0
April 24, 2024 09:39:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Иржи ЯРОШИК: "Был уверен, что "Шахтёр" на своём поле обыграет "Бенфику" - Face 2 Face Betting
December 6 2007

Иржи ЯРОШИК: "Был уверен, что "Шахтёр" на своём поле обыграет "Бенфику"

Полузащитник шотландского «Селтика» Иржи Ярошик, хорошо известный российским болельщикам по выступлениям за ЦСКА, стал автором одной из главных сенсаций группового этапа Лиги чемпионов. Скромные шотландцы обошли «Шахтер» с его приобретениями на 70 миллионов долларов и амбициозную «Бенфику» и пробились в плей-офф главного европейского турнира. В последнем туре «Селтик» хотя и уступил в гостях «Милану», но поражение «Шахтера» от «Бенфики» помогло им сохранить заветное второе место в группе. Поэтому в Глазго футболистов «Селтика» встречали как героев.
 
- Иржи, поздравляем вас с выходом в плей-офф Лиги чемпионов. В России после матчей «Селтика» со «Спартаком» мало кто ожидал от шотландцев такой прыти. (Напомним, что «Спартак» уступил «Селтику» в квалификационном раунде Лиги чемпионов лишь по пенальти.) 
- Мы и сами немного удивлены, что все так удачно сложилось. Думаю, такое неубедительное впечатление на российских болельщиков в матчах со «Спартаком» «Селтик» произвел только потому, что мы в этих двух играх показали не самый лучший футбол, на который способны. В какие-то моменты, как, например, в серии послематчевых пенальти со «Спартаком», удача была на нашей стороне. Сложись все чуть-чуть иначе, и на нашем месте в плей-офф Лиги чемпионов вполне мог бы быть «Спартак». Зато уже на групповом этапе мы разыгрались. Мы вообще лучше играем на своем поле: вот и сейчас три победы дома обеспечили нам результат. «Селтик» пробился в 16 лучших команд Европы.
 
- Верили перед последним туром, что удастся выйти из группы? 
- Честно говоря, я не сомневался, что «Шахтер» на своем поле обыграет «Бенфику». Поэтому, когда увидел на табло миланского стадиона «Сан-Сиро» счет параллельного матча в Донецке и понял, что «Шахтер» проигрывает 0:2, был очень сильно удивлен.
 
- Получается, «Бенфика», обыграв в гостях «Шахтер», сделала для вас такой же подарок, что и недавно сборная Хорватии - сборной России. 
- Ну они и себе вырвали участие в весенней стадии Кубка УЕФА. Но в принципе соглашусь, примерно так все и вышло.
 
- Следили за выступлениями ЦСКА в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов? 
- Я видел три или четыре матча из пяти, сыгранных ЦСКА. Не могу сказать, что армейцы играли плохо. Но очень часто несколько ошибок перечеркивали все их старания. Особенно досадно было видеть это в играх с «Интером». Вроде бы все шло как надо, и вдруг раз - совсем необязательный гол в свои ворота. Когда я играл в ЦСКА, таких ляпов практически не случалось.
 
- Что изменилось в команде после вашего ухода? 
- Мне кажется, у нас был более сыгранный коллектив. Мы хорошо понимали друг друга на поле. В этом году ЦСКА терял много высококлассных игроков из-за травм, карточек, вызовов в сборные. Все это не могло не сказаться. Ну и не хватило счастья, везения.
 
- Созванивались с кем-нибудь из бывших партнеров после этих поражений? 
- Две недели назад разговаривал с Элвером Рахимичем. Он рассказывал, что все в команде сильно расстроены проигрышами. Хотя я не считаю, что, например, третье место в чемпионате - это неудача. Многие команды мечтали бы получить бронзовые медали.
 
- Перед началом группового этапа Лиги чемпионов вы были не против вернуться в Россию. Сейчас, когда «Селтик» пробился в плей-офф, а российские клубы потерпели в Лиге неудачу, ваше мнение не изменилось? 
- Да, мы здорово выступили, я сейчас регулярно выхожу на поле, но футбол - такая вещь, что завтра все может измениться в одно мгновение. Поэтому не стоит ориентироваться на сиюминутные успехи. Я очень люблю Москву, и если мне поступит оттуда хорошее предложение, конечно, рассмотрю его.
 
- А в последнее трансферное окно московские клубы вами не интересовались? 
- Из России было только одно предложение, и это был не столичный клуб. Гораздо реальнее был мой переход в киевское «Динамо», но и он сорвался. Впрочем, глядя на то, как сыграли киевляне в Лиге чемпионов, думаю, может быть, это и к лучшему.
 
- Выходит так, что российскому болельщику, кроме вас, больше не за кого и переживать пока в грядущем плей-офф Лиги чемпионов. 
- Постараюсь порадовать их и игрой, и результатом. Если, конечно, останусь в «Селтике».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru