0
March 29, 2024 18:35:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бразильцы распустили руки - Face 2 Face Betting
March 2 2006

Бразильцы распустили руки

В среду вечером сборная России открывала свой футбольный сезон. Открытие планировалось провести с пафосом и шиком, для этого за несколько миллионов долларов была выписана сборная Бразилии. Перед игрой все опасались, что именитые южные гости замерзнут на московском морозе. В итоге страхи не только подтвердились, но и получили продолжение: на стадионе «Локомотив» замерзло все - и футболисты, и зрители, и сама игра. Победу в замерзшем матче одержали бразильцы, забив единственный гол с нарушением правил.

Самым распространенным клише, которым анонсировался матч, было избитое сочетание «праздник футбола». Сильнейший состав, который бразильцы привезли в Москву, и долгое игровое воздержание сборной России, не собиравшейся с прошлой осени, обещали занятное зрелище. Чтобы ограничить ажиотаж вокруг игры, Российский футбольный союз даже увеличил цены на билеты, установив их минимальную стоимость на отметке в 400 рублей. Болельщики ответили достойно: поддержать сборную в игре с пятикратными чемпионами мира пришло значительно меньше 30 тысяч болельщиков, которые вмещает «Локомотив». «Да, возможно, с ценами на билеты мы перестарались...» - констатировал после игры президент РФС Виталий Мутко.

Помимо непривычно высоких цен настроение публике портили и другие факторы. Многие из болельщиков, которые планировали приехать на игру на собственном транспорте, подбирались к стадиону с огромным опозданием. Чтобы обеспечивать проезд машин с мигалками, гаишники перекрывали Щелковское шоссе, чем провоцировали нешуточные пробки. По приезде на стадион страдания не заканчивались: смотреть футбол в мартовский холод далеко не у всех получалось безболезненно. Так, одна из бразильских журналисток не справилась с температурными перегрузками и отморозила себе ноги. Спасая несчастную девушку, ее соотечественники растирали ей ступни, а коллеги из России отпаивали водкой.

Настроение игры также не превращало встречу в ту, которую зрители будут вспоминать годами. По весенней локомотивской поляне, на которой нельзя было отыскать ни травинки, футболисты передвигались так медленно, как будто уже не чувствовали холода. Даже единственный гол, который бразильцы затолкали в ворота россиян в первом тайме, получился крайне нединамичным. После дежурного выстрела Роберто Карлоса мяч «поцеловал» руку Роналдо, стоявшего на линии штрафной площади, резко изменил направление и полетел в тот угол ворот, до которого Акинфеев при всем желании не мог допрыгнуть. Швейцарский судья Бузакка не заметил, что зубастый форвард гостей подправил мяч локтем, и указал на центр. Сморкаясь и очень вяло поздравляя друг друга, бразильцы побежали на свою половину поля.

Этот гол вместе с несколькими эпизодами второго тайма ответил на вопрос, в чем же отличие сборных Бразилии и России. Южноамериканцы, играя без всякого энтузиазма, заколотили в ворота соперника какой-никакой гол и выиграли. Россияне, в свою очередь, дважды били в упор и дважды мазали. От ног российских звезд мяч оба раза попадал в соперников, хотя со стороны казалось, что путь мячу в этих ситуациях был только один - в ворота.

Юрий ДУДЬ, Чермен ДЗГОЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru