0
April 26, 2024 21:17:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий КАРПИН: "Сборная Испании - фаворит нашей группы" - Face 2 Face Betting
December 3 2007

Валерий КАРПИН: "Сборная Испании - фаворит нашей группы"

     Бывший игрок сборной России Валерий Карпин дал оценку одному из соперников сборной России по Группе D в финальной части ЕВРО-2008.
 
     Сборная Испании, на мой взгляд, фаворит нашей группы. При этом надо сказать, что итогами жеребьевки мы вполне можем быть удовлетворены - у россиян есть все основания рассчитывать на выход в четвертьфинал. 
     Испанцев, вне всякого сомнения, вновь будут рассматривать как претендентов на титул чемпионов Европы. Так происходит перед началом любого серьезного турнира. Для этого всегда существуют веские основания, но всякий раз команда не оправдывает надежд. Причина, думаю, в области психологии, поскольку класс испанских футболистов высок и все они на виду в Европе. 
     Отборочный турнир начался для сборной Луиса Арагонеса не лучшим образом, однако в концовке команда уже выглядела впечатляюще, одержав серию побед при весьма и весьма зрелищной игре. В каком состоянии она будет через полгода, сейчас, думаю, не в состоянии предположить никто. Наверняка скажется усталость после напряженного сезона. Борьба в испанском первенстве всегда идет нешуточная и изматывающая. Да и в Лиге чемпионов многие футболисты наверняка будут выступать довольно долго. 
     Начинать турнир матчем против этой команды, как мне кажется, совсем неплохо. Другой вопрос, что не всем удается справиться с волнением перед встречей со столь серьезным противником. Это, в частности, помешало сборной Украины, которая в дебютной игре последнего чемпионата мира уступила испанцам по всем статьям, получив в свои ворота четыре безответных мяча. Сложилось впечатление, что украинцы тогда просто "перегорели". Да еще и быстрый гол спутал все планы - перестроиться на атакующий лад по ходу игры они так и не смогли. Впрочем, сборная Украины удачно выступила в последующих матчах и в итоге добилась очень хорошего результата. 
     Как формулируется рецепт борьбы с испанцами? Примерно так: отлаженная командная игра и строгие действия в обороне. Они любят, как сейчас модно говорить, играть "первым номером". 
     По именам, как я уже отметил, сборная выглядит очень сильно. Касильяс, чье место в воротах не подвергается сомнению, долгие годы является основным голкипером "Реала", его сменщик Рейна - страж ворот "Ливерпуля". Класс этих игроков не обсуждается. 
     Оборона, на мой взгляд, наиболее уязвимое место испанской команды, несмотря на наличие таких звезд, как Серхио Рамос и Пуйоль. Главной проблемой до последнего момента считался левый фланг обороны, однако в последних матчах весьма удачно на этой позиции действовал Капдевила из "Вильярреала". 
     В центре поля у Арагонеса огромный выбор. При этом команда часто действует по разным схемам - скажем, в недавнем матче со шведами, который сборная Испании выиграла за явным преимуществом, она выступала без ярко выраженных фланговых полузащитников. 
     Кто из нападающих выйдет на матч с Россией, опять же зависит от игровой системы. Возможно, Арагонес решит действовать с одним нападающим, а может быть, выставит двух форвардов. В любом случае такие звезды, как Вилья, Фернандо Торрес, Тамудо, сейчас находятся в отличной форме. Есть еще и Рауль, которого, правда, нынешний тренерский штаб в последнее время не вызывает. Однако капитан "Реала" в этом году очень хорош и уже забил восемь мячей только в национальном чемпионате. 
     Все вышесказанное отнюдь не означает, что бороться с испанцами невозможно. В конце концов, у них много своих проблем, которые всякий раз не позволяют добиться серьезного результата.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru