0
April 18, 2024 06:25:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь Симутенков: В России работает всего 12 селекционеров - Face 2 Face Betting
December 4 2007

Игорь Симутенков: В России работает всего 12 селекционеров

В понедельник, 3-го декабря, гостем «Спортивного канала «Маяка» был наставник юношеской сборной России по футболу 1993 года рождения Игорь Симутенков.
- о том, воспитает ли Россия звезд мирового уровня Однозначно, да. Россия обладает огромными человеческими ресурсами и талантливой молодежью. Строятся стадионы, открываются поля, развивается инфраструктура. Поэтому ребята при акцентированной подготовке смогут играть на хорошем уровне. Сколько ждать? Будем стараться, чтобы как можно меньше. Вот Игорь Колыванов в прошлом году уже выиграл чемпионат Европы до 18 лет. Дай бог, через 2-3 года они смогут играть на высоком уровне. Да уже есть ребята, которые прошли юношеские сборные – Жирков, Быстров, Аршавин. Они и есть плоды детских тренеров. Да, названные игроки хорошего российского уровня. Но чемпионат Европы не за горами, там они могут вырасти.
- о том, повезло ли сборной России с выходом на Евро-2008 Много уже говорилось о том, повезло ли сборной России или нет, но факты таковы, что мы едем на чемпионат Европы, а Англия – нет. Пусть с какой-то помощью мы попали, хорватской или какой-нибудь еще, но, дай бог, нам удачи.
- о том, существует ли практика поощрения тренеров родителями ребенка, чтобы их сына чаще ставили в состав Могу сказать за себя, я с таким не сталкивался. Хотя, мне кажется, это большая проблема. Понятно, что эти деньги не будут играть за их сына в профессиональном футболе. На каком-то этапе, может быть.
- о том, как проводится селекция в юношеские сборные В Москве есть первенство города – летнее, зимнее. Мы знаем расписание игр, подъезжаем на игры с помощником и смотрим их. Делимся потом впечатлениями, оцениваем, кто на какой позиции хорошо выглядит. Узнают ли меня игроки? Нет. Для меня это плюс, а для них минус. Но образ игрока юношеской сборной складывается не только на поле, но и за его пределами, поэтому я всегда могу посмотреть, как себя ведет футболист в плане дисциплины. Для меня важно, чтобы человек был трудолюбив, и, играя за сборную, он не делал ей одолжение, а хотел за нее выступать.
- о том, возможно ли отобрать самых талантливых ребят 1993-го года рождения Я стремлюсь к этому, но это очень тяжело. Привожу пример. В Испании на юношеские команды работают 48 селекционеров, которые следят за ребятами в каждом регионе, причем на каждый регион приходится по 3-4 человека. У нас в России работает всего 12 селекционеров. Вот и разница.
- о том, когда он начал играть в футбол Я сам в него пришел с первого класса школы, случайно это было. А моим первым видом спорта был хоккей. Ровно неделю я на него проходил, до сих пор не научился, как следует стоять на коньках. Клюшка была моей третьей опорой. А потом увидел, что ребята играют в футбол на поле Дворца пионеров. Подошел к тренеру и спросил, можно ли тоже попробовать. Правда, на первое занятие пришел в брюках, забыл, что надо трико взять.
- о том, футбольная ли страна Россия У нас большие традиции. Не даром нашему футболу уже более ста лет, поэтому нельзя говорить, что мы нефутбольная страна. Да, у нас очень много есть проблем, но футбол в России – вид спорта номер один.
- о том, не вывозить ли нашу молодежь на бразильские пляжи Копакабаны, чтобы они перенимали технику местных ребят Это будет тяжело. Дорого школам вывозить даже самых одаренных ребят. Хотя школы «Спартака», «Локомотива», то есть те, кто хорошо финансово обеспечен, практикуют выезды своих юношеских команд на зарубежные турниры. И в зимнее время выезжают в теплые страны, тренируются там. Что касается Бразилии, то не думаю, что это выход. Как альтернативу, я могу предложить, зимой заниматься другими видами спорта, например, лыжами для развития всех физических данных. Вспоминаю, что все наши сборные юношеские отличались хорошей физической подготовкой, пусть мы уступали в технике.
- о своем детстве Моя семья в детстве распалась, я остался с матерью, у нас родились братья-близнецы. Я пропадал все время на улице, в первых классах я пошел в детскую школу «Смена», потом оказался в московском спортивном интернате, где неделю жил, совмещая все это с 2-разовыми тренировками. А потом приезжал домой и снова шел на школьный двор гонять мяч. Так и дорос до дубля московского «Динамо».www.radiomayak.ru
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru