0
April 19, 2024 13:07:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Франции. Лига 1. 16-й тур. Обзор матчей - Face 2 Face Betting
December 3 2007

Чемпионат Франции. Лига 1. 16-й тур. Обзор матчей

“ОЛИМПИК” ЛИОН – “СТРАСБУР”
Чемпион Франции на своем поле в пух и прах разнес эльзасцев, отгрузив в их ворота пять беответных мячей. Причем, дубль на свой счет записал Ким Челльстрем. Именно шведский полузащитник с передачи Карима Бензема и открыл счет в матче на 13-ой минуте. Спустя шесть минут Жуниньо прекрасным ударом со штрафного, назначенного в 27-ти метров от ворот, удвоил преимущество. В середине второго тайма Бензема в третий раз огорчил Стефана Кассара, забив свой 12-й мяч в нынешнем первенстве страны. Продолжил “избиение младенцев” на 78-ой минуте Франсуа Клер. Это был первый гол защитника в элитном дивизионе Франции. Ну а точку в прошедшем поединке поставил на 81-ой минуте Челльстрем, реализовав пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Сиднея Гову. Заметим, что “Страсбуру” не удается выиграть на “Жерлане” аж с сезона 1979/80 гг.
“ЛЕ МАН” – “НАНСИ”
В стартовом матче минувшего тура команда Рюди Гарсии обыграла дома одного из лидеров первенства страны. Причем, хозяевам поля пришлось по ходу встречи отыгрываться: на 9-ой минуте Бенжамен Гаванон реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в своей штрафной площади Марко Баша. Справедливости ради, надо отметить, что в этом эпизоде скорее мяч нашел руку, а не наоборот. Сравняли счет футболисты “Ле Мана” на 59-ой минуте, когда Хассан Йебда ударом головой замкнул навес с углового. За одиннадцать же минут до истечения регламентированного времени подопечным Гарсии удалась быстрая контратака, которую с передачи Дайсуке Мацуи завершил Жервиньо.
“ЛИЛЛЬ” – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ
Бывший клуб Дмитрия Сычева расстался миром с дружиной Клода Пюэля, обменявшись забитыми мячами до перерыва. Сперва на 27-ой минуте Патрик Клюйверт, получив пас от Эмерсона, обыграл Жюльена Родригеса и поразил ворота Стива Манданда, а спустя пять минут свой восьмой гол в текущем чемпионате Франции забил Мамаду Ньянг. Причем, сенегалец отличается вот уже в третьей игре подряд. Для “Лилля” эта ничья стала уже девятой в нынешнем сезоне.
“МОНАКО” – “НИЦЦА”
Очередное дерби Лазурного побережья не выявило сильнейшего. Основые события в прошедшем поединке развернулсь в его концовке. На 86-ой минуте Ян Коллер ударом головой замкнул навес с правого фланга Леандро Куфре, на первой же компенсированной минуте Лилиан Ласланд с передачи Венсана Оньона также ударом головой сравнял счет. Любопытно, что команда Фредерика Антонетти не проигрывает в столице княжеского государства с 1996 г. Экс-полузащитник киевского “Динамо” Йерко Леко был заменен на 74-ой минуте и получил свою очередную желтую карточку.
ПСЖ – “КАН”
Парижане потерпели очередное поражение на своем поле, уступив “Кану”. Исход матча решил единственный мяч, забитый на 75-ой минуте Николя Флорентеном, который воспользовался ошибкой Сеара и поразил цель. Правда, в начале первого тайма “пятнистый” все-таки побывал в сетке ворот дружины Франка Дюма после удара Педру Паулеты, но португалец подыграл себе рукой и арбитр встречи Готье гол не засчитал. В свою очередь Флорентен мог еще на 22-ой минуте добиться успеха, но Жером Ротен вынес “круглого” с “ленточки”. Бывший клуб Сегея Семака продолжает находиться в “зоне вылета”, а нормандцы одержали свою первую гостевую победу в текущем чемпионате страны.
“ЛОРЬЯН” – “СЕНТ-ЭТЬЕН”
Еще в одной игре 16-го тура была зафиксирована ничья. Команда Кристиана Гуркюффа не сумела дома взять верх над “Сент-Этьеном”. Гости первыми повели в счете: на 58-ой минуте Батефимби Гомис прекрасным ударом с 22-х метров не оставил ни единого шанса Фабьену Одару. Отыгрались хозяева поля за четверть часа до истечения регламентированного времени. Рафик Саифи, продемонстрировав индивидуальное мастерство и обыграв Статиса Тавларидиса и Баяла Салла, поразил ворота Жереми Жано. “Лорьян” продлил свою беспроигрышную серию до пяти матчей.
“СОШО” – “ЛАНС”
Продолжает разочаровывать своих болельщиков обладатель Кубка Франции. В прошедшем туре подопечных Фредерика Антца одолел “Ланс”, который не знает поражений вот уже в четвертой встрече кряду. Счет в матче открыл на 21-ой минуте Аруна Диндан, которому ассистировал Оливье Монтеррюбьо. Удвоил же преимущество “кроваво-золотых” на 59-ой минуте сам Монтеррюбьо. Причем, с передачи ивуарийца. Заметим, что дома “Сошо” не может выиграть у команды Жан-Пьера Папена с 2002 г.
“МЕЦ” –“ОСЕР”
Бургундцы, благодаря мячу, забитому на 55-ой минуте Томасом Каленбергом, обыграли на выезде лотарингцев. За три минуты до окончания основного времени Жестед мог спаси команду Франсиса де Таддео от поражения, но попал в штагу. “Осер” одержал свою первую в нынешнем первенстве страны победу в гостях. 
“БОРДО” – “ТУЛУЗА”
Лишь за четыре минуты до истечение регламентириванного времени жирондисты, проводившие свой 2000-й матч в первом дивизионе, сумели вырвать победу у подопечных Эли Бопа (кстати, бывшего наставника “Бордо”). Причем, после первого тайма экс-одноклубники Алексея Смертина вели в счете с разницей в три мяча. На 7-ой минуте Вендель, великолепно исполнив штрафной, вывел хозяев поля вперед. На 33-ой минуте Алу Диарра ударом головой замкнул навес с углового, пробитого Алехандро Алонсо. Прошло еще шесть минут, как Вендель в третий раз вынудил Николя Душеза вынимать мяч сетки, сделав тем самым дубль. Казалось, после перерыва дружина Лорана Блана уверенно доведет игру до победы. Однако гости усилиями Йоана Элмандера смогли сравнять счет. Сперва на 62-ой минуте швед реализовал пенальти, который сам же и заработал. На 71-ой минуте лучший бомбардир “Тулузы”, получив пас от Фоде Мансаре во второй раз вынудил Ульриша Раме капитулировать. Спустя же четыре минуты Элмандер ударом головой замкнул навес с правого фланга Альбена Эбондо, восстановив равновесие. И все же последнее слово в этом матче осталось за жирондистами, которые, как уж было упомянуто выше, на 86-ой минуте забили победный гол. Его автором стал Пьер Дюкасс, чей выстрел со штрафного застал врасплох голкипера соперника. Стоит отметить, что за три минуты до этого Николя Дьез, получив вторую желтую карточку, вынужден был покинуть поле, оставив свою команду в меньшинстве. Бронзовый призер прошлого чемпионата Франции не может победить вот уже в шестой встрече подряд. Известный по выступлениям в московском “Спартаке” Фернандо Кавенаги провел на поле 67 минут, после чего был заменен.
“ВАЛАНСЬЕНН” – “РЕНН”
Провансальцы легко разобрались с командой Пьера Дреосси, трижды вынудив Симона Пуплена вынимать мяч из сетки. Причем, дубль на свой счет записал Грегори Пюжоль. Подопечные Антуна Комбуаре со стартового свистка завладели инициативой и уже на 12-ой минуте добились успеха. Стив Савидан неотразимо пробил со штрафного, назначенно в 20-ти метрах от ворот. На 58-ой минуте Джон Менса за грубый фол против Пюжоля был удален с поля. Чтобы воспользоваться численным превосходством, футболистам “Валансьенна” понадобилось всего восемь минут: бывший форвард “Седана” удвоил преимущество, а за четверть часа до окончания основного времени Пюжоль в третий раз огорчил вратаря соперника, оказавшись первым на добивании. “Ренн” с учетом матча на Кубок УЕФА с немецким “Гамбургом” потерпел свое пятое поражение подряд.

Результаты всех матчей 16-го тура чемпионата Франции:
“Лион” – “Страсбур” 5:0
Голы: Челльстрем (13, 81, с пен.) Жуниньо (19), Бензема (65), Клер (78)
“Ле Ман” – “Нанси” 2:1
Голы: Йебда (59), Жервиньо (79) – “Ле Ман”; Гаванон (9, с пен.) – “Нанси”
“Лилль” – “Марсель” 1:1
Голы: Клюйверт (27) – “Лилль”; Ньянг (32) – “Марсель”
“Монако” – “Ницца” 1:1
Голы: Коллер (86) – “Монако”; Ласланд (90) – “Ницца”
ПСЖ – “Кан” 0:1
Гол: Флорентен (75) 
“Лорьян” – “Сент-Этьен” 1:1
Голы: Саифи (75) – “Лорьян”; Б. Гомис (58) – “Сент-Этьен”
“Сошо” – “Ланс” 0:2
Голы: Диндан (21), Монтеррюбьо (59)
“Мец” – “Осер” 0:1
Гол: Каленберг (55)
“Бордо” – “Тулуза” 4:3
Голы: Вендель (7, 39), Диарра (33), Дюкасс (86) – “Бордо”; Элмандер (62-пен, 71, 75) – “Тулуза”
“Валансьенн” – “Ренн” 3:0
Голы: Савидан (12), Пюжоль (66, 75)

Полную статистику 16-го тура чемпионата Франции можно посмотреть здесь.

 


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru