0
April 26, 2024 15:08:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексей МЕЖИРОВ: "В воскресенье футболистам придется непросто" - Face 2 Face Betting
November 30 2007

Алексей МЕЖИРОВ: "В воскресенье футболистам придется непросто"

   Как никогда, в конце осени – начале зимы футболисты зависят от погодных условий, которые, в свою очередь, непосредственно влияют на качество газона. После игры с «Черноморцем» пришлось услышать немало нареканий на поле, особенно от представителей гостей. Поэтому понятно беспокойство по этому вопросу накануне финального аккорда года, который запланирован на 2 декабря. Об этом наша беседа с агрономом ОСК «Металлист» Алексеем Межировым.

– Алексей, как вы можете прокомментировать претензии в адрес футбольного поля после игры «Харькова» и «Черноморца», состоявшейся 9 ноября?
– Основные причины недовольства общественности состоят в том, что футболисты «Черноморца» один раз перешли центр поля. Конечно, все, как всегда, у нас и в России все списывается на погоду и на поле. Летом жарко, зимой холодно – для всех это удивительно. У футболистов практически нет такого времени года, когда нет претензий к качеству поля – всегда что-то не устраивает. То, что «Черноморец» столкнулся с условиями зимнего поля, то они просто должны быть к нему готовы и привезти с собой нужную обувь. Однако отсутствие подходящих бутс у некоторых спортсменов, наверное, не относится к компетенции службы агрономии.

– Тем не менее, с трибуны показалось, что футболисты скользили по полю…
– Объективно, когда выходили в 10 утра на поле инспектор и делегат матча, поле было в идеальном состоянии: оно было оценено в 4 балла. Но в шесть вечера ударил мороз – 5 градусов. Подогрев нельзя было включить во время матча, и сверху на поверхности травы влага замерзла. Почва оставалась мягкой. После матча в этом можно было убедиться.

– После того матча заговорили: а работает ли вообще подогрев на ОСК «Металлист»?
– Если бы подогрев, как думают болельщики и многие футболисты, превращал бы минус 7 на улице в плюс 10, то нам зима вообще не была бы страшна. Подогрев может лишь чуть-чуть помочь, но не является панацеей от любого мороза. Например, при морозе в минус 10 на улице и включенном подогреве, на поверхности газона образуется ледяная корка. И чем дольше подогрев включен, тем толще ледяная корка. В подогреве есть свои нюансы, не знакомые широкой общественности.

– И последнее. Включен ли сейчас подогрев? И чего ожидать в воскресенье, учитывая прогноз погоды?
– На сегодня, 29 ноября, система подогрева работает уже 15-й день. Пока погода ко всему нам помогает. Но думаю, в воскресенье будет тяжелый матч, потому что на субботу прогнозируется дождь и мокрый снежок, а в день матча минус 1-3. Так что футболистам надо хорошо подготовиться к этой встрече, брать с собой обувь и выбирать перед матчем ту, которая будет наиболее подходить к конкретному состоянию газона.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru