0
April 18, 2024 12:05:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Йожеф САБО: "Таких денег, как у "Шахтёра" у "Динамо" нет!" - Face 2 Face Betting
December 3 2007

Йожеф САБО: "Таких денег, как у "Шахтёра" у "Динамо" нет!"

      Народ любит победителей. Проигравший никому не интересен. Так уж устроен мир. Скажите, а многие ли интересовались судьбой главного (все еще!) тренера киевского "Динамо" Йожефа Сабо с тех пор, как месяц назад он слег в больницу с приступом? Кто-то вообще решил, что это - тихий способ отправить его в отставку, мол, все же лучше "по состоянию здоровья", чем "ввиду несоответствия занимаемой должности"...
       Память человеческая имеет свойство быть короткой. Когда-то в 1999 году за гол Шевы в ворота сборной России на последних минутах матча этого тренера на руках готовы были носить. Да чего далеко за примерами ходить? Выиграй "Динамо" у "Манчестера" (а вдруг?!) месяц назад - и сейчас носили бы.
       Сам же Сабо вот уже месяц действительно лечится в больнице. Причем не в какой-нибудь Швейцарии или Германии - нет, в простом санатории под Киевом, где его и навестила "Комсомолка".



Работа у нас такая...

       27-й километр Столичного шоссе. Места здесь потрясающие: озера, сосновый лес. Местные красоты успел оценить и Виктор Янукович, чья дача-дворец - по соседству. А вот санаторий, адрес которого Сабо нам диктует по телефону, - самый обычнейший. Старые, советского образца больничные корпуса. Типичный контингент больных, неспешно прогуливающихся по дорожкам парка. Посетители несут передачи в целлофановых пакетах.
       Странно... Неужели тут лечится сам главный тренер киевского "Динамо"? Нет ли какой-то ошибки? Перезваниваем на мобильный.
 

       - Нет-нет, все правильно, вы не ошиблись, - звучит в трубке знакомый голос. - Сейчас я к вам спущусь.

       Спустя пару минут Сабо появляется в дверях, над которыми висит не совсем уместная, как для больницы, вывеска "Ласкаво просимо!". Он придерживает дверь, пропуская вперед старушку с палочкой. Смущенно принимает букет из 11 красных роз и подарки от "Комсомолки": первый том нашей "Книжной коллекции", сувениры.

       - Да ну, не стоило, зачем?..
       - Так ведь у вас, Йожеф Йожефович, как раз сегодня почти юбилей! - находим мы формальный повод таки всучить презент. - Ровно 801 месяц со дня рождения! (чистая правда, Йожеф Сабо родился 29 февраля в високосный 1940 год. Настоящий день рождения ему приходится праздновать лишь раз в четыре года! Так почему нам не поздравить хотя бы с таким "юбилеем"? - Прим. авт.)

       Сабо "пас" принимает, шутку оценивает, смеется.

       - Надо же, месяц назад действительно был юбилей. Я и не знал, - разводит руками. - Вы уж извините, что здесь приходится вас принимать. Ничего не поделаешь: работа наша такая. Нервная.
       - Как ваше здоровье сейчас?
       - Слава Богу, уже лучше, потихоньку иду на поправку. Но я сам виноват в том, что произошло: прекрасно знал, что должность главного тренера - это электрический стул. Согласился возглавить "Динамо" - вот и получил. Мог ведь оказаться там, где и Лобановский...
       - Типун вам на язык, Йожеф Йожефович!
       - Типун - не типун, а всякое могло случиться. Хорошо хоть успел "скорую" вовремя вызвать. Ну ничего, выкарабкаюсь. 12 декабря врачи обещали, если все нормально будет, отпустить.


Запрет на футбол

       - По телевизору футбол смотрите?
       - Нет, врачи запрещают. Даже разговаривать на эту тему не рекомендуют. А то сразу завожусь, начинаю нервничать - тут же давление подскакивает. Хотя мне, конечно, звонят и рассказывают, как сыграло "Динамо".
       - Вас в санатории кто-то проведывает?
       - Приезжали Рац, Мунтян. По телефону общался с Игорем Михайловичем Суркисом.
       - У вас свободное время наконец появилось. Как им распоряжаетесь?
       - Да ничего особенного. Посещаю процедуры, бассейн, кроссворды разгадываю, гуляю в парке, на озеро хожу. Интересно!
       Тут вокруг санатория такие постройки выросли - что я просто диву даюсь. Оказывается, люди себе целые замки-крепости выстроили, выкупили озера, леса, намыли себе острова, свои лодочные станции организовали. Так что живет народ тут неплохо.
       - Тем временем у вас самого крупная неприятность с домом в Закарпатье произошла (пока Сабо лежал в больнице, у него дотла сгорел загородный дом. - Прим. ред.)...
       - Даже не хочу эту тему затрагивать! Это случилось - ничего не изменить. Ну так вышло - сгорел дом, не вешаться же из-за этого?!
       - Ладно, сменим тему. Смотрели мы недавний матч против "Ромы"...
       - Вот опять вы о футболе! Ладно уж, давайте поговорим...


"НИ-ЧЕ-ГО вы не сможете сделать..."

       - От него никуда не деться, Йожеф Йожефович! Так вот: команда просто "мертвая"! Это видно абсолютно всем. И есть подозрение, что такой она была и месяц назад, и в сентябре. Вы же, находясь внутри команды, наверняка видели это своими глазами. Почему возглавили "Динамо", обрекая тем самым себя на провал?
       - Надеялся, что мне удастся что-то изменить к лучшему... Видимо, не все так думали - на первой же тренировке ко мне Саша Шовковский подошел и сказал: "Ничего вы уже не сможете сделать, Йожеф Йожефович, НИ-ЧЕ-ГО..."
       - Он это с вызовом вам сказал?
       - Вовсе нет - наоборот. Шовковский - настоящий профессионал, именно тот человек, на которого можно положиться. Значит, увидел Саша, как игрок опытный, что-то такое внутри команды, чего не заметили другие...
       "Динамо" сейчас переживает кризис, к которому шло уже давно. Нужно постепенно омолаживать коллектив, об этом я и заявил, когда возглавил команду. Похоже, это очень сильно задело ветеранов. Они почему-то решили, что я хочу их убрать из команды. Но это ведь неправда - никто от них избавляться не собирался, просто нормальная мировая практика, когда опытный коллектив "разбавляется" молодежью. Так в свое время наигрывались молодые Шевченко и Ребров.
       Но все станет на свои места, нормализуется, у "Динамо" есть классная молодежь, поверьте мне. К тому же, возможно, президент раскошелится на нескольких высококлассных футболистов. Вот именно вокруг этого фундамента и можно выстроить команду. Это то, чем я планировал заняться на посту главного тренера. 
       - О своих планах говорите уже в прошедшем времени, но вы ведь по-прежнему главный тренер киевского "Динамо"?
       - Пока что меня действительно никто не увольнял, несмотря на не очень лестные высказывания Игоря Михайловича Суркиса. Сейчас я на больничном, когда выйду - будем разговаривать с руководством. Ведь валить вину за проигрыши команды на одного человека бессмысленно. Говорят: Буряк виноват, Сабо виноват... Но в чем именно?! В таком жутком кризисе виноваты все.
       И кто бы ни пришел на место главного тренера "Динамо", перед ним встанет гора все тех же проблем, которые в одночасье не решить.


Бразильцы хороши, пока играют

       - Проблема в игроках?
       - В том числе. Характеры-то у всех тяжелые, чуть что не так - фыркают, обижаются, каждый считает, что именно он должен играть в основном составе. Вот, к примеру, бразильцы - с ними нет проблем, пока они регулярно попадают в основной состав. Кого-то из них не поставишь - начинаются обиды, перестают выкладываться на тренировках.
       - А местные?
       - С ними чуть легче. Хотя бы потому, что можно общаться без переводчика. Но и здесь тоже есть конфликты. Не разрешил я на день позже заехать на базу, побыть с семьями - обиделись.
       К тому же футболисты не понимают, что у каждого игрока есть своя планка, выше которой не прыгнешь. Рожденный ползать летать, увы, не сможет. Ну а что сделаешь, если нет мастерства?
       В свое время Лобановский смог это компенсировать хорошей физической подготовкой команды и бойцовскими качествами игроков. Сегодня этого уже нет.
       - В Киев летом приезжал француз Жерар Улье. Но в последний момент принять "Динамо" отказался. Что ж он такого страшного тут увидел? Или, может, просто, в отличие от вас, пожалел свое здоровье?
       - Ха! Ну не знаю, чего он отказался. В любом случае если пригласят иностранца, он непременно будет подбирать для себя новых исполнителей. Это дополнительные расходы. А ведь у нас нет таких денег, как у "Шахтера", на покупку легионеров - мы этого не стесняемся говорить. Значит, ставку надо делать на доморощенных игроков.

      
P.S. Знаете, общаясь с Сабо, невольно проникаешься симпатией. Человек действительно "горит" своим делом. В нем есть то, чего нет у многих действующих футболистов - настоящая страсть к Игре. Это достойно уважения.
       Делал ли он глупости в своей карьере? Бывало. Ошибался? О, неоднократно! Но не глупил никогда только тот, кто никогда не любил. А от ошибок гарантированно застрахован тот, кто ничего не делает. Помните об этом, прежде чем судить.

       P.P.S. А футбол, несмотря на строгий запрет врачей, он все-таки смотрит! Сабо сам не заметил, как проговорился: "Смотрел, как "Шахтер" пропустил на последней минуте и не понимал: как так можно?!"
       Выздоравливайте, Йожеф Йожефович! И возвращайтесь в любой роли. Слишком мало в нашем футболе таких людей. Неравнодушных.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru