0
April 25, 2024 22:24:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Станислав Черчесов: Я пока особых поводов для оптимизма не вижу - Face 2 Face Betting
December 4 2007

Станислав Черчесов: Я пока особых поводов для оптимизма не вижу

Главный тренер московского «Спартака» Станислав Черчесов, возможно, отечественный специалист номер один по австрийскому футболу. Более десяти лет Черчесов отдал Австрии сначала как вратарь, потом как тренер. А в Инсбруке, где наши сыграют два матча, Станислав вообще культовая фигура. Он одна из самых значимых персон в истории местного «Тироля»!
- Станислав Саламович, получается, сборная к вам в гости едет?
- Ко мне в гости? О чем вы? Я же не австриец, я осетин!
- Ну почти к вам в гости. На вашу, можно сказать, вторую родину.
- Я в воскресенье выступал в одной телепрограмме и еще тогда сказал, что одним из моих главных условий к жеребьевке было, чтобы сборная России сыграла в моем Инсбруке. Так оно и вышло, как по заказу. Мои любимый стадион «Тиволи» примет нашу команду! Она будет чувствовать там себя как дома. Мне уже чуть ли не весь город звонил, все радуются, что к ним едут русские. Я спрашиваю: «Чего вы радуетесь? Вы же там никого не знаете!» Но австрийцы наших уже ждут. - То есть футболистам сборной России достаточно будет сказать: я от Черчесова, и сразу все вопросы будут решаться.
- Ну, примерно так! Я же закладывал первый камень на стадионе, на котором наша сборная будет играть! - На новом тридцатипятитысячнике?
- Да, он называется «Тиволи Нойе» - «Новый Тиволи». Еще когда работал тренером в Инсбруке, была организована соответствующая церемония с моим участием. Видите, как жизнь устроена, мои труды пригодились и нашей сборной. - Инсбрук - это ведь горы. Как надо готовиться к матчам на такой высоте?
- Это среднегорье. Играть там нормально. Мы сейчас два раза со «Спартаком» были там на сборах. Если сборная обратится, с удовольствием подскажу, где там есть идеальное место для подготовки - между Инсбруком и Зальцбургом. Оттуда было бы очень удобно ездить на матчи в оба города. - Про стадион в Зальцбурге, где мы будем играть с чемпионами Европы греками, что скажете?
- Там тоже будет новый стадион, сейчас идет его реконструкция, они делают его больше. Пока я работал в Австрии тренером, там играли на искусственном поле, но к чемпионату сделают натуральное. - А в Инсбруке естественное покрытие?
- Да, и у нас там всегда было хорошее поле.
- Как вам итоги жеребьевки, как оцениваете доставшуюся России группу?
- Все кричат: «Ура! Ура!», но я пока особых поводов для оптимизма не вижу. Я сам играл на чемпионатах мира и Европы и знаю, что это на бумаге все так выглядит легко и непринужденно. А как на самом деле получится, никто не знает. Другие команды тоже не на прогулку приедут. Мне вообще кажется, что шведы будут фаворитами нашей группы. Испанцы тоже себя покажут. Кстати, испанцы и шведы играли в одной группе, они друг друга хорошо уже изучили. - Греки смогут преподнести сюрприз всей Европе во второй раз?
- Если бы это была команда без Рехагеля, я бы согласился с тем, что это игроки настроения. Но тренер у них немец. И за прошедшие годы он им что-то да успел привить. Так что поводов радоваться, что нам досталась легкая группа, я не вижу. Каждая команда может «выстрелить», хотя мы, разумеется, хотели бы, чтобы «выстрелила» наша сборная. Другое дело, нам повезло, что в группе не оказалось матерых турнирных бойцов вроде Италии или Франции, которые отлично знают, как надо играть на подобных турнирах, умеют это делать. Наши же соперники, кроме последнего чемпионата Европы, давно ничего не выигрывали. Это нам плюс!
- Сами собираетесь на чемпионат Европы?
- Надо сначала определиться, что будет делать в это время «Спартак». У нас в чемпионате будет большой перерыв, мы делегируем несколько футболистов в разные сборные. Но съездить на Евро-2008, конечно, очень хочется. Наша сборная играет в родной мне стране, как не съездить?!www.kp.ru
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru