0
April 19, 2024 10:14:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий МУТКО: "Россия, как преемник Советского Союза, идет на втором месте" - Face 2 Face Betting
December 3 2007

Виталий МУТКО: "Россия, как преемник Советского Союза, идет на втором месте"

     Сразу после окончания жеребьевки президенту РФС надо было решить массу вопросов, но корреспонденту "СЭ" он уделил столько внимания, сколько требовалось.

     - Считаю, жеребьевка получилась удачной для нас, - заявил Виталий Мутко. - Группа достаточно ровная, и у России хорошие шансы из нее выйти. Могло быть гораздо хуже: квартет с Францией, Италией и Голландией представляется очень "жестким".
 
     - Это ваша первая жеребьевка финального турнира в должности президента РФС. Сильно нервничали? 
     - Поначалу был спокоен, но когда дело дошло до вытягивания шаров, почувствовал определенное напряжение.
 
     - Оно, наверное, достигло пика, когда выяснилось, что нам в компанию к Испании может попасть еще и Италия? 
     - Да, пожалуй, с итальянцами играть не очень бы хотелось. Но и доставшиеся нам соперники в высшей степени серьезны. Разве чемпион Европы - подарок? И вообще многое зависит от того, в какой форме окажутся футболисты в июне, как пройдут первые туры нашего чемпионата. Будем добиваться, чтобы первенство прервалось в десятых числах мая - надо дать игрокам как можно лучше подготовиться к Euro-2008.
 
     - Что скажете о календаре? Начинать с Испанией - пожалуй, не лучший вариант... 
     - А мне кажется, что хорошо встречаться с одной из сильнейших команд Европы уже в первом туре. Это сразу настроит ребят на серьезную работу и станет для них прекрасной школой.
 
     - Как прошел первый обмен мнениями между участниками группы? 
     - Делегации всех четырех стран действительно встретились, но пока мы только успели поздравить друг друга с выходом в финальную часть турнира и со жребием. А для переговоров остались группы специалистов по размещению, которые обсуждают различные возможности. Понятно, что сборная будет жить в Австрии, поскольку нам играть в Инсбруке и Зальцбурге. Возможно, поближе к первому городу, ведь там пройдут две встречи - с Испанией и Швецией. Пока существует два места, где может поселиться команда. Но не исключено, что список расширится, ведь предложения от различных отелей поступают постоянно. Кроме того, какие-то места могут освободиться из-за того, что некоторые сборные забронировали отели в Австрии, а играть им придется в Швейцарии. Такая ситуация, например, у Польши.
 
     - Как оцениваете то, что многие команды мечтали попасть в одну группу с Россией? 
     - А где вы слышали подобное?
 
     - Например, на немецком и австрийском телеканалах, когда там рассматривались предпочтительные варианты для их сборных. В обоих случаях в четвертой корзине выделялась наша команда. 
     - Что же, в этом нет ничего удивительного, ведь рейтинг российской сборной самый низкий среди всех команд. Нам уступают разве что хозяева турнира. Объективно Россия пока не входит в число фаворитов первенства, но ситуацию надо ломать своей игрой, своим трудом. Думаю, пройдет какое-то время - и нас станут опасаться так же, как сейчас Германию, Италию или Францию. Хотя смотрите этот информационный проспект (показывает): тут указано число участий каждой сборной в финалах европейских первенств. Россия, как преемник Советского Союза, идет на втором месте - мы пропустили только один турнир из десяти. И было очень приятно, что Кубок Европы сегодня на сцену вынес Валентин Козьмич Иванов, чемпион континента 1960 года.
 
     - На какое число билетов могут рассчитывать российские болельщики? 
     - Пока это не известно. В середине декабря УЕФА проведет семинар, на котором будет оглашена билетная программа на Euro-2008. Группа наших специалистов примет в нем участие, потом вернется домой и обо всем расскажет. Сразу после этого информация окажется в распоряжении ваших читателей.
 
     - Хотя бы примерное число можно назвать? Скажем, отметку в 10 тысяч российских любителей футбола на европейском первенстве достигнем? 
     - Думаю, да. Очень надеюсь, что организаторы турнира не допустят того скандала, что разразился вокруг Олимпийских игр в Пекине. Китайцы восемьдесят процентов мест на трибунах отдали своим болельщикам и только двадцать - гостям Олимпиады. Какой-то из наших федераций выделили всего семь билетов!
 
     - Как будут распределяться билеты, если спрос превысит предложение? 
     - Полагаю, что на всех их не хватит - у нас народ с удовольствием ездит на такие серьезные соревнования. Посмотрим, что скажет УЕФА. Возможно, он обяжет все страны провести жеребьевку по их программе. Мы соберем заявки, отдадим их УЕФА, а там уже выберут счастливчиков. При этом постараемся какое-то число билетов передать на реализацию Всероссийскому объединению болельщиков. Это наш надежный партнер, который всегда обеспечивает сборной достойную и организованную поддержку. Даже после поражения от Израиля ребята не отвернулись от команды - поехали в Андорру.
 
     - Сколько российских журналистов ожидаете увидеть на Euro-2008? 
     - И об этом пока говорить рано. Но мы постараемся создать комфортные условия для работы прессы. Уже известно, что в Австрии будет организован Русский дом.
 
     - Что-то прояснилось с контрольными матчами команды? 
     - До чемпионата Европы мы проведем минимум три товарищеские встречи. В феврале, в частности, хотели бы сыграть на выезде, а в марте - дома. Но вести переговоры до жеребьевки было преждевременно. Хотели, например, встретиться с Германией, однако команды попали в одну отборочную группу ЧМ-2010, так что планы придется отложить не менее чем на три года. Подбором же соперников займемся в ближайшие дни. Стало, например, понятно, какого стиля должны придерживаться наши оппоненты - каждый из них должен напоминать по игре Грецию, Испанию или Швецию.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru