0
April 24, 2024 00:46:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Зачем "Динамо" превратили в ООО? - Face 2 Face Betting
November 29 2007

Зачем "Динамо" превратили в ООО?

"Динамо" распространило заявление, в котором объяснило преобразование в ООО стремлением упростить систему управления активами. Но так ли это на самом деле?
 
ОАО "Футбольный клуб "Динамо" (Киев)" сменило форму собственности на общество с ограниченной ответственностью. В клубе реорганизацию объясняют стремлением упростить систему управления активами. Юристы считают, что на оперативность принятия решений это не повлияет, зато значительно усложнит процесс восстановления прав собственности предпринимателя Константина Григоришина на 18% уставного фонда клуба.

Решение о реорганизации было принято акционерами на собрании 20 ноября. По данным ГКЦБФР, за него проголосовали Игорь Суркис и ряд миноритариев, совокупно владеющие 86,9% акций компании. Остальные акционеры, в том числе крупнейший миноритарий общества Валентин Згурский (владеет 10,99% акций), на собрании не присутствовали.

"Динамо" распространило заявление, в котором объяснило преобразование в ООО стремлением упростить систему управления активами: "Основанием для принятия такого решения стали трудности в организации и проведении собраний акционеров. Большинство из них являются футболистами и тренерами и имеют плотный тренировочный и игровой график".

Управляющий партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов удивлен такой постановкой вопроса. "Имея более 80% акций, господин Суркис мог в любое время созывать собрание акционеров и принимать любые решения, в том числе вносить изменения в устав. И для этого ему не нужно было отрывать от тренировок и игр команду и тренеров футбольного клуба",говорит Астапов. А юрист юридической компании "Песков и партнеры" Геннадий Песков отмечает, что ключевые решения в ООО также принимаются на общем собрании учредителей. "Поэтому реорганизация не освободит тренеров и футболистов от обязанности участвовать в управлении компанией", констатировал Песков.

Футбольные клубы с мировым именем стремятся работать в форме открытых акционерных обществ. Как объясняют европейские футбольные функционеры, только в таком случае финансовая деятельность команд будет прозрачна и открыта для общественности. Кроме того, футбольный клуб только в таком виде сможет стать привлекательным брендом и объектом для инвестирования. Акционерное общество гарантирует прозрачность деятельности команд. Это выгодно болельщикам. Так они, кстати, смогут увидеть реальные суммы при трансферах футболистов.

Например, львовские "Карпаты" уже в феврале планируют реорганизоваться из ООО в ОАО. "ОАО — наиболее совершенная хозяйственная форма, которая позволяет клубу стать более открытым,подтверждает генеральный директор клуба "Карпаты" Александр Ефремов. — Создав ОАО, мы сможем вести полноценную работу по выпуску облигаций, привлечению кредитов и новых инвесторов. Думаю, через год в Премьер-лиге все клубы будут иметь одну форму собственности - ОАО".

Что касается последних преобразований в "Динамо", то Ефремов считает этот шаг "ситуативным", направленным на то, "чтобы привести в порядок собственность".

В группе "Энергетический стандарт" предпринимателя Константина Григоришина, в настоящий момент владеющего, по данным ГКЦБФР, 0,18% акций, решение акционеров ФК связывают с корпоративным конфликтом в клубе. "В феврале Верховный суд после двухлетней тяжбы восстановил Константина Григоришина в правах законного владельца 18% акций ОАО "Футбольный клуб "Динамо" (Киев)". После реорганизации клуба в ООО нам снова придется доказывать свою правоту в судах, что может занять еще несколько лет",– объяснили в компании.

Напомним, что "Динамо" не впервые меняет форму собственности. В сентябре 2005 года собрание акционеров ФК приняло решение реорганизовать его из ЗАО в ОАО. Это произошло сразу после того, как Верховный суд признал Константина Григоришина владельцем 18% акций ЗАО. Тогда господин Суркис объяснил изменение формы собственности намерением сделать клуб "воистину народным". Он пообещал пригласить в акционеры болельщиков "Динамо", но позже отказался от своей идеи.

По материалам газет "Коммерсантъ-Украина" и "Дело"
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru