0
April 19, 2024 09:49:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег БАЗИЛЕВИЧ: "За первое место в Украине будут бороться четыре команды" - Face 2 Face Betting
December 5 2007

Олег БАЗИЛЕВИЧ: "За первое место в Украине будут бороться четыре команды"

      Заслуженный тренер Украины Олег Базилевич, оценивая первую половину украинского чемпионата, говорит о наличии в нем четырех команд-лидеров, выделяет Александра Гладкого из "Шахтера" и Марко Девича из "Металлиста" и отрицает целесообразность перехода соревнований на систему "весна-осень".

       - "Днепр" будет зимовать на первом месте. Это справедливо?
       - Турнирная таблица - это всегда для меня справедливо. Думаю, за чемпиона весной готовы бороться четыре команды: "Днепр", "Шахтер", "Динамо" и "Металлист".
       - Раньше на первое место претендовали только "Динамо" и "Шахтер". Они сдали позиции или "Днепр" с "Металлистом" существенно усилили свою игру?
       - "Динамо" и "Шахтер" не стали слабыми. Просто идет турнирная борьба. Пресса пишет о кризисе у киевлян и представителей Донецка, а я назвал бы ситуацию трудностями турнирной борьбы. Они есть у всех: "Милан" в чемпионате Италии идет восьмым, "Барселона" в испанском чемпионате неудачно выступает на выезде, "Бавария" профукала преимущество над конкурентами в Германии.
       - Почему "Шахтер" не может выиграть с 7 ноября ни в чемпионате, ни на евроарене?
       - Если бы я знал внутреннюю ситуацию в "Шахтеры", мог бы ответить на этот вопрос.
       - Горняки летом взяли игроков на $75 млн. Оправдывают ли себя такие расходы?
       - "Шахтер" пошел своим путем и имеет свое право. Только руководство и тренерский штаб представителей Донецка имеют право определять ценность того или иного футболиста.
       - "Черноморец" идет пятым. Он может подтянуться к главному квартету?
       - Нет. 12 очков отставания в динамике нашего чемпионата не сыграть за 12 туров. Одесситы принадлежат к группе команд-середняков. Группа аутсайдеров начинается с "Арсенала". "Канониры" чувствуют явные проблемы с организацией игры в обороне. Они пропустили 25 мячей. Это худший показатель в лиге, которым могут "похвастаться" еще несколько команд. В "Арсенал" летом пришел инвестор. Но сразу он ничего не сделает.
       - Почему неудачно выступил амбициозный донецкий "Металлург"?
       - Не знаю. Но увольнение бельгийского тренера Дардена - факт красноречивый. Значит, люди хотят что-то исправить.
       - Появились ли в чемпионате новые имена?
       - В первую очередь Гладкий. Он забил 12 мячей. Неплохой показатель. То, что снизил результативность, можно объяснить психологическими проблемами. Гладкому только 20 лет, а на него повесили очень серьезную роль в команде. Но это форвард с характером, с трудностями он должен справиться. Понравилось мне нападение "Металлиста" – Девич. Если Гладкий действует на острие атаки, то Девич любит наступать из глубины поля.
       - Тренеров чемпионат открыл?
       - Нет, только подтвердил высокую квалификацию украинских специалистов. Зарубежных оценивать не хочу. А кто был лучшим - показывает турнирная таблица.
       - Футбольный год завершается 15 декабря. Стоит ли так затягивать окончание сезона?
       - Выбора, учитывая плотный европейский график, нет. Нужно подтягивать инфраструктуру и играть по нынешней системе. Переход на "весна-осень" нецелесообразен. Должны играть так, как в Европе.
       - Скандинавия и Россия тоже Европа, но они начинают чемпионат весной, а заканчивают осенью.
       - На их месте я играл бы так, как Украина.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru