0
March 29, 2024 03:47:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ: "У "Динамо" ни патриотизма, ни тактики, ни физики" - Face 2 Face Betting
December 1 2007

Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ: "У "Динамо" ни патриотизма, ни тактики, ни физики"

       Спортивный директор "Карпат" поделился с "Болельщиком" своими впечатлениями от провального выступления киевского "Динамо" в Лиге чемпионов.

       - Юрий Михайлович, вы как футбольный специалист можете назвать основные причины краха "Динамо" на евроарене?
       - Начну с того, что нынешняя ситуация зародилась не сегодня и не вчера. Думаю, все понимают, что начало конца стоит искать намного раньше, несколько лет назад. После смерти великого Лобановского пошли какие-то невразумительные тенденции, тренерская чехарда. Сколько наставников уже были у руля команды? Буряк, Михайличенко, Сабо, Демьяненко, теперь вот Лужный... Хотя никого из них винить, наверное, не стоит...
       - Есть смысл сказать о кадровых проблемах...
       - Конечно. Основной причиной падения великого клуба можно считать неудовлетворительную работу селекционной службы. Может, привлекались и неплохие игроки, но у них не было особого желания сражаться за честь клуба. Если их мастерства на чемпионат Украины еще с горем пополам хватает, то в Лиге чемпионов - полный провал.
       - Получается, что причина плохой игры таится в психологии...
       - Да, но не только в ней. Мне сложно говорить, что действительно творится внутри команды, но по матчам можно заметить, что нет ни, так сказать, патриотизма, ни тактики, ни функциональной готовности. Раньше каждый игрок мог отбегать сколько надо, всегда знал куда отдать пас, где должен быть партнер. Сейчас же этого нет и в первом приближении.
       - Так как же выбирать этих самых легионеров, чтобы их покупка не превращалась в выбрасывание денег на ветер?
       - Считаю, что команда должна каждый год понемногу обновляться. Игроков в одном клубе более трех лет нет смысла держать. Да, бывают и исключения, не спорю, но в основном, стоит придерживаться данной стратегии. А говоря уже непосредственно о выборе, можно сказать, что именно тренер обязан набирать футболистов в команду, а не селекционеры, которые могут только рекомендовать того или иного игрока. А если получается так, что нескольких людей просто привозят и говорят наставнику - тренируй, то толку не будет. Тренер же отвечает за результат - ему и карты в руки. Не должно быть ситуаций, когда руководство клуба указывает, какого игрока надо покупать, а такое в некоторых коллективах практикуется. Это путь к уничтожению, разрушению, но никак не к прогрессу.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru