0
April 26, 2024 14:21:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Чемпионов. "Шахтер" - "Бенфика". И тут Остапа понесло - Face 2 Face Betting
December 5 2007

Лига Чемпионов. "Шахтер" - "Бенфика". И тут Остапа понесло

Ну, и как прикажете понимать результат вчерашнего противостояния «Шахтера» с «Бенфикой»? Снова случайность? Опять нелепость? Нет. ЗАКОНОМЕРНОСТЬ! Да, да, дорогие друзья, именно закономерность, поскольку другого определения той игры, которую в последнее время демонстрирует вице-чемпион Украины подобрать сложно. А ведь все так хорошо для нас начиналось. Стартовые 2 игры в Лиге Чемпионов, тем более после невыразительных стыковых матчей с «Зальцбургом», вселили в души украинских болельщиков уверенность в том, что  в текущей Лиге Чемпионов «Шахтер» способен «выстрелить». Собранная команда мистером Луческу наконец-то побежала, заиграла в выразительный, зрелищный, комбинационный футбол. Вспоминаем 2:0 с «Селтиком» в Донецке, где шотландский чемпион был переигран по всем статьям, грамотная тактически игра на выезде с португальской «Бенфикой» и справедливый итог 0:1 в нашу пользу. Шесть очков в двух турах – приличный старт, учитывая, что соперники при этом были обыграны по делу, не так ли? Стоит отметить, что и на внутренней арене дела у горняков шли как нельзя лучше. Ничья в стартовом поединке чемпионата Украины с киевским «Динамо» была единственной игрой, где «Шахтер» потерял очки, а в остальных поединках, включая матчи национального кубка, были добыты победы. «Шахтер» с высоко поднятой головой, уверенной поступью шел вперед. И тут случилась первая осечка горняков в Кривом Роге, где дончане уступили барахтающемуся в низах турнирной таблицы «Кривбассу». Тогда это поражение никто не воспринял всерьез. Все ждали главного – поединков с итальянским «Миланом». Перед этими матчами болельщики были уверены: «Милан» можно и нужно «брать». Каких только авансов не выдавали «Шахтеру» перед первой встречей с россо-нери! Но игра расставила все на свои места. «Горняки» были буквально деклассированны итальянской командой, причем не только в Милане, но и в ответном матче в Донецке.  А между этими двумя поединками были вырванные, выстраданные победы в чемпионате Украины над ФК «Харьков» и донецким «Металлургом», на которые тоже никто особо не обратил внимания. И тут Остапа понесло. Поражение от «Динамо» и невыразительная игра с явным аутсайдером чемпионата «Нефтяником» и как итог всего лишь ничья. «Шахтер» забуксовал. Что же произошло? Ведь если можно было объяснить 2 поражения подряд от гранда европейского футбола «Милана», учитывая грубые тактические просчеты тренерского штаба особенно в Милане, да и в целом  разницу в классе, то, как объяснить, что во внутреннем чемпионате «горняки» перестали демонстрировать «вкусный футбол»?! Оборона дончан и ранее не отличавшаяся надежностью, стала походить на проходной двор, допуская нелепейшие, глупейшие детские ошибки. Что же случилось с донецким клубом? Почему игроки «Шахтера» перестали на протяжении 90 минут всей игры поддерживать высокий темп, концентрируясь на каждом игровом эпизоде? Почему «сели»?
Все эти «почему» и заставили задуматься, снять, наконец, «розовые очки», в радужном свете  которых мы все находились после такой длительной победной серии горняков.
Проанализировав каждые поединки «горняков» их быстрый резвый старт, хорошо пройденную дистанцию, насчитывавшую 17 побед практически подряд,  и затем резкую остановку можно прийти к одному выводу: «Шахтер» был выведен на пик формы ко второму лигочемпионовскому поединку именно с «Бенфикой», после которого пошел вполне прогнозируемый спад. Но почему спад начался так не вовремя? На мой взгляд, тренерский штаб во главе с мистером Луческу который год наступает именно на одни и те же грабли, значительно форсирует события, подготавливая в летнее межсезонье команду к новому сезону. В этом году случилось то же самое. Луческу, делая упор на множество товарищеских матчей, в летнее межсезонье, вместо того чтобы уделить внимание тщательному разбору и наработке новых тактических схем, взаимодействию всех линий, повышению психологической устойчивости вывел команду на пик игровой формы где-то к началу октября, после чего «Шахтер» закономерно поплыл. Но неужели тренер не понимал, что команде, большинство игроков которой являются сборниками, проводящими помимо матчей в клубе игры за сборные своих стран, не под силу выдержать такой график и игроки попросту могут «наесться» футбола? Ведь невооруженным глазом было видно, что команда может демонстрировать стабильную игру максимум 3-4 месяца после чего, выйдя на свой пик формы, попадает в «функциональную яму», переживая период стагнации, и на самые ответственные поединки ей попросту не хватает сил. Помнится, с подобным столкнулись игроки киевского «Динамо» в прошлом году, но тогда киевляне на свой пик формы вышли еще раньше к концу августа, а уже в сентябре еврокубковые баталии показали всю несостоятельность киевского клуба. Такой же казус случился, на мой взгляд, и с «Шахтером» только отличие от киевлян у дончан было в том, что пик формы пришелся на 2-й лигочемпионовский  матч.
Помимо неправильной подготовки команды к новому сезону  можно отметить абсолютное отсутствие тренерской работы над психологией игроков. Ведь пропускать такие глупейшие мячи, как вчера от «Бенфики» и неделей ранее от «Селтика» игрокам такого уровня попросту недопустимо. И тут не стоит вопрос низкого класса игроков, а скорее как уже говорилось, проблема кроется в психологической неустойчивости, отсутствии характера. Ведь команда, пропуская первой в который раз не находит в себе силы переломить ход поединка,  а попросту плывет. Отсутствие гибких тактических рисунков на случай форс-мажорных обстоятельств также играют свою роль в конечном результате. Команда может играть только по атакующей схеме, да и то когда соперник не закрывается на своей половине поля и дает пространство, а при необходимости сыграть вторым номером, либо вскрыть массированную оборону у нее не находится веских аргументов. Последующие игры с «Селтиком» в Глазго и с «Бенфикой» в Донецке группового турнира Лиги Чемпионов только подтвердили вышесказанное мною. В Глазго, например, не только не хватило концентрации, но и контроля над центром поля, где бравые шотландцы активно прессингуя попросту «съели» среднюю линую «Шахтера»,  а вчерашняя игра с «Бенфикой» и вовсе показала во всей красе все то, о чем мы тут говорим.
Со стартовым свистком греческого арбитра Кироса Вассараса горняки дружно пошли в атаку, намереваясь забить быстрый гол и обеспечить себе психологическое преимущество. Очень здорово пробивал Фернандиньо, вырезая мяч в угол, однако голкипер «Бенфики», вытянувшись в струнку смог отразить опаснейший удар. Но на 6 минуте встречи грубейшая ошибка игроков обороны «Шахтера», не разобравшихся между собой кому идти на выбитый в подкате Левандовским мяч привела к тому, что Кардосо «на полуспущенных» выскочил из-за спины Чигринского, «выключившегося» почему-то из борьбы, на рандеву с Пятовым забил мяч. 0:1. Дончане еще более остервенело пошли вперед, но если до забитого гола «Бенфика», явно приспосабливаясь к холодным погодным условиям и полю, позволяла что-либо сделать впереди, то забив такой нужный гол, гости почувствовали уверенность и грамотно перекрыли доступ к своим владениям, переигрывая оппонентов позиционно. А на 22 минуте «горняки» снова пропустили. Прострел с фланга ударом головой замкнул тот же Кардосо, опередив на мгновение Кучера. Второй гол стал холодным душем для горняков и на какое-то время они попросту растерялись. Однако они, подгоняемые трибунами стадиона «Олимпийский», нашли в себе силы снова ринуться вперед, поскольку терять уже было нечего. И добились своего. За снос Лукарелли греческий судья назначил пенальти в ворота португальцев, который реализовал сам пострадавший. Хотя, признаться, Кристиан сделал это настолько неуверенно,  что Ким, вратарь «Бенфики», будь чуть удачливее смог бы отразить удар нападающего «горняков». До конца первого тайма оставалось добрых 15 минут, но у горняков не нашлось никаких веских аргументов для достижения позитивного результата, разве что запомнился момент у Жадсона в конце первой сорокапятиминутки, когда бразилец, находясь в выгодной позиции по центру ворот, завершая атаку своей команды, просто ковырнул «круглого» в руки голкиперу «Бенфики».
Сразу после перерыва у горняков был шанс забить. На какой-то момент игроки португальской команды потеряли концентрацию и позволили хозяевам поля закрутить вблизи своих ворот настоящую свистопляску. Были реальные моменты для взятия ворот и у Брандау и Дарио Срны однако мяч упрямо не шел в ворота. А «Бенфика», справившись с натиском соперника, постепенно отодвинула игру от пределов своей штрафной, заставляя «горняков» ошибаться в простых ситуациях. «Шахтер» ничего не мог поделать с хорошо выстроенной обороной португальцев, и в конечном итоге потуги «оранжево-черных» забить столь нужный гол вовсе свелись на примитивные навесы в штрафную площадку, где с ними легко и просто справлялась оборона гостей. В качестве усиления атаки Луческу выпустил вместо подуставшего Элсиньо его соотечественника Виллиана, а, вместо инертного в которой уже игре Лукарелли – Александра Гладкого, но даже это не помогло «Шахтеру» добиться хотя бы ничьей. Гости настолько грамотно, а порой самоотверженно оборонялись, что шансов на спасение у дончан не было. Поэтому счет, 1:2 так и не изменился до конца матча и стал закономерным итогом всей нынешней европейской кампании донецкого «Шахтера».
Как видим, и в этом году Мистеру Луческу не удалось удовлетворить вполне обоснованные амбиции президента клуба и вывести команду на новый более высокий качественный уровень. Думается Ахметов в летнее межсезонье, израсходовав 75 миллионов «у.битых е.нотов» на покупку дорогостоящих игроков, рассчитывал раскрывать их потенциал как раз в Европе а не во внутреннем чемпионате. А получилось, что кроме Элсиньо ни один «варяг» так и не заиграл стабильно в основном составе и не оправдал затраченных на него средств. Не очередной ли прокол в трансферной политики мистера Луческу, а? Ведь, по сути, ни Лукарелли, а уж тем более Кастильо, за которого заплатили 20 млн. долларов, не то что принесли пользу своей команде, но и нанесли вред. Чего стоит только индивидуальная игра единоличника Кастильо, который в упор не замечает никого перед своим носом, тем самым обрывая перспективные атаки. А статичный Лукарелли? Разве Ахметов покупал игрока для того, чтобы тот  всю игру стоял мертвым грузом на половине соперника? Разве стоило тратить столько денег на форварда, который, если не ошибаюсь, забил в Лиге Чемпионов лишь 2 мяча, а чемпионате Украины и вовсе не всегда попадает в основной состав?
Полагаю, что именно об этом сегодня Ахметов и будет разговаривать с Луческу, чей потенциал в «Шахтере», по-моему, иссяк и это, скорее всего, понимает Ринат Леонидович, поскольку кредит доверия, выданный румынскому специалисту, не может быть бесконечным. Ведь по сути как показывает практика, футбольная команда при нормальной кадровой политике, инвестициях, строится 3 года, и она обязана через 3 года давать результаты. А какими громкими достижениями может похвастаться Луческу практически за 4 года работы? Ответ напрашивается сам собой - постоянные тактические просчеты и ляпы Луческу в решающий момент заставляют усомниться в том, что именно этот специалист способен вывести команду на более высокий уровень. Что ж поживем – увидим. Последнее слово в любом случае остается за президентом донецкого «Шахтера».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru