0
April 25, 2024 23:05:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Роберто МОРИНИНИ: "Главный козырь сборной России - ее тренер" - Face 2 Face Betting
December 3 2007

Роберто МОРИНИНИ: "Главный козырь сборной России - ее тренер"

     Этот 56-летний швейцарец - действующий тренер и ведущий футбольный аналитик вещающего на итальянском канала TSI. На протяжении всего отборочного турнира ЧЕ-2008 Моринини активно участвовал в просмотре и обсуждении матчей, в том числе сборной России. Будет он, естественно, освещать и финальную часть. Но началась наша беседа за чашкой кофе в отеле Continental с воспоминаний об... Игоре Шалимове. Ведь Моринини был главным тренером "Лугано", в котором наш полузащитник провел единственный в карьере швейцарский сезон.
 

РАД, ЧТО ДОВЕЛОСЬ ПОРАБОТАТЬ С ШАЛИМОВЫМ
 
     - Продолжаете общаться с Шалимовым?
 
     - Относительно недавно разговаривал с Игорем по телефону, но до этого мы не слышали друг друга лет десять. 
     Знаю, что после окончания карьеры игрока он вернулся в Россию, успел поработать тренером, планирует и дальше идти по этой стезе, так что теперь мы коллеги. Ну а тогда, в середине девяностых, я был счастлив, что такой игрок оказался в моем "Лугано". Этот клуб связывали тогда с "Интером" партнерские отношения, вот Шалимов и оказался в моем распоряжении. К сожалению, он провел за "Лугано" всего сезон, хотя я бы, конечно, с удовольствием поработал с ним и дольше. Игорь был очень умным и техничным футболистом, который за год отдал столько классных пасов, что и не сосчитаешь. Именно он стал одним из главных героев нашего противостояния с "Интером" в Кубке чемпионов. А это был один из самых ярких эпизодов в моей карьере. Такое не забывается. Мы обыграли миланцев на их поле 1:0, и тот самый штрафной, после которого забили гол, заработал как раз Игорь. Хорош он был и в домашнем матче с "Интером", который завершился 1:1. В общем, от работы с Шалимовым остались самые благоприятные воспоминания.
 
РОССИЯ СПРАВЕДЛИВО ОБОШЛА АНГЛИЮ
 
     - Перейдем к настоящему. Вы комментировали на Швейцарию оба отборочных матчей Англии и России. Как считаете, по делу наши обошли родоначальников футбола?
 
     - Возможно, я кого-то удивлю, но Россия больше англичан понравилась мне по итогам обоих матчей. Именно так. В Лондоне счет 3:0 не отражал истинного положения дел. Англичанам сильно повезло, что судья ошибочно не засчитал гол Зырянова. Тот эпизод повлиял на результат, хотя по игре существенной разницы не наблюдалось. Несмотря на крупное поражение, Россия показалась мне более организованной командой. Все дело решили отдельные удачные действия английских звезд. Зато дома Россия грамотно использовала слабости англичан в обороне и добилась заслуженной победы. Поэтому не вижу ничего сенсационного в том, что именно ваша команда, а не Англия выступит в финальном турнире.
 
     - В чем сильные и слабые стороны сборной России? 
     - Не буду оригинальным, если скажу, что главный козырь вашей сборной - ее тренер. Гус Хиддинк умеет находить общий язык с футболистами и сплачивать команду. Гус - прекрасный стратег, а по умению читать игру в режиме онлайн ему найдется мало равных в мире. Я бы поставил его в один ряд с такими итальянскими монстрами, как Фабио Капелло и Марчелло Липпи. Мне показалось, Хиддинк не очень-то и расстроился, когда проиграл в Англии, поскольку, будучи прекрасным стратегом, понимал, что сможет взять свое в Москве. Хиддинк - сильное психологическое оружие России. Игроки, зная, что за ними стоит такой авторитетный и никого не боящийся специалист, сами получают дополнительный импульс. А если учесть, насколько богат опыт Хиддинка в выступлениях на крупнейших турнирах, Россия вполне способна преподнести на Euro какой-нибудь сюрприз. Когда у тренера такая высокая квалификация, он может позволить себе взглянуть на свою команду и ее соперников словно со стороны, не отдавая себя во власть необузданным эмоциям. Ну а что касается минусов вашей команды, назову дефицит игроков, способных в решающий момент из ничего создать голевой эпизод. Да и в обороне были заметны определенные сложности. Но то был отборочный турнир, а чемпионат Европы - другое дело. У Хиддинка есть время устранить недостатки.
 
     - Кого из игроков сборной России могли бы выделить? 
     - Мне очень нравится, как играет Кержаков. Могу только подивиться, что ему в последнее время не находится места в стартовом составе сборной. В Лондоне мне понравился Зырянов, импонирует и игра Жиркова. Думаю, вы можете побороться за выход в четвертьфинал на Euro, учитывая, что вам досталась не самая сложная группа.
 
ГРЕЦИЯ НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ ПОРТУГАЛЬСКИЙ ПОДВИГ
 
     - Кого считаете фаворитом ЧЕ-2008?
 
     - Главным назову Италию. Я знаком с Роберто Донадони и методами его работы. Ему удалось провести бархатную революцию в "Скуадре адзурре". После победы на чемпионате мира Италия рисковала провалить следующий отборочный цикл на волне эйфории. Но Роберто сумел создать такой микроклимат, который позволил его подопечным проявить лучшие качества: как яростно и умело билась в Шотландии сборная Италии, надо было видеть! Донадони сумел сохранить "Скуадре адзурре" тот настрой, который позволяет ей рассчитывать на победу на турнире. В общем, даже без Тотти и Несты чемпионы мира - главный претендент на европейское золото.
 
     - А у кого шансы на победу наименьшие? 
     - Главным аутсайдером рискует стать сборная Австрии. В нескольких последних матчах ее игра производила удручающее впечатление. Даже некого у австрийцев выделить. Разве что есть защитник "Спартака" Штранцль, но он же не способен в одиночку вытащить команду. В общем, даже в родных стенах Австрии будет трудно сотворить что-либо путное.
 
     - Что скажете о сборной другой страны-хозяйки? 
     - У Швейцарии крепкая команда, в которой хватает ярких игроков. Эта сборная способна не только выйти из группы, но и замахнуться на большее. Правда, для этого тренеру Коби Куну надо надеяться, что защитник Мюллер и форвард Фрай быстро восстановятся после травм, чтобы успеть набрать хорошую форму.
 
     - Кун объявил, что уходит из сборной после Euro. Кого бы вы хотели видеть на его месте? 
     - Для начала скажу, что многие несправедливо критикуют Куна за работу со сборной, которую он выводил и на ЧЕ-2004, и на ЧМ-2006. А что касается будущего, идеальным было бы такое сочетание: Оттмар Хитцфельд в роли координатора всех сборных и Кристиан Гросс, тренирующий ныне "Базель", в качестве наставника национальной команды.
 
     - Окажись вы на месте Хиддинка и имей право выбрать соперника из первой корзины, на ком остановили бы выбор? 
     - Наверное, на Австрии или Греции. Про Австрию я уже сказал, ну а Греция, на мой взгляд, не в состоянии повторить подвиг, удавшийся в Португалии. Швейцария - крепкий орешек, а Голландия традиционно входит в число фаворитов, хотя Марко ван Бастена нередко критикуют на его родине.
 
     - А как оцените то, что одним из соперников России будет Швеция? 
     - Это совсем не подарок для вас. Я ведь нередко вижу в деле Ибрагимовича из "Интера". Этот футболист, обладающий уникальным для его роста сочетанием скорости, акробатики и техники, способен в одиночку порвать любую защиту. Швеция и без него очень организованная и грамотная команда. А если добавить к этому ярчайший талант Ибры, становится ясно: Швеция не может быть удобным соперником ни для кого.
 
     - И последний вопрос. Почему не наблюдается пока особого энтузиазма у рядовых швейцарцев по поводу предстоящего первенства Европы? 
     - Думаю, после жеребьевки ситуация изменится кардинально, ведь теперь Швейцария получила конкретных соперников. Ну а после Рождества местные телеканалы, включая наш, начнут массированную атаку рядовых швейцарцев. Так что с энтузиазмом все будет в порядке. Не сомневайтесь!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru