0
March 29, 2024 14:21:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Уве ЗЕЕЛЕР: "Могли с Яшиным и водки выпить. С икрой" - Face 2 Face Betting
December 4 2007

Уве ЗЕЕЛЕР: "Могли с Яшиным и водки выпить. С икрой"

Интервью специальному корреспонденту "СЭ" дал один из лучших форвардов Германии за всю историю.
 
     В его богатейшем послужном списке нет титула чемпиона мира. Хотя Зеелер вполне мог им стать. Незадолго до триумфального для ФРГ первенства планеты-54 бундестренер Зепп Гербергер решил включить подававшего огромные надежды юношу в заявку, но оказалось, что из-за каких-то формальностей делать это было уже поздно.
     И все-таки немцы тогда стали чемпионами мира не без помощи Зеелера. Годом ранее легендарный шеф Adidas Ади Дасслер испытывал новые революционные бутсы со сменными ввинчивающимися шипами именно на молодом форварде. А в 1954-м в проходившем в дождь знаменитом финале Германия - Венгрия подопечные Гербергера воспользовались проверенным на Зеелере изобретением и в драматичном поединке впервые добыли Германии золото. 
     Сам же он на чемпионатах мира получал "только" серебро и бронзу. Впрочем, дороже всех титулов было отношение болельщиков, которые всегда его обожали - не только за талант и высочайшее мастерство, но и за благородство, самоотверженность. Не случайно же у входа на гамбургский стадион воздвигнуто бронзовое изваяние ноги Зеелера. Высота его - 3,5 метра, вес - около 4 тонн. На выполненной в реалистическом стиле скульптуре - множество шрамов и других следов разнообразных травм великого футболиста, никогда не жалевшего себя в игре. При этом боец Зеелер всегда был улыбчив, приветлив, несмотря на громкую славу, ни от кого не воротил нос и оказывался совершенно своим в любой компании болельщиков. Те уже много лет называют его "наш Уве". Этот высокий "титул" для Зеелера важнее всех других. 
     Обаяние выдающегося мастера в полной мере испытал на себе и корреспондент "СЭ", в общении с которым "наш Уве", как всегда, был прост и деликатен. А началась наша беседа с обсуждения итогов жеребьевки Euro-2008.
 
В ГРУППЕ D ПОБЕДЯТ ИСПАНИЯ И РОССИЯ
 
     - Кому в Люцерне повезло? 
     - Начну с группы, в которую попала Германия. Жребий был к нам благосклонен. Конечно, каждый матч еще нужно сыграть. И тем более выиграть. У нас интересная группа, где побеждать будет совсем непросто. Особенно в поединках с хорватами и поляками. Наверное, наименьшие шансы у Австрии, но аутсайдеры порой бывают очень опасны. К счастью, мы не оказались в группе С, где подобралась чертовски сильная компания. В нашем же квартете Германия вполне может решить задачу. Правда, как уже говорил, сначала надо выиграть - только после этого хорошо сидеть и рассуждать с умным видом. Вот, все размышляют: подходит будущий соперник по стилю игры или нет? Но по-настоящему узнать об этом можно только после того, как против него сыграешь.
 
     - А как отнесся жребий к России? 
     - У вас далеко не легкая группа. Видно, что Греция вновь в полном порядке. Как всегда, очень трудно будет сражаться с испанцами. Да и шведы никогда не были подарком. В общем, ровная, тяжелая группа. Но в таких турнирах легких соперников не бывает. Все команды, прошедшие отбор, очень сильны, каждая наверняка ставит серьезные цели.
 
     - Есть у россиян в такой компании шансы выйти в четвертьфинал? 
     - А почему нет? Если ваша команда будет играть хорошо и стабильно, что требуется для успеха на крупнейших турнирах, она вполне может оказаться во главе группы. Шансы есть всегда. Но для этого сборной России нужно стать стабильнее, на протяжении более длительного времени показывать хорошую игру. Если один матч проводишь здорово, а другой - посредственно, многого не добьешься. Но в любом случае вашей сборной по силам сыграть на турнире заметную роль.
 
     - Ваш прогноз по поводу исхода борьбы в группе D? 
     - Его дать невероятно трудно. Но, наверное, два первых места займут Испания и Россия.
 
     - Для нас звучит как комплимент. 
     - Исхожу из того, что ваша сборная хорошо подготовится к турниру и действительно захочет добиться большой цели. Да, выйти из группы будет нелегко, но возможно. Тем более с Гусом Хиддинком.
 
ПРОВАЛ АНГЛИЯ ЗАСЛУЖИЛА
 
     - Вы ведь хорошо знакомы с нашим тренером?
 
     - Где бы Хиддинк ни работал, он везде добивался успеха. Гус отлично знает, насколько тяжело играть в таких турнирах, как чемпионат Европы. Соответственно и будет настраивать подопечных. Очень важно будет подвести команду к чемпионату в хорошем психологическом состоянии, оптимальных физических кондициях. И, конечно, Хиддинк позаботится о дисциплине - это вообще его конек. Все это, полагаю, поможет ему достойно провести вашу сборную по турнирному пути.
 
     - Для многих большой неожиданностью стала неудача в отборочном турнире Euro-2008 англичан. А для вас? 
     - Для меня тоже. Но при этом должен честно сказать: сборная Англии играла плохо. Эта команда не так давно на "Уэмбли" неважно выглядела и против нас: Германия, если помните, выиграла - 2:1. Вообще более слабой сборной, чем нынешняя, я у англичан никогда не видел. Ничего не ладилось, "детали" были совершенно не подогнаны. К тому же британцам надо срочно подумать о решении ставшей уже хронической вратарской проблемы.
 
     - И все-таки многие говорят, что Россия обошла Англию во многом за счет большого везения. Так? 
     - Удача в футболе всегда нужна. Хотя бы самая малость. Но неудача англичан - не невезение. А русские использовали шанс и заслуженно попали в финальный турнир чемпионата Европы. Англичане же - за бортом.
 
МОИ СИМПАТИИ НА СТОРОНЕ РОССИИ
 
     - Поговорим теперь об отборе на чемпионат мира 2010 года. Германия довольна жребием?
 
     - Безусловно. Уверен, мы из группы выйдем.
 
     - С какого места? 
     - Если будем играть так же успешно, как в последнее время, то с первого. Второй будет Россия.
 
     - А есть у нашей сборной шанс обойти Германию? 
     - В жизни всякое бывает. Но, повторю: думаю, что первое место достанется нашей команде, а второе - России.
 
     - Что для бундестим будет самым трудным в поединках с российской сборной? 
     - Мы знаем, что русские хорошо играют, умеют на поле сражаться. От них всегда можно ждать сюрприза. Если тренер их как следует настроит, уверен: нашим футболистам будет очень непросто. Русские действуют, как правило, в атакующем стиле, нередко создают остроту у ворот соперника. В этом, кстати, ваша команда похожа на нашу. Кроме того, в русской сборной есть очень быстрые и опасные игроки, за которыми нужен глаз да глаз. В общем, предстоят тяжелые игры. Надеюсь, победит Германия. Но в других матчах буду желать успеха русским.
 
     - Вы болельщик нашей сборной? 
     - Во-первых, мне нравится все, что сделал Хиддинк. Во-вторых, я помню о своей дружбе со Львом Яшиным. В общем, мои симпатии с вами.
 
     - Что бы вы посоветовали футболистам сборной Германии перед поединком с Россией? 
     - Быть очень внимательными в обороне, компактно располагаться на поле и забить на гол больше, чем русские. Тогда точно выиграем.
 
     - А что посоветовали бы русским футболистам перед матчем с Германией? 
     - Мне не нужно им ничего советовать. Они сами знают, что придется непросто. Тем более всем известно: Германия особенно хорошо выступает в самых ответственных турнирах.
 
ЛУЧШАЯ СБОРНАЯ БЫЛА У ВАС В 1966-М

 
     - В России до сих пор вспоминают полуфинал мирового чемпионата 1966 года, в котором вы с партнерами одолели нашу команду - 2:1. Что осталось в памяти о том поединке? 
     - Тогда нам противостояла чрезвычайно сильная команда, победа над которой далась крайне тяжело. Думаю, у вас в 1966-м была вообще лучшая сборная за все годы.
 
     - Она была намного лучше, чем нынешняя команда Хиддинка? 
     - Сравнивать всегда тяжело. Но тогда в Англии у вас было несколько игроков мирового класса. И в воротах стоял великий Яшин. Борьба была совершенно равной. Мне в том матче гол забить, к сожалению, не посчастливилось. Помню, юному Беккенбауэру удался отличный дальний удар, который, по сути, и решил исход борьбы.
 
     - А какие воспоминания у вас о Яшине? 
     - Мы с ним встречались не раз - в том числе на матчах сборной мира. Мне трудно объяснить почему, но у нас сразу возникла обоюдная симпатия. Часто сидели вместе, беседовали - отлично понимали друг друга с помощью жестов и отдельных английских слов. Пропускали иногда и по кружке пива. Впрочем, могли выпить и водки - у Льва она всегда была с собой. Как и икра... Вообще великий вратарь Яшин всегда был простым и приятным в общении человеком. А свой высочайший уровень убедительно доказывал не разговорами, а блестящей игрой.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru