0
March 29, 2024 16:11:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр КЕРЖАКОВ: "Подарков в нашей группе точно нет" - Face 2 Face Betting
December 3 2007

Александр КЕРЖАКОВ: "Подарков в нашей группе точно нет"

     После того как жребий определил в соперники россиянам Испанию, корреспондент "СЭ" тут же связался по телефону с нашим единственным легионером в чемпионате этой страны.
 
     - Вы наблюдали за жеребьевкой? 
     - Не поверите - на сайте "СЭ". Телевизор еще даже не включал.
 
     - Думаю, в Испании результатами жеребьевки довольны. А вы? 
     - Я тоже. Слабых соперников, как это ни банально, на чемпионате Европы не бывает, но составом группы вполне удовлетворен. Особенно, если подумать о том, кто мог нам попасться.
 
     - Самым сильным соперником наверняка считаете Испанию? 
     - А вы - нет? Все три противника непросты, но самые опасные, безусловно, испанцы. Тем более что мы начинаем турнир игрой с ними, а первый матч всегда очень важен.
 
     - Чем же они особенно опасны? 
     - Хорошо поставленной командной игрой. Самая сильная линия у команды Арагонеса - несомненно, полузашита. Фабрегас, Хави, Иньеста умеют наладить контроль над мячом и навязать сопернику свою игру. А впереди есть кому завершить их усилия - Рауль, Давид Вилья, Давид Сильва, Торрес могут усилить нападение любой сборной. Плюс отличный вратарь Касильяс, который еще достаточно молод, но уже один из самых опытных игроков Европы.
 
     - Получается, самая слабая линия у испанцев - защита, и если мы чего-то хотим добиться, то надо делать крен на атаку? 
     - Без атак мы и против греков со шведами ничего не добьемся. Вообще, как мне кажется, задача номер один на чемпионате - показать красивый футбол, сыграть в свое удовольствие. Хотя как раз греки четыре года назад показали, что можно выигрывать и по-другому. Кстати, сейчас многие отводят им второстепенную роль, но я бы этого делать не стал. Во-первых, они попали в Австрию с первого места в группе, а во-вторых, имеют тот опыт, которого нет у большинства команд турнира, - победы именно в чемпионате Европы. Правда, в одну воронку снаряд дважды не попадает, и я очень надеюсь, что роль греков на этом чемпионате сыграет другая сборная, на которую никто не ставит. Вы понимаете, о чем я?
 
     - Догадываюсь. Но озвучивать не буду, чтобы не сглазить. Что скажете о шведах? 
     - Я смотрел их последний отборочный матч против Латвии и не мог не восхищаться той мощью, что демонстрировали скандинавы. Может быть, конечно, и соперник им многое позволял, но играть весь второй тайм исключительно на чужой половине поля - это дорогого стоит. Шведы - регулярные участники крупных турниров, поэтому опыта им тоже не занимать. А если учесть еще наличие в их рядах Златана Ибрагимовича... В общем, подарков в нашей группе точно нет.
 
     - Вы теперь наверняка станете популярны в качестве эксперта по испанскому футболу в России и по российскому - в Испании... 
     - Пока вы - первый, кто позвонил мне в этом качестве (смеется). Вообще же лучше стать популярным благодаря своей игре, а не месту своего пребывания. Главное - доказывать все на поле. Тогда и уважение будет большим.
 
     - В любом случае матч против испанцев станет для вас самым принципиальным? 
     - Наверное. Но сразу после него будут не менее принципиальные игры с Грецией и Швецией. Что же касается стартового поединка, то в нем я буду иметь определенный бонус.
 
     - ??? 
     - Буду понимать все, о чем говорят противники между собой. А они такого преимущества будут лишены. Если же говорить серьезно, то матч с испанцами станет настоящим экзаменом для всей нашей команды. Очень надеюсь, что именно в нем она покажет себя всей Европе.
 
     - То, что наша группа будет базироваться в Австрии, а не в Швейцарии, имеет какое-то значение? 
     - Принципиального - нет. И там, и там есть что посмотреть в свободное время. Я был в Австрии на сборах с "Зенитом" и со сборной на товарищеском матче перед Euro-2004: воспоминания остались самые приятные. А главное - Австрия ближе к нам, чем Португалия, поэтому российских болельщиков на наших матчах будет куда больше, чем на предыдущем первенстве.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru