0
April 26, 2024 08:51:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дик Адвокат: Поверьте, я знаю, как делать чемпионские команды - Face 2 Face Betting
December 2 2007

Дик Адвокат: Поверьте, я знаю, как делать чемпионские команды

пятницу, в отеле «Мойка Кемпински 22», состоялась итоговая пресс-конференция президента ФК «Зенит» Сергея Фурсенко и главного тренера команды Дика Адвоката, на которой первые лица «сине-бело-голубых» заверили собравшихся в том, что лозунг «Зенит» - чемпион!» это всерьез и надолго. «Мы сделали на отлично, что обещали, - сказал в своем вступительном слове президент клуба.
- Но главным достижением является даже не чемпионство, а то, что команда демонстрирует игру европейского уровня». «Во втором круге мы показывали лучший футбол и заслуженно стали чемпионами, - отметил наставник питерцев.
- В России серьезная конкуренция. Поэтому нужно играть так, чтобы бороться за чемпионство каждый год».Без сантиментов- Я хотел бы вместе со всеми порадоваться за президента клуба, который привел «Зенит» к золотым медалям, - далее заметил главный тренер чемпионов России.
- Наше преимущество было в том, что большая часть игроков подписала с клубом долгосрочные контракты. Поэтому я, полагаю, многие из них, если не все, в команде на следующий сезон останутся. К тому же недавно мы купили двух перспективных российских футболистов Широкова и Файзулина. Думаем о завтрашнем дне.
- В «Зените» и без того высокая конкуренция. Тем более что подписанием двух футболистов дело, видимо, не ограничится. Как будете решать проблему тех, кто останется на скамейке?
- Это часть футбола. И сантиментов здесь быть не должно, если мы хотим и дальше прогрессировать, ставить перед собой высокие цели. Те, кто не станет проходить в состав, видимо, продолжат свою карьеру в других командах как на правах аренды, так и с полным уходом из «Зенита».
- Может быть, лучше уже сейчас расстаться с теми футболистами, кто мало играл в минувшем сезоне, чем затягивать этот неизбежный процесс?
- В этом есть своя логика, поскольку если судить по прошедшему сезону, то у нас все встало на свои места только после того, как мы заиграли стабильным составом. Поэтому, кто не доволен своим сегодняшним положением в команде, тот может уходить.Зачем уходить на гребне успеха?
- Какой момент в личном и профессиональном плане был для вас самым тяжелым?
- Я не читаю российские газеты. Поэтому, наверное, мне было легче в психологическом плане, чем тому же господину Фурсенко. Но как профессионал я понимал, что в начале сезона мы не играли в тот футбол, в который нужно. Когда же игроки поняли, что каждый из них представляет для команды, стало легче. Когда стали выигрывать - еще легче. Ну а самым тяжелым моментом, наверное, было поражение от «Динамо» со счетом 2:4.
- Когда вы окончательно приняли решение остаться в «Зените»?
- В первой половине сезона я знал, что болельщики недовольны игрой команды, и поэтому чувствовал себя не очень комфортно. Но потом, повторяю, мы заиграли и стали чемпионами. Зачем, согласитесь, уходить в такой ситуации из команды, когда можно и нужно добиваться дальнейших успехов. На той же европейской арене.
- Правда ли, что, принося извинения австралийцам, вы аргументировали свое решение финансовой составляющей - более выгодным контрактом, который вам предложил «Зенит»?
- А разве финансовый мотив в данной ситуации не является резонным?
- Вы можете сказать, что честны не только перед австралийцами, но и перед самим собой?
- Могу. Предложение австралийской Федерации футбола было одним из немногих шансов в моей в жизни. Я мог либо уехать в Австралию на большие деньги, либо остаться здесь, где мне предложили более денежный контракт. Мне - 60. Так или иначе, но это завершающая ступень в моей футбольной карьере. Стало быть, мой выбор вполне осознан. Остановит ли Аршавина Лига чемпионов?
- Кстати, предпенсионный возраст не мешает вам не чувствовать себя стариком в компании молодых футболистов, быть с ними на одной, что ли, волне?
- Конечно, нет. Когда работаешь с молодыми людьми - молодеешь сам. В этом и есть вся прелесть нашей профессии.
- Один футболист «Зенита» недавно сказал, что в настоящий момент питерскую команду не может тренировать русский специалист, поскольку для него не будут создаваться такие условия, как для иностранца, который приучил всех игроков к тому, что после 12.00 они свободны. Между тем по воротам зенитовцы, если судить по матчу с «Нюрнбергом», бьют плохо. Возникает вопрос: изменится ли в дальнейшем что-нибудь в тренировочном процессе?
- Я, кажется, догадываюсь, о каком футболисте вы говорите, но не совсем понимаю суть вопроса. Если мы неправильно тренируемся, то почему же тогда стали чемпионами? Поверьте, я знаю, как тренировать, сколько и когда давать нагрузки. И этот игрок под N№10 стал чемпионом России под моим руководством.
- Между тем Аршавин вроде бы собирается уходить…- Да, я знаю и по-человечески могу понять причины, по которым он хочет это сделать. Андрей играет в России уже 6 лет. И это может его, как футболиста, «добить». Но впереди у «Зенита» Лига чемпионов. Поэтому, я надеюсь, что он изменит свое мнение и останется в «Зените». «Эх, гостиница моя ты гостиница…»- На словах вы действительно «железный генерал», не поддаетесь эмоциям, стараетесь держать удар. Ну а по-человечески, как выходите из депрессии, сложных профессиональных и жизненных ситуаций, не прячась за словами «это футбол»?
- Я прежде всего профи и сижу здесь, как тренер. Конечно, наедине со своими близкими могу говорить и другие слова, но они не намного расходятся с теми моими мыслями, которые я озвучиваю в интервью и на пресс-конференциях.
- Изменится ли что-нибудь в вашем образе жизни в течение следующего срока контракта: будете также жить в гостинице или же все-таки снимите квартиру?
- Для меня в гостинице проще. Ни стирать, ни готовить самому не нужно.
- Ваш коллега, американский тренер СКА Барри Смит после появления на тренерском мостике армейской команды начал изучать русский и на тех же пресс-конференциях уже может на великом и могучем поздороваться с журналистами, сказать несколько слов. Планируете ли вы хотя бы в таком же объеме освоить язык Пушкина и Достоевского, чтобы выглядеть в плане имиджа более привлекательным?
- Для меня это не самый милый вопрос. Русский язык тяжелый для изучения. Но есть переводчик, который помогает меня понимать. Наверное, попробую некоторые слова выучить.Ионов и Лапин - точно останутся- Вас не удивляет, что «Зенит» на финише чемпионата России выиграл 10 из 11 матчей, но при этом на своем поле не смог победить середняка голландского чемпионата и аутсайдера немецкой бундеслиги?
- Насчет АЗ не заблуждайтесь. В конце сезона он вполне может бороться за чемпионство. Немцев мы не смогли обыграть только из-за индивидуальных ошибок, но при этом были лучшей командой на поле, играли в хороший созидательный футбол.
- С учетом того что Камил Чонтофальски пропустил два далеко не бесспорных мяча от «Нюрнберга», кто будет стоять на воротах в Англии?
- Состав на игру я, как обычно, назову в день матча.
- Будет ли «Зенит» играть основным составом в Кубке чемпионов Содружества, который в новом году впервые пройдет в Питере?
- Этот вопрос находится в стадии обсуждения.
- Кого из игроков вы вернете из аренды?
- Это во многом зависит от того, кого мы отдадим. Но могу точно сказать, что Ионов и Лапин останутся в «Зените».
- Какова дальнейшая судьба Кожанова, Самсонова, других воспитанников «Зенита»?
- Мы можем вернуть их в команду. Но нужно отдавать отчет, что не все они обладают необходимыми качествами. Поэтому кого-то из этих футболистов придется снова отдавать в аренду, а кого-то продавать. Будем решать после окончания сезона.
- Вы полагаете, что уровень того же Самсонова ниже, чем у Файзулина и Широкова?
- Нет. Просто они играют на другой позиции.
- И все-таки, почему именно Широков и Файзулин?
- Нам нужны хорошие игроки-россияне. Широков уже имел приглашение в сборную. Файзулин тоже хорошо зарекомендовал себя в матчах чемпионата России. Конечно, их приглашение связано с определенным риском, но у этих футболистов есть потенциал. Мы их перехватили у других. Будем и дальше искать либо молодых перспективных игроков, либо таких же, как Костя Зырянов, который, видимо, и сам не ожидал, что так сильно сыграет. В следующем сезоне нас ожидает серьезная конкуренция, поскольку качество премьер-лиги с каждым годом улучшается.sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru