0
March 29, 2024 00:04:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валентин ИВАНОВ: "Когда получил приглашение на жеребьёвку ЕВРО-2008 - расстроился" - Face 2 Face Betting
December 4 2007

Валентин ИВАНОВ: "Когда получил приглашение на жеребьёвку ЕВРО-2008 - расстроился"

     Особую торжественность церемонии жеребьевки предстоящего чемпионата континента придало присутствие на сцене представителей команд, завоевывавших золото на 12 предыдущих турнирах. Кубок Европы вынес на сцену и передал по цепочке коллегам Валентин Иванов, игрок сборной СССР, которая первой завладела трофеем в 1960 году. Вернувшись в Москву знаменитый форвард и тренер ответил на вопросы корреспондента "СЭ".
 
     - Как вы узнали о приглашении на жеребьевку в Люцерн? 
     - Первым мне сообщил об этом сын Валентин, работающий в структуре РФС. В УЕФА внимательно следят за судьбами знаменитых ветеранов и знают, что капитана сборной СССР, выигравшей Кубок Европы в 1960 году, Игоря Нетто уже нет с нами. Я тогда был вице-капитаном и, вероятно, поэтому получил персональное приглашение на церемонию вместо него.
 
     - Обрадовались? 
     - Наоборот, расстроился - у меня не было заграничного паспорта, и говорили, что в столь сжатые сроки ни этого документа, ни визы мне никто не сделает. Но РФС проявил потрясающую оперативность! В Люцерн я прибыл точно в срок.
 
     - Какими-то условиями приглашение сопровождалось? 
     - Обязательными условиями были темный костюм и белая сорочка. А вот насчет галстука ничего не было сказано. Вероятно, он был необязателен, но я все же его надел.
 
     - Как вас встретили? 
     - В аэропорту меня и сына, которому тоже пришло приглашение, встречал автобус. Разместили нас в одноместных номерах роскошного отеля "Ренессанс". И вскоре повезли на репетицию жеребьевки, в ходе которой были распределены роли и даже точки, в которых в определенное время каждый из нас должен находиться.
 
     - Как показалось, вам досталась главная роль? 
     - Так было и на самом деле. Мне выпала честь вынести Кубок Европы на сцену продемонстрировать его публике, а потом передать представителям других команд, по очереди выходившим на сцену.
 
     - Сильно волновались перед церемонией? 
     - Больше всего волновался во время жеребьевки. Но считаю, что нам и тут повезло. Швеция и Греция, несмотря на то, что последняя носит титул чемпиона Европы, - соперники для нашей сборной вполне проходимые. Фаворит группы - Испания, но и она не представляется непреодолимой преградой. У нашей команды хорошие шансы на выход из группы.
 
     - Жеребьевкой командировка в Люцерн для вас и закончилась? 
     - Нет, после окончания жеребьевки нас пригласили на двухчасовую прогулку на теплоходе по местному озеру. На палубе собралось не меньше двух тысяч человек. Были богато накрыты столы, на которых из спиртных напитков присутствовали пиво, красное и белое вино. Ветеранам, представлявшим сборные - чемпионы Европы, уделялось особое внимание. У меня брали интервью телевизионщики, подходили десятки людей, вспоминали наши европейские баталии. Жаль, я не силен в языках, но с братьями-славянами, словаками например, объяснялся без переводчика. А беседовать, скажем, с Францем Беккенбауэром помогал сын. Банкет продолжился в отеле с участием президента УЕФА Мишеля Платини, с которым мы познакомились и сфотографировались на память. Встретились там и с Вячеславом Колосковым, прилетевшим из Японии. А около девяти часов вечера был уже в Москве, приземлился в Домодедове.
 
     - Поездкой остались довольны? 
     - Очень! Прежде всего потому, что убедился: подвиги сборной СССР на европейской арене не забыты. Нас, ветеранов, в Европе по-прежнему знают, помнят и ценят, по результатам сборной СССР во многом и сейчас судят об отечественном футболе. Так что задача нынешнего поколения - поддерживать завоеванную в прошлом высокую репутацию!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru