0
March 28, 2024 15:56:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ролан ГУСЕВ: "Сейчас единственная цель - выиграть с "Днепром" чемпионат Украины" - Face 2 Face Betting
December 4 2007

Ролан ГУСЕВ: "Сейчас единственная цель - выиграть с "Днепром" чемпионат Украины"

     Как уже сообщалось, полузащитник ЦСКА на прошлой неделе подписал контракт с днепропетровским "Днепром". Неожиданный поступок игрока, который вполне мог быть востребован в России, породил вопросы, с которыми корреспондент "СЭ" и обратился к популярному футболисту.

Досье
Ролан Гусев
Родился в Ашхабаде, в возрасте 9 лет переехал в Москву, где поступил в футбольную школу "Динамо".
За "Динамо" Москва Гусев выступал с 1997 года.
В 2002 Ролан перешел в ЦСКА. С ЦСКА он трижды выгрывал Чемпионат России, дважды Кубок Росиии и Кубок УЕФА.
28 ноября 2007 года Ролан заключил 3-х летний контракт с футбольным клубом «Днепр» Днепропетровск.
В российской премьер-лиге провел 270 матчей, забил 55 мяча.
Достижения
Командные:
Чемпион России: 2003, 2005, 2006
Серебряный призёр чемпионата России: 2002, 2004
Бронзовый призёр чемпионата России: 1997, 2007
Обладатель Кубка России: 2001/2002, 2004/2005, 2005/2006
Обладатель Суперкубка России: 2004, 2006
Обладатель Кубка УЕФА: 2005
Финалист Суперкубка УЕФА: 2005
Личные:
Лучший бомбардир Премьер-лиги (вместе с Дмитрием Кириченко) в 2002, забил 15 мячей.
Награждён Орденом Дружбы (2006).

 
БОЛЕЛЬЩИКАМ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО
 
     - Какие чувства испытываете - грусть от расставания с ЦСКА, облегчение после неудавшегося сезона, удовлетворение сделанным шагом? 
     - Наверное, все вместе. С товарищами по ЦСКА прощаться грустно - не без их помощи и поддержки я состоялся как футболист, способный вместе с командой бороться за самые высокие места даже в Европе. Но, выражаясь банально, такова спортивная жизнь. Сегодня ты востребован в одном клубе, завтра в другом. И к переходу в "Днепр" отношусь философски: что ни делается, все к лучшему. Завершение неудачного сезона всегда приносит облегчение и надежду, что в новом все образуется. Тем более что появилась возможность проявить на поле свои лучшие качества, силы, которых накопилось уже невпроворот.
 
     - Даже в прошедшем сезоне, когда вы в основном выходили на замену, армейские болельщики встречали вас аплодисментами. 
     - Болельщикам ЦСКА должен сказать отдельное огромное спасибо за поддержку. Они навсегда останутся в моей душе, а я, надеюсь, в их памяти.
 
     - Как расстались с Валерием Газзаевым? 
     - После нынешних перемен в моей спортивной судьбе мы еще не встречались, но думаю, что расстанемся по-доброму. Я благодарен судьбе за то, что она свела меня с этим человеком. Газзаев вывел меня на уровень, позволивший выступать за основной состав ЦСКА в лучшие годы армейского клуба, выиграть с командой все, что можно, попасть в сборную. И я не в обиде на него за то, что в прошедшем сезоне он не часто подпускал меня к основному составу. У каждого тренера свое видение игры, которое меняется в зависимости от обстоятельств. Видимо, обстоятельства эти изменились не в лучшую для меня сторону.
 
30 ЛЕТ - ДЛЯ ПОЛУЗАЩИТНИКА НЕ ВОЗРАСТ
 
     - Вам исполнилось 30 лет. Многие в этом возрасте уже задумываются о завершении карьеры...
 
     - Какие это годы для полузащитника! И потом, в любом футбольном возрасте есть свои прелести. Я накопил немалый опыт, в том числе европейский, и чувствую, что при нормальной подготовке способен еще на многое. Тем более что засиделся в запасе - желание играть прямо-таки распирает.
 
     - В одном из интервью вы утверждали, что сами инициировали разговор с президентом ЦСКА Евгением Гинером о вашей продаже. Неужели не верилось в новые шансы? 
     - Ждать дальше не имело смысла, поскольку этих новых шансов я не видел. Конечно, можно было до окончания срока контракта валять дурака на скамейке запасных за приличные деньги, но это, по-моему, аморально. Может быть, к президенту иного клуба идти с такой просьбой было бы опрометчиво, но Евгений Леннорович держит руку на пульсе команды, чувствует состояние каждого игрока, вникает в его проблемы и вместе с ним находит правильный выход из положения. Я благодарен президенту ЦСКА за приглашение в прославленный клуб, а теперь - еще и за дальнейшее участие в моей судьбе.
 
     - Но неужели свет для вас сошелся клином на "Днепре"? Может быть, стоило подождать приглашений из клубов российской премьер-лиги? 
     - А зачем, если сразу получил конкретное предложение от престижного украинского клуба, выступавшего, кстати, в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА? Съездив в Днепропетровск, убедился, что поступил правильно. Команда, которая в СССР завоевывала и чемпионский титул, и Кубок страны, по-прежнему популярна на Украине, тренер у нее - знаменитый бомбардир Олег Протасов, подбор игроков очень силен.
 
     - Раньше бывали в Днепропетровске? 
     - Мама говорит, что приходилось - в трехлетнем возрасте, - но сам, конечно, ничего не помню. Сейчас Днепропетровск мне понравился. Красивый город, где нет ни таких расстояний, как в Москве, ни, к счастью, автомобильных пробок. Бывшие армейцы, выступающие за "Днепр", - Бодя Шершун, Сергей Самодин всячески советовали к ним присоединиться.
 
ФИНАНСОВАЯ СТОРОНА - НЕ ГЛАВНАЯ
 
     - Надо полагать, на хороших финансовых и бытовых условиях?
 
     - Контракт с "Днепром" у меня на три года, финансовые условия, скажу прямо, не уступают армейским. Но для меня сейчас деньги - не главное. Осточертело сидеть в запасе. Что же касается бытовых условий, то как только клуб снимет для меня квартиру, вся семья переедет в Днепропетровск.
 
     - Украинские футболисты, выступающие в России, в один голос заявляют, что у нас чемпионат сильнее, чем у них на родине. Не боитесь сделать шаг назад? 
     - О том, что украинский чемпионат слабее российского, я что-то не слышал, хотя сам за ним пристально не следил. Знаю лишь, что на Украине четыре-пять сильных клубов - киевское "Динамо", "Шахтер", "Днепр", "Черноморец", еще кто-то, а остальные - так называемый фон. Но ведь и у нас титул оспаривает ограниченное число команд.
 
     - Сезон на Украине проходит по системе "осень - весна". Не тяжело будет включаться в него сразу по окончании российского? 
     - Первый этап чемпионата Украины завершился 1 декабря, а теперь наступил полуторамесячный перерыв. Так что серьезных различий нет. Только у нас в марте стартует первый круг чемпионата, а на Украине чуть раньше - второй. И потом, я за ЦСКА провел так мало игр, что об усталости говорить смешно.
 
     - Какие цели ставите перед собой на завершающем отрезке карьеры? 
     - Далеко не загадываю. Сейчас единственная цель - выиграть с "Днепром" чемпионат Украины.
 
     - Но, по нашим представлениям, на это способны лишь две команды - киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер"... 
     - "Днепр" после 17 туров лишь на очко отстает от лидера - "Шахтера", а во втором круге принимает у себя и Киев, и Донецк. Так что все в наших руках.
 
     - Вы в курсе того, что в нашем "Клубе 100" голы, забитые в чемпионате и Кубке Украины, засчитываются? 
     - Спасибо за информацию. Постараюсь пополнить свой счет, хотя дотянуть до сотни мне, наверное, уже проблематично.
 
198 МАТЧЕЙ ГУСЕВА ЗА ЦСКА

Сезон

Турнир

Игры

Голы

2001/02

Кубок России

3

-

2002

Чемпионат России

30

15

2002/03

Кубок России

1

1

2002/03

Кубок УЕФА

2

-

2003

Суперкубок России

1

-

2003

Чемпионат России

26

9

2003/04

Кубок России

5

1

2003/04

Лига чемпионов

2

-

2004

Суперкубок России

1

1

2004

Чемпионат России

28

4

2004/05

Кубок России

7

1

2004/05

Лига чемпионов

7

1

2004/05

Кубок УЕФА

6

1

2005

Чемпионат России

25

4

2005/06

Кубок России

7

2

2005/06

Кубок УЕФА

6

1

2005

Суперкубок Европы

1

-

2006

Чемпионат России

18

1

2006/07

Кубок России

1

-

2006/07

Лига чемпионов

3

-

2007

Чемпионат России

16

-

2007/08

Кубок России

2

-

Всего

Чемпионат России

143

33

Всего

Кубок России

26

5

Всего

Суперкубок России

2

1

Всего

Кубок УЕФА

14

2

Всего

Лига чемпионов

12

1

Всего

Суперкубок Европы

1

-

Итого

ЦСКА

198

42

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru