию, Турцию, Данию и хорошо выступили на ЧМ, у команды пошел спад, подсознательно они расслабились, переоценив свои возможности. А соперники стали относиться к нам намного серьезней – это ведь тоже немаловажный фактор. Поэтому надо возвращать психологию, настрой, которые были в том отборочном цикле – стараться побеждать в каждом матче, любого соперника. Тем более, что придется побеждать Хорватию или Англию – на легкие очки с Беларусью рассчитывать не стоит. Ее недавно возглавил Бернд Штанге, он делает ставку на молодежь, белорусы будут прогрессировать. У нас тоже неизбежна смена поколений. Но здесь главное сохранить баланс – опыта и молодежи. Тогда это точно не навредит".
       Мирон Маркевич, главный тренер "Металлиста": "В нашей группе лишь Андорра – откровенно слабый соперник. Беларусь вон в последнем туре отбора на Евро-2008 Голландию обыграла. Поэтому вряд ли реально планировать выход из группы, сделав ставку лишь на выигрыши у аутсайдеров. Можно и нужно пытаться побеждать Хорватию или Англию. Для этого необходимо подключать новых игроков, однозначно. Ведь именно они могут загореться желанием, которое было у сборной Украины в позапрошлом отборе. Что касается чисто игровых факторов, считаю, необходимо больше работать над контролем мяча. Наши используют слишком много длинных передач, а надо играть точнее и "внизу".
       Игорь Беланов, обладатель "Золотого мяча" 1986 года: "То, что проблема в психологии – бесспорно. Порой игроки выходят на поле, и видно – руки-ноги дрожат, боятся атаковать. Тогда как ту же Англию можно обыгрывать. Сейчас среди сборных нет явных фаворитов, можно играть против всех. Чтобы это сделать, должна быть уверенность, агрессия я бы даже сказал. Да, для этого надо приглашать новых ребят. И создать такую атмосферу, чтобы они раскрывались. И "физику" подтянуть. В наши годы она была куда лучше, чем у нынешнего поколения. Соединить все это воедино лучше всех умел Лобановский. Но Блохин тоже сможет. Что, если он уйдет? Я ему уйду! Сейчас никто другой этого не сделает!".
       Олег Базилевич, экс-тренер "Динамо", сборной Украины: "Ничего нового выдумывать не надо. В наших клубах, к сожалению, делается акцент на сиюминутный результат. А необходимо повысить эффективность учебно-тренировочного процесса. Без более серьезной системы подготовки игроков, которой славились "Динамо", "Днепр", "Шахтер", Блохин ничего кардинально не изменит – он не может вырастить игроков за два дня сборов. Это клубные тренеры должны тренировать, воспитывать футболистов, а не просто биться за результат, выпуская на поле тех или иных игроков, "накачав" их психологически".
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru