0
«Эвертон» плюс судья = победа - Face 2 Face Betting
December 6 2007

«Эвертон» плюс судья = победа

Матч, в котором «Зениту» была нужна победа, и который сложился не так, как планировали многие. Участие в этой встрече приняли не только игроки, но и судья.Первый тайм начался под диктовку хозяев. Как, и ожидалось, «Эвертон» играл на победу. Так как именно этот результат выводил его в плей-офф досрочно. Адвокат вывел команду на поле с прицелом на ничью. Возможно, он исходил из той логики, что обычно 6 очков достаточно для выхода из группы. Действия протекали на очень больших скоростях. Хозяева играли в силовой манере, при это постоянно используя грубые приему. Судья смотрел на это сквозь пальцы. Мы, в последнее время, привыкли к нормальному судейству, поэтому такой поворот событий многим пришелся не по душе. А, ведь еще совсем недавно, так судили все наши команды в Европе. Основные события развернулись во второй половине тайма. После опасной атаки «Эвертона», мяч летел уже в пустые ворота, но Ломбертс успел его выбить. Судья из ничего усмотрел игру рукой! Ломбертс бросился оспаривать решение арбитра, и был удален с поля. Судья, безусловно, ошибся, но защитник «Зенита» не должен был так себя вести. Его поведение все равно не изменило бы решение арбитра, а вот поле он покинул очень не вовремя. Следующим ходом, хозяева пробили пенальти. И, нам повезло, Артета не попал в ворота. Возможно, на него повлиял вратарь гостей, Вячеслав Малафеев, который очень близко подошел к мячу перед ударом, и какое-то время постоял возле него. Впрочем, ему еще не раз пришлось выручить свою команду. Однозначно, он стал героем первого тайма. На 35 минуте встречи «Зенит» имел первый, и единственный в первом тайме голевой момент. Неплохо сыграл Погребняк, который, сыграв индивидуально, выложил мяч Аршавину, тот пробил в защитника. Спустя минуту «Эвертон» ответил опаснейшим ударом издали. Мяч летел точно в девятку, но Малафеев выручил команду. К концу тайма напряжение возрастало. «Зенит» был заперт на своей половине поля, и отбивался. Англичане имели много моментов, но забить им не удавалось. При этом играли они крайне грубо. В результате их действий серьезно досталось Малафееву и Домингесу. Последнего унесли с поля. Адвокат, почувствовав недоброе, усилил защиту, и выпустил на поле ветерана команды Горшкова. Впрочем в первом тайме все обошлось, он так и завершился нулевой ничьей. В целом можно сказать, что «Эвертон» не выглядел супер клубом, хотя и имел заметное преимущество. Опять же, судья не просто помог хозяевам, он совершил грубую ошибку в их пользу. Второй тайм начался несколько по-другому. «Зенит» прибавил, и провел несколько атак. Надо сказать, что к середине второго тайма игра выровнялась. «Зенит» стал более плотно вести игру в центре поля, и перевел игру на половину соперника, чего в первом тайма практически не было. Хозяева уже не выглядели явными фаворитами этой встречи. Они играли в типичный английский футбол, с навесами и фланговыми проходами. К 77 минуте матча исход его был не ясен. Стоит отметить, что, играя вдесятером, питерцы выглядели не хуже «Эвертона». Стадион притих, и были слышны речевки питерских болельщиков: вперед «Зенит»! Матч тем временем подходил к завершению. Оставалось 10 минут до конца второго тайма. Команды произвели замены. На 83 минуте пришла плохая для «Зенита» новость из Германии, «Нюрнберг» забил второй мяч в ворота АЗ, и вышел вперед со счетом 2:1, этот результат был самым нежелательным для питерцев. Спустя минуту «Зенит» пропустил. Гол был не логичен, но он состоялся. «Эвертон» оправдал славу команды умеющей использовать стандарты. После подачи углового, мяч попал в одного из игроков английского клуба, отскочил от него, и один из игроков хозяев нанес удар. Малафеев отразил его, но первым на добивании был игрок «Эвертона», который забил гол с линии ворот. Счет стал 1:0 в пользу хозяев. В оставшееся время изменений не произошло. Итог, «Зенит» проиграл, и будет ждать результатов матчей последнего тура. «Эвертон» вышел в плей-офф, не проиграв ни одной игры в группе.Эвертон — Зенит 1:0 Гол: Кэхилл, 84Нереализованный пенальти: Артета, 31 Эвертон: Ховард. Невилл, Ягелка, Лескотт, Бейнс, Пиенаар, Кэхилл, Карсли, Артета, Джонсон (Воган, 81), Макфедден (Аничебе, 65)Зенит: Малафеев, Анюков (Ли хо, 78), Шкртел, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Тимощук, Зырянов, Ширл, Аршавин, Домингес (Горшков, 45+2), Погребняк (Хаген, 62)Предупреждения: Джонсон, 40 -- Погребняк, 22; Ширл, 34 Удаление: Ломбертс, 30