0
March 29, 2024 18:52:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жеребьёвка ЕВРО-2008. Комментарии российских специалистов - Face 2 Face Betting
December 3 2007

Жеребьёвка ЕВРО-2008. Комментарии российских специалистов

Корреспонденты "СЭ" поинтересовались мнением о жребии, доставшемся сборной России, у известных футбольных специалистов.
 
     Константин САРСАНИЯ, спортивный директор "Зенита":
 
     - У сборной России есть хороший шанс выйти из группы. Что касается греков, то их, даже исходя из статистики предыдущих встреч, можно считать довольно удобным для нас соперником. Испания, безусловно, очень сильная команда, но она, как правило, не слишком удачно выступает в финальных стадиях крупных турниров - чемпионатов мира или Европы. А Швеция? С этой сборной в официальных матчах мы встречались не так часто - если не ошибаюсь, последней очной встречей было наше поражение в групповом турнире ЧМ-94 в США. Сегодня это очень крепкая команда, соперничать с которой будет непросто. 
     В целом группа получилась ровная - и все четыре команды имеют примерно одинаковые шансы выйти из нее в четвертьфинал. Наверное, сборная России может быть вполне довольна итогами жеребьевки. Впрочем, то же самое можно сказать и о наших соперниках по группе - вряд ли они сильно расстроены, что им, например, досталась именно российская команда.
 
     Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, и.о. главного тренера "Локомотива":
 
     - Явные фавориты в нашей группе - испанцы. К тому же российской сборной встречаться с ними уже в стартовом матче, а это всегда непросто. Не менее трудно, мне кажется, придется и со шведами. Они по традиции дисциплинированны и очень организованны. Всегда четко себе представляют, что нужно делать на футбольном поле. К тому же в нападении у них играют такие звезды, как Ибрагимович, знакомый нам по матчам ЦСКА с "Интером", и Альбек из "Копенгагена". Кстати, в нашем недавнем матче с этой командой в Кубке УЕФА я еще раз убедился, что скандинавская дисциплина и бойцовские качества - очень серьезное препятствие. Испанцы и греки могут и сами играть, и сопернику давать, а вот шведы никому просто так ничего не позволят. 
     Мы же, к сожалению, по игре пока аутсайдеры. Во всяком случае, судя по выступлениям в последних отборочных кампаниях, это так. Но совсем не обязательно, что через полгода на финальном турнире Euro-2008 будет именно так.
 
     Сергей ШАВЛО, генеральный директор "Спартака":
 
     - Сегодня всех можно обыгрывать и всем можно проиграть. Все умеют играть - и Андорра, и Франция. Поэтому в первую очередь нужно показать характер. Надо на поле умирать, а не ходить и думать, что кто-то за нас сыграет.
 
     Игорь ШАЛИМОВ, полузащитник сборных СНГ и России на ЧЕ-92, 96:
 
     - Результаты жеребьевки убеждают меня, что Хиддинк - невероятно удачливый человек и тренер. Откровенно говоря, я даже не могу представить, какой еще могла быть группа, чтобы мы не могли сказать самим себе правду: нам откровенно повезло со жребием. Он не мог быть более мягким, а вот более жестким - вполне. Более того, нам повезло даже с календарем. Мы начинаем с испанцами, а они фавориты группы. Потом нас ждут греки - команда, с которой мы всегда играли удачно. Заключительный матч - шведы, у которых после отставки Юханссона нет никакого лобби в мировом футболе. Давайте говорить прямо: в нашей группе нет ни хозяев, ни немцев, ни французов, ни итальянцев, ни хорватов. Команды, с которыми нам предстоит играть, - сильные сборные, в споре с которыми у России есть шансы на успех. Более того, рискну предположить: с Хиддинком сборная впервые за последние 20 лет может выйти из группы. Шанс по крайней мере у нее есть, и хороший.
 
     Олег ТЕРЕХИН, спортивный директор "Кубани":
 
     - Опрометчиво думать, что там, среди 16 лучших команд Европы, есть более и менее сильные. И потом, для российской сборной все соперники сильные. Полагаю, что нам не стоит размышлять - повезло со жребием, не повезло. Лучше хорошенько подготовиться, изучив получше каждого соперника. Мы уж точно в фаворитах не ходим, а потому невелика разница, с кем играть.
 
     Омари ТЕТРАДЗЕ, полузащитник сборной России на ЧМ-94, ЧЕ 96, главный тренер "Анжи":
 
     - Те ребята, которые сегодня собраны в российской сборной, умеют хорошо играть в футбол. Предстоящий турнир может стать их чемпионатом. Уверен, что и команда, и ее тренеры сделают все и даже больше, чтобы ярко проявить себя в Австрии и Швейцарии. А жребий нормальный. Лучше или хуже - дело второе. Куда важнее вера в себя, подготовка. Слабые команды на чемпионат Европы не приезжают, это очевидный факт.
 
     Сергей ПОДПАЛЫЙ, главный тренер "Носты":
 
     - Жребий для нас удачный. В группе нет итальянцев, французов, немцев, занявших три первых места на последнем чемпионате мира. Нет голландцев, с которыми мы вечно неудачно играем, а тут еще тренер - их земляк, что добавило бы сопернику мотивации. Нет хозяев, которых из группы тащат в плей-офф везде и всегда. Есть испанцы - вечные претенденты, с которыми мы играем в первом матче, что не так плохо. Есть греки, потерявшие лоск со времени своей победы в Португалии. Есть шведы - добротная команда, которая может обыграть многих в мире, но и ее могут обыграть многие. Остается пожелать сборной удачи в игре, хорошей подготовки и здоровья всем игрокам, которые определяют ее игру и настроение. Думаю, у нас есть шансы выглядеть на предстоящем турнире достойно.
 
     Валерий ЕСИПОВ, главный тренер "Авангарда" (Курск):
 
     - Нормальный, считаю, жребий. Дает повод для оптимизма. А насколько слабые или сильные нам команды достались, я лично рассуждать не хочу. Слабые в Европе на такие турниры не пробиваются, хотя группы, согласен, тоже бывают разные. Из нашей мы вполне можем пройти дальше. Главное - без травм обойтись да подготовиться как следует.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru