0
March 29, 2024 17:34:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вечно молодой Лоськов - Face 2 Face Betting
April 29 2006

Вечно молодой Лоськов

Недавно в редакции «СЭ» побывал Семин. Обсудив с журналистами отдела футбола свои, то есть динамовские, проблемы, Юрий Павлович уже в неформальной беседе, когда речь зашла о «Локомотиве», воскликнул с присущей только ему протяжной хрипотцой в голосе: «А Димка-то Лоськов сейчас у них лучший. Как играет - блеск!«

Дальше главный тренер «Динамо» объяснил, почему, на его взгляд, Лоськов в этом году так хорош. По этическим соображениям озвучить версию Семина не могу - разговор был не под диктофон. Скажу лишь, что прямого отношения к футболу она не имеет.

Капитан «Локо» и вправду проводит один из лучших сезонов в карьере. Дело не только в хет-трике в ворота «Рубина», хотя в масштабе российского футбола и это - отнюдь не рядовое событие. Попробуйте вспомнить, кто из возрастных игроков нашего чемпионата последний раз забивал в одном матче три мяча? На самом деле из поколения тех, кому за 30, на уровне высшего дивизиона/премьер-лиги такую результативность помимо Лоськова показывали лишь два человека - форвард «Сатурна» Сергей Наталушко в 99-м и его коллега по амплуа из «Зенита» Геннадий Попович в 2000-м. Заметьте: оба - штатные снайперы, тогда как десятый номер железнодорожников принадлежит к дефицитной категории плеймейкеров.

Строго говоря, дела у Лоськова пошли в гору не в апреле и даже не в марте нынешнего года, а в прошлом ноябре, когда капитан красно-зеленых тремя меткими ударами сокрушил «Брондбю» в Кубке УЕФА. Этому матчу в жизни его главного героя предшествовал длинный период бездействия, вызванный травмой спины. Многие тогда поспешили поставить на Лоськове крест: мол, в 31 пора уже подумать о другой работе.

Когда спортсмен достигает какого-то рубежа (в данном случае разменивает четвертый десяток), всегда встает вопрос о мотивации. Если она по-прежнему есть - карьера, как правило, делает новый виток. Если же все стимулы исчерпаны, тогда начинается закат.


За десять лет в «Локомотиве» Лоськов собрал все титулы и награды, существующие в российском футболе. Дважды был чемпионом страны и лучшим бомбардиром первенства, трижды - обладателем Кубка. И это только самые громкие победы. А сколько было других - поменьше калибром!

Что же сейчас движет Лоськовым? Что заставляет его забивать невероятные голы головой с линии штрафной, как в матче с «Рубином», стелиться в отчаянных подкатах, как в игре с ЦСКА, и устраивать выволочку в раздевалке бедолаге Бикею, как после поединка с нальчикским «Спартаком»?

Одна из причин прозаична. У игрока произошли изменения на семейном фронте. Согласитесь, это достаточно мощный импульс для того, чтобы взглянуть на свою работу новым, незамыленным взглядом.

Вместе с тем в «деле Лоськова» есть и сугубо футбольная составляющая. Зимой в «Локомотиве» сменился главный тренер. Впервые в истории клуба на тренерский мостик встал иностранный специалист. А теперь представьте себя на месте Лоськова. Вам предлагают поучаствовать в интересном эксперименте, да еще за хорошие деньги - кто же от этого откажется?!

Люди, видевшие целиком предсезонную подготовку «Локо» в этом году, утверждают: прежде Лоськов никогда так не вкалывал на сборах. Считаю, без тренерского фактора здесь точно не обошлось. Как результат - Лоськов, пожалуй, единственный человек в команде Славолюба Муслина, кому в обозримом будущем гарантировано место в стартовом составе.

Это только кажется, что заслужить доверие сербского специалиста легко. Измайлов, например, сейчас играет за дубль, будучи в полном здравии. Как и Лебеденко. В запасе сидит Самедов. Поначалу были проблемы с попаданием в обойму и у Билялетдинова. Это при том, что после введения лимита на легионеров игроки с российским паспортом представляют особую ценность - в прямом и переносном смысле слова.

Лоськов же сразу нашел контакт с Муслином. И привычно взвалил на себя лидерскую ношу. Пока набирает форму Сычев, с передач капитана забивают Старков и О'Коннор. Да и сам Лоськов частенько наведывается в чужую штрафную, когда позволяет ситуация. Или - что в нынешнем сезоне случается пока гораздо чаще - когда нет другого выхода. В том же матче с «Рубином» он пошел вперед после того, как «Локомотив» первым пропустил гол. Жизнь заставила.

Впрочем, и черновая работа мимо атакующего полузащитника не проходит. Лучший пример - вышеупомянутая игра с ЦСКА, в ходе которой Лоськов готов был растерзать защитников за нелепые ошибки внутри собственной штрафной. Потому что это был единственный участок поля, который Лоськов не мог контролировать.

Говорить о том, что лидер «Локомотива» сейчас переживает вторую молодость, неправильно. Если отбросить прошлый сезон, получившийся скомканным из-за травм, Лоськов держит марку вот уже много лет. Он всегда на верхних строчках в индивидуальном зачете по системе «гол+пас», независимо от выступления команды. Все так же востребован журналистами и любим болельщиками. Недавно вот забил сотый гол в российских чемпионатах. Кроме него это смог пока сделать только один футболист - «великий и ужасный» Олег Веретенников.

Они и впрямь во многом похожи. Только один доигрывает во втором дивизионе, а другой еще вполне может помочь сборной России в отборочном турнире чемпионата Европы 2008 года. А что, с одним иностранным тренером Лоськов уже сработался. Что ему мешает «подружиться» и с Гусом Хиддинком?!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru