0
March 29, 2024 17:26:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег ПРОТАСОВ: "Испанцы фавориты группы, а у остальных равные шансы" - Face 2 Face Betting
December 3 2007

Олег ПРОТАСОВ: "Испанцы фавориты группы, а у остальных равные шансы"

     Результаты жеребьёвки финальной части ЕВРО-2008 и предстоящие сопернечество сборной России против действующих чемпионов Европы греков прокомментировал нынешний главный тренер "Днепра", немало поработавший в Греции, Олег Протасов.
 
     Сборная Греции, которой будущим летом предстоит защищать титул чемпиона континента, окажется непростым соперником для любой команды, пробившейся в финальную часть Euro, включая, разумеется, россиян. 
     У меня была возможность вблизи наблюдать за становлением команды Отто Рехагеля с того дня, как он принял ее пять лет назад. Между прочим, далеко не все в Греции приветствовали появление тренера-легионера у руля сборной. В прессе, помню, его называли "немецким туристом", упрекали за то, что Рехагель редко появлялся на матчах национального чемпионата, а большую часть времени проводил на родине. Но прошло два года - и греки неожиданно взлетели на гребень славы. Думаю, Рехагель показывает пример, как должен работать с "чужой" сборной тренер-иностранец. 
     Он сразу выбрал свой собственный путь. Определил костяк команды. Что интересно: для Рехагеля не имеет первостепенного значения, если футболист, на котором он остановил выбор, по какой-то причине нечасто выступает за клуб. Тренер владеет искусством за короткое время подтягивать игрока до необходимого уровня. Так было в свое время с Басинасом, Харистеасом, некоторыми другими видными фигурами сборной. 
     Отличительной чертой Рехагеля является и то, что он с большим желанием приглашает в сборную легионеров, чем тех, кто выступает в Греции. Из моего "Олимпиакоса", например, даже в год, когда мы стали чемпионами, он присылал вызовы всего 3 - 4 футболистам. Очевидно, другим национальным чемпионатам он доверяет больше, чем греческому. 
     Игра сборной выглядит сбалансированной прежде всего за счет отлаженной обороны - команда очень мало пропускает. При этом ее нередко обвиняют в "незрелищном" футболе. Для меня зрелищный футбол - когда много фланговых проходов, опасных подач на ворота, когда на поле присутствуют футболисты, способные обострить игру за счет индивидуального мастерства. Но таковых в распоряжении тренера сборной Греции по большому счету нет, поэтому ставка в первую очередь делается на слаженность. Уж не говорю, что Рехагель - превосходный психолог, умеющий создавать в команде атмосферу единения футболистов вокруг его тренерских идей. 
     Футбол, в который играет команда Рехагеля, я бы назвал аккуратным. Удивительно, но он сумел привить эту немецкую черту темпераментным грекам. Он строит игру с тремя защитниками и двумя линейными "челноками", создает насыщенную оборону, при этому команда обучена по ходу матча находить моменты для резких, как правило, неожиданных для соперников, контратак. Именно такая манера поведения на поле принесла сборной Греции титул чемпиона Европы в 2004 году. 
     Рехагель делает ставку на крупных, физически сильных защитников, способных не только стоять стеной на подступах к своим воротам, образуя непроходимый редут, но и создавать реальную опасность воротам соперников при розыгрыше "стандартов". Весьма внушительно выглядит и средняя линия команды. 
     Многих удивило, что Рехагель сохранил пост после того, как сборная Греции не попала на чемпионат мира. Главного тренера беспощадно критиковали, но до крайних мер федерация решила дело не доводить, по-прежнему доверяя немцу. Возможно, это связано и с тем, что Греция - это все-таки не Англия, Италия или Франция, где непопадание на чемпионат мира или Европы расценивается как национальная трагедия. В Греции же победа становится национальным триумфом, а к неудаче отношение более взвешенное. Греки не прогадали, оставив в сборной Рехагеля, и он это доверие оправдал. Готов снять шляпу перед немецким тренером. 
     Как окажутся расставленными по ранжиру будущим летом сборные Греции, Испании, Швеции и России, которых жребий вчера свел в одной группе на Euro2008? Я очень плохой предсказатель, но все же рискну отдать роль фаворитов испанцам. Три остальные команды станут примерно на равных претендовать на вторую путевку в плей-офф. А болеть, несмотря на "греческое" прошлое, буду за Россию.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru