0
April 26, 2024 18:41:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор ЧАНОВ: "Рыбка – это лучшее, что у нас есть на сегодняшний день" - Face 2 Face Betting
December 3 2007

Виктор ЧАНОВ: "Рыбка – это лучшее, что у нас есть на сегодняшний день"

        Представитель знаменитой вратарской династии, уже почти год тренирующий динамовских вратарей поделился со "СпортОБозом" своим мнением касательно перспектив и проблем голкиперов столичного гранда.

       - Ваше мнение об игре Рыбки?
       - Если откровенно, я не очень доволен его игрой против "Черноморца! Ему еще предстоит много поработать прежде чем он станет действительно классным вратарем. Безусловно, можно сделать поправку на то, что у Саши очень мало игровой практики. Но из двух ударов пропускать два мяча – "роскошь" для любого вратаря. 
       - А как бы вы оценили его дебют в групповом турнире Лиге чемпионов 2007-08?
       - С "Ромой" он также не выручил, по крайней мере первый мяч "римлян" был совсем не обязательным. Но выбирать не приходится. Учитывая травму Шовковского, Рыбка – это лучшее, что у нас есть на сегодняшний день.
       - Каковы сроки восстановления Шовковского?
       - Ему уже сняли лонгету и третьего декабря Саша должен приступить к кроссовой работе. Но последние игры года он пропустит, потому как рисковать, форсируя его выздоровление, мы не будем. Думаю, что к началу первого зинего сбора он должен вернуться в общую группу.
       - У "Динамо" сейчас дилемма: отпускать Шовковского и делать ставку на юного Рыбку, или оставлять СаШо надеясь, что отсутствие игровой практики не замедлит игровой рост его наследника.
       - Наша задача сейчас не потерять ни Шовковского, ни Рыбку. Поскольку хотелось бы видеть конкуренцию в борьбе за вратарский пост. Шовковского никто списывать со счетов не собирается, потому как для вратаря 32 года – это нормальный возраст. А Рыбку будем постепенно подтягивать.
       - Печально известная ситуация связанная с дисквалификацией Рыбки, сильно ударила по наследнику Шовковского? Он остановился в своем росте по сравнению с той игрой которую он выдал в Мадриде?
       - Я не считаю, что это сильно остановило игровой рост Рыбки.
       - Скажите откровенно, Шовковский после травмы ключицы в матче с ФК "Москва" еще способен вернуться на прежний уровень?
       - Он вратарь опытный и ему под силам еще заиграть как в свои лучшие годы. А спады бывают у любого футболиста. К тому же нужно учитывать, что кризис "Динамо" очень серьезно отражался на психологическом состоянии Саши, когда тот был капитаном команды.
       - Ахилессова пята украинских голкиперов – игра на выходах. Есть ли рецепт от этой "болезни"?
       - Это все недостатки подготовки. Мало уделяют отработке этого игрового компонента в ДЮСШ.
       - Насколько травля развернутая в СМИ против Шовковского, могла сказаться на его психологической устойчивости?
       - Вратарь – это особая фигура в футболе, поэтому та, как вы выразились,травля развязанная в украинских СМИ против Шовковского абсолютно недопустима. У наших журналистов двоякий подход: когда вратарь выручает, это как само собой разумеющееся, но стоит ошибиться и тут же следует очередной шквал критики.
       - Весьма провокационный вопрос. С уровнем сегодняшней игры "Динамо" в обороне разве многое зависит от вратаря? Ведь в каждый матч для него – словно расстрел.
       - Не хотелось бы комментировать действия нашей обороны. Но, вы правы, для вратаря играть в нынешнем "Динамо" – это очень большое испытание. Как сохранить свои ворота в безопасности, когда твои защитники позволяют сопернику выходит с центра поля один на один.
       - В бытность, когда вы стояли в рамке динамовских ворот, сколько раз за матч ваши защитники позволяли соперникам такую роскошь как выход один на один?
       - Очень редко. В мое время ценился тот вратарь киевского "Динамо", который мог за матч делать пару сэйвов. А сейчас он должен постоянно выступать в роли спасателя.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru