0
April 19, 2024 02:45:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей СТЕЦЕНКО: "Гусев остался приятно удивлён увиденным" - Face 2 Face Betting
November 30 2007

Андрей СТЕЦЕНКО: "Гусев остался приятно удивлён увиденным"

   В армейской диаспоре "Днепра" пополнение. Год назад к берегу крупнейшей реки Украины причалили молодые Виталий Денисов и Сергей Самодин, не обласканные тренерским вниманием в ЦСКА, а на этой неделе компанию бывшим "сослуживцам" в Днепропетровске составил опытнейший хавбек красно-синих Ролан Гусев.
Пролить свет на резонансный трансфер 30-летнего полузащитника, в своё время регулярно привлекавшегося и в национальную сборную России, "Чемпионат.ру" попросил генерального директора "Днепра" Андрея Стеценко. Естественно, коснулись мы и других – не менее актуальных сегодня для днепропетровских болельщиков – тем.

— Андрей Викторович, если вкратце, какова предыстория появления в "Днепре" Гусева?
— У нас вызывала определённую тревогу позиция правого полузащитника, и мы вели поиски футболиста, который смог бы усилить игру "Днепра" этом участке поля. Узнав о том, что есть возможность приобрести Ролана Гусева, мы тотчас сделали предложение руководству ЦСКА и достаточно быстро пришли с армейцами к консенсусу в этом вопросе.

— Вас не смущал возраст потенциального новичка и то обстоятельство, что он в последнее время далеко не всегда проходил в основной состав команды Газзаева?
— Нет. Мы были в курсе, что на месте Ролана выступает молодой и быстро прогрессирующий Милош Красич, на которого, очевидно, и делается ставка в армейской команде. Но в то же время считаем, что Гусев ещё не сказал последнего слова в футболе. А как он умеет играть, вы, думаю, прекрасно знаете. Достаточно вспомнить сезон 2003 года, когда Ролан стал лучшим игроком чемпионата России по версии газеты "Спорт-экспресс". В своё время к нам в таком же возрасте пришёл Дмитрий Михайленко — и на протяжении нескольких лет был настоящим лидером коллектива, одним из лучших игроков. Так что я не стал бы сейчас заострять внимание на дате рождения Ролана. 30 лет – это не тот возраст, когда заканчивают с футболом.

— Много ли кандидатов было на эту вакансию?
— Немало. Но кандидатуру Гусева мы сочли оптимальной.

— С приходом Ролана в "Днепре" образовалась уже целая армейская колония — он, Самодин, Денисов... Это простое совпадение или свидетельство установившихся с московским клубом тесных партнёрских отношений?
— И то, и другое. Вы ещё не упомянули Богдана Шершуна, который в своё время, кстати, успел поиграть вместе с Роланом в ЦСКА. С армейцами мы действительно в последние годы поддерживаем тесные взаимоотношения, довольно быстро решаем все юридические вопросы, связанные с переходами футболистов. Более того, уже на протяжении многих лет болельщики "Днепра" и ЦСКА являются хорошими друзьями, и переход бывших армейцев в наш клуб только укрепляет эту дружбу.

— Можно ли предположить, что в обозримом будущем кто-то из игроков "Днепра" проследует в обратном направлении и пополнит ряды ЦСКА?
— В ближайшее время это маловероятно. По крайней мере, армейский клуб с такими предложениями к нам не обращался.

— На игроков "Днепра", большинство из которых входит в состав сборной Украины, сегодня присутствует спрос со стороны серьёзных европейских клубов? Например, на Назаренко?
— Интерес к лидерам нашей команды есть, но до конкретных переговоров дело не доходило.

— Наверняка покупка Гусева станет не последним приобретением "Днепра" в зимнее межсезонье? В игроках каких амплуа сегодня нуждается Олег Протасов?
— Да, действительно, приобретением Гусева мы не ограничимся, и новички ещё будут. Что же касается амплуа, то я не хотел бы говорить сейчас о какой-то одной или двух позициях. Скажем так, если у нас появится возможность приобрести футболиста, который сильнее игрока "Днепра", выступающего на этом месте, мы это сделаем.

— Какой будет география зимнего поиска новичков для команды?
— Мы не ограничиваемся какой-то одной страной или одним регионом. Поиск ведётся по всему миру.

— Очевидно, клуб будет и с кем-то расставаться?
— Не без этого. Но сейчас конкретных имён от меня не ждите. "Днепру" в субботу предстоит провести ещё один матч в чемпионате Украины, и только после этого мы огласим имена тех, кому в межсезонье придётся уйти.

— Не секрет, что Протасов нынешней осенью имел интересные предложения от других клубов. Как, благодаря каким аргументам, удалось удержать Олега Валерьевича в родном городе?
— Мне известно только об одном предложении, от ФК "Москва". Что касается аргументов, то я считаю, и в этом мы постарались убедить Олега Валерьевича, что "Днепр" сегодня ни в чём не уступает этому российскому клубу, а в некоторых аспектах, быть может, даже превосходит его. Протасов с нашими доводами согласился.

— Руководство "Днепра" упорно избегает разговоров о Лиге чемпионов. Быть может, пришла пора наконец-то поставить перед командой цель выхода в самое престижное континентальное соревнование и оповестить об этом её болельщиков?
— Мы не видим смысла менять цель по ходу сезона. А она заключается в том, чтобы быть в тройке призёров. Нет, изменить-то задачу можно, но за её возможное невыполнение кто-то ведь должен будет нести ответственность…

— Поставлю вопрос иначе. Готова ли, на ваш взгляд, команда, тренеры и игроки, к тому, чтобы наконец-то вклиниться в борьбу за одно из двух первых мест в чемпионате страны?
— Делаем для этого всё возможное. Надеюсь, плоды этой работы мы пожнём уже в самое ближайшее время...

— А клубная инфраструктура? Она уже приведена в полное соответствие со всеми требованиями, предъявляемыми УЕФА к участникам Лиги чемпионов?
— Практически да. Наша учебно-тренировочная база является одной из лучших в Украине и получила высокую оценку экспертов УЕФА, которые на ней недавно побывали. Да и тот же Гусев, кстати говоря, был приятно удивлён увиденным, отметив, что такой тренировочный комплекс имеют единицы российских клубов. Ну а в следующем году будет сдан в эксплуатацию новый стадион ФК "Днепр", который к тому моменту будет лучшим в Украине. Он также прошёл экспертизы со стороны Европейского футбольного союза и получил исключительно положительные отзывы.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru