0
April 25, 2024 10:56:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. "Шахтер" - "Бенфика". Предматчевая пресс-конференция Луческу и Жадсона - Face 2 Face Betting
December 4 2007

Лига чемпионов. "Шахтер" - "Бенфика". Предматчевая пресс-конференция Луческу и Жадсона

   На предматчевую пресс-конференцию накануне встречи «Шахтера» с «Бенфикой» наставник «горняков» Мирча Луческу прибыл предельно собранным и сконцентрированным. Румынского специалиста сопровождал бразильский полузащитник дончан Жадсон, который также с удовольствием отвечал на вопросы журналистов.

М.Л.: Подготовка прошла нормально. После игры с «Селтиком» команда вернулась домой и тут же приступила к подготовке к матчу с «Бенфикой». Никаких сложностей с составом наша команда не испытывает. С тем лишь уточнением, что были небольшие проблемы у Чигринского и Вукича. Легкое недомогание испытывал Брандау, но уже все в полном порядке. К матчу с португальцами мы готовились в привычном темпе.

Наша самая главная проблема – это отсутствие концентрации в решающие моменты. В матче с «Селтиком» мы пропустили гол на последних секундах. Это очень тонкий момент, его не решишь, как вопрос с физической подготовкой. В остальном у нас все в порядке. «Шахтер» обязан завоевать победу, но при этом все прекрасно понимают, что лиссабонская команда ставит перед собой такие же цели. «Бенфика» демонстрирует очень приличный футбол в последних играх. Уровень мастерства португальцев значительно вырос. Не сомневаюсь, что нам предстоит сложная встреча.

– Мистер Луческу, как вы оцениваете функциональное состояние команды на финише сезона?
М.Л.: Несмотря на то, что конец сезона близок, у всей команды хорошая мотивация. Победа в завтрашнем матче, при удачном для нас исходе противостояния «Милана» и «Селтика», позволит «Шахтеру» продолжать выступления в Лиге чемпионов весной. Поэтому самое главное – это не физическая, а психологическая подготовка. Очень важна концентрация футболистов на поле. В «Шахтере» собраны молодые и очень перспективные игроки. Все они должны понимать, что предстоит сверхважная игра.

– А как оценивает свои силы Жадсон?
Ж.: Считаю, мы очень хорошо подготовились к матчу с «Бенфикой». Каждый футболист понимает, насколько важен этот поединок. Можете не сомневаться, что мы сделаем все возможное, чтобы получить билет в весеннюю часть Лиги чемпионов. Мы понимаем ответственность момента.

– Мистер Луческу, «Бенфика» сейчас на подъеме…
М.Л.: Мы проанализировали матчи, которые «Бенфика» провела против «Милана» и «Селтика». Можно сделать вывод, что португальцы стали играть более организованно. Вне всяких сомнений, нам противостоит команда, которая в состоянии показать достойный красивый футбол против «Шахтера».

Часто оказывается так, что удача играет не на нашей стороне. Так, в прошлогодней игре с «Севильей» нам дали пенальти на последней минуте. Так же, мы упустили важные очки в Глазго, играя против «Селтика». Все-таки, надеюсь, удача нам улыбнется. Важно сохранять концентрацию и верить в успех. Малейшая ошибка может привести к голу.

– Насколько поражение «Бенфики» в национальном первенстве от «Порту» может повлиять на настрой завтра?
М.Л.: Я надеялся, что «Бенфика» победит «Порту» и будет бороться за чемпионский титул. В таком случае лиссабонская команда играла бы против нас более спокойно. Но поскольку терять им нечего, соперник постарается сделать все для того, чтобы квалифицироваться в весеннюю стадию Лиги чемпионов.

– Мистер Луческу, а вы знаете рецепт, как повернуть удачу на свою сторону?
М.Л.: Вера! Если будет вера – пройдем дальше. Если будем бояться, тогда проиграем.

– Вопрос Жадсону. Как ты переносишь донецкие холода?
Ж.: Когда я только начинал свою карьеру в Донецке, было тяжело. Новый климат, новый режим жизни… Но сейчас я привык. Уже полностью адаптировался.

– Что ты можешь сказать о силе португальского клуба?
Ж.: В составе «Бенфики» собраны очень хорошие футболисты. Особенно хочется отметить Руи Кошту. Я знаю потенциал португальских исполнителей. Нашей задачей будет заблокировать действия соперника, не дать играть в тот футбол, к которому они привыкли.

– Можно представить, что «Шахтер» пройдет в Лигу чемпионов, Кубок УЕФА или вообще никуда…
М.Л.: Я не хочу ничего представлять. Завтра команда выйдет на поле, чтобы победить.

– Жадсон забил победный гол «Шахтера» в Лиссабоне и не смог помешать, когда «Селтик» забивал решающий гол в Глазго. Вы наказывали его за это?
М.Л.: Жадсон не совершал ошибки. Это был обыкновенный рабочий момент – не обыграл соперника… Так получилось. Но никакой принципиальной ошибки он не совершал.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru