0
April 20, 2024 10:31:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В Австрии и Швейцарии рады выходу сборной России на ЕВРО-2008 не меньше, чем англичанам - Face 2 Face Betting
December 3 2007

В Австрии и Швейцарии рады выходу сборной России на ЕВРО-2008 не меньше, чем англичанам

     Где в дни Euro-2008 будет базироваться сборная России? Пока этот вопрос остается открытым, но решиться должен в ближайшее время.

     Разговор с шефом оргкомитета Euro-2008 Мартином Калленом мы начали в буквальном смысле слова на бегу: он спешил на очередное мероприятие.
 
     - Как вы отреагировали на то, что вместо сборной Англии в жеребьевке принимает участие сборная России? - успел я задать первый вопрос. 
     - Я в цейтноте! - прокричал он в ответ. - Но подождите меня, сейчас вернусь - уделю вам несколько минут.
 
     И, следует отдать ему должное, слово сдержал, хотя видно было, что находится мой собеседник в стрессовом состоянии. Взмокший от постоянной беготни, он первым делом попросил стакан воды, признавшись, что от усталости валится с ног.
 
     - Знаете, - продолжил разговор Каллен, утолив жажду, - в эти дни мне приходится часто отвечать на вопросы вроде вашего: мол, как же это на нашем празднике не будет родоначальников футбола. А я отвечаю: Англия, конечно, хорошо, но сборной России мы тоже рады.
 
     - Чем займетесь сразу после жеребьевки? 
     - Некоторые сборные еще не определились с тем, где будут жить, - к ним, кстати, относится и российская команда. До сих пор мы никаких заявок от вашей страны не получали. Уверен, что теперь, после жеребьевки, российские официальные лица активизируются, поэтому настраиваюсь на скорый контакт с ними.
 
     - А не опоздали ли мы с выбором базы? 
     - Конечно, многие из них уже разобраны, однако у нас осталось еще достаточно гостиниц, так что, думаю, переживать по этому поводу не стоит. Мы выпустили специальный каталог, где можно найти необходимую информацию - он имеется у каждой федерации. С другой стороны, мы также честно всех предупредили о том, что самые быстрые будут иметь преимущество, а менее расторопным придется довольствоваться тем, что осталось. Впрочем, как я уже говорил, предложения с лихвой покрывают спрос. И все отели, включенные в список УЕФА, отвечают самым высоким требованиям.
 
     - Команды обязаны селиться только в гостиницах из официального каталога? 
     - Вовсе нет. Любая вправе отказаться от того жилья, которое предлагаем мы, и искать крышу над головой самостоятельно.
 
     - По какому принципу вы отбирали гостиницы? 
     - Была проделана огромная предварительная работа: мы изучили потребности всех потенциальных гостей турнира, после чего составили, если так можно выразиться, усредненный портрет гостиницы, которая пришлась бы по душе каждому.
 
     - В связи с тем, что чемпионат проводится одновременно в двух странах, не нужно ли было командам резервировать гостиницы и в Швейцарии, и в Австрии? 
     - Многие сборные так, собственно, и поступили. Но мы ничего подобного не требовали.
 
     - Бытует такое мнение: дескать, команды, которые приедут на чемпионат Европы, делятся на три класса. Одни, из категории не слишком популярных, должны платить сами, вторые, более именитые, приезжают за счет хозяев, третьим, из числа "великих", еще и приплатят за согласие остановиться в том или ином отеле. Правда ли это? 
     - Привилегированных у нас нет. Все команды без исключения за свое проживание должны платить сами.
 
     - Могут ли сборные при необходимости обмениваться заказанными гостиницами? 
     - Не совсем так: для начала команда, которую что-то не устраивает, должна отказаться от своего выбора, а затем искать новый вариант.
 
     - Немцы, к примеру, выбор сделали давно: жить хотят на границе с Италией, добираться на автобусе до Лугано и оттуда летать на матчи самолетом. Не слишком ли сложный путь? 
     - Это их желание. Они, видимо, привычны к постоянным путешествиям.
 
     - Мне довелось беседовать с хозяевами ряда гостиниц. Они в один голос уверяли, что ночей не спали - смотрели отборочные матчи и болели за те команды, которые мечтали бы принять у себя. Некоторые даже хотели приехать в Люцерн. Вы не пригласили их на жеребьевку? 
     - Нет, им пришлось болеть на расстоянии. Но, кстати, перед телевизорами у них было больше возможностей проявить эмоции, чем в зале.
 
     Автор этих строк действительно знаком с менеджерами некоторых отелей, которые рассказывали мне, как собирали информацию о потенциальных постояльцах. Один из них - Петер Пришлинг, хозяин гостиницы AVITA, расположенной в курортном местечке Бад-Татсманндорф. Ему пришлось очень постараться, чтобы заполучить к себе хорватов. В числе аргументов был и тот факт, что им у него в гостинице практически не потребуется переводчик: большинство местных жителей говорит на языке соседней Хорватии. 
     Приезжал в Бад-Татсманндорф и ассистент главного тренера французской сборной Пьер Манковски. Делегация вице-чемпионов мира, вспоминал Пришлинг, предъявила ряд особых требований. Например, потребовала, чтобы окна в прачечную заклеили специальной темной пленкой. Французы опасались, что в противном случае форму их звезд, которую те будут отдавать в стирку, растащат на сувениры. Другим условием было разрешение для врача команды в случае необходимости оперировать в деревенской больнице. Нечего и говорить о том, что повар сборной должен был получить под начало гостиничную кухню. 
     Еще одна делегация, которую Пришлинг называть не захотел, потребовала лужайку с наклоном в 17 градусов и травой ростом 7 сантиметров. Только на такой, как объяснила переводчица, тренер хочет проводить для своих подопечных спринтерские забеги. 
     Побывал в AVITA и главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек, которого туда привез его коллега Йозеф Хиккерсбергер, возглавляющий сборную Австрии. Впрочем, наши будущие соперники предпочли тирольский городок Леоганг. Райское местечко - могу подтвердить, так как побывал там не так давно на сборе подмосковных "Химок". Отель, правда, шведы выбрали классом выше, чем был у химчан. 
     Других соперников россиян, греков, молва сватает в Фушле, где расположена база "Ред Булл" - одной из команд "Формулы-1". Главный тренер сборной Греции Отто Рехагель слывет большим любителем этих мест и часто привозит туда свои команды. Правда, говорят, что перебежать дорогу грекам могут немцы: владелец "Ред Булл" миллиардер Дитрих Матешиц - большой друг Франца Беккенбауэра, а из итальянской части Швейцарии добираться на матчи группового этапа, которые она проводит в Австрии, сборной Германии и впрямь будет сложновато.
     Хозяину еще одного австрийского отеля, с которым мы тоже знакомы, реклама особо не нужна. В гостиницу к Бальтазару Хаузеру (где летом проводил сбор и московский "Спартак") желающих попасть немало. Номера на Euro-2008 там забронировали португальцы, но теперь, после жеребьевки, отправившей их в Швейцарию, очевидно, свою заявку снимут. Может, этим воспользуются наши? Тогда им надо спешить: это единственный так называемый "биоотель" в Европе, где из кранов течет минеральная вода, проводятся знаменитые "сосисочные вечера" с участием всевозможных звезд и имеется даже аквариум с акулами.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru