0
«Спартак» вышел из группы - Face 2 Face Betting
December 6 2007

«Спартак» вышел из группы

Матч в Москве должен был вывести одну из команд в плей-офф. Предсказать его результат было проблематично. И, все же «Спартак» прошел дальше.Первый тайм начался под диктовку «Спартака». Красно-белые захватили инициативу и оттеснили гостей на их половину поля. Опасных моментов не возникало, но давление чувствовалось. Москвичи играли в свой футбол. Играя в таком авангардном составе, тем не менее, кое-что проглядывалось. Самое главное удавалось держать мяч, и разыгрывать комбинации. Конечно, с такими исполнителями, как Баженов, сложно создать что-то позитивное. Наблюдая, как двигается и открывается этот игрок, хочется его похвалить. Но, видя, как он работает с мячом, хочется плюнуть в экран. Простите меня за откровенность, но так транжирить моменты в еврокубках нельзя. И, тем не менее, до 20 минуты встречи, спартаковцы полностью контролировали игру. К 20 минуте гости освоились. У них стала проглядываться некая стройность в действиях. В течение нескольких минут они перехватили инициативу. Теперь матч шел под диктовку «Цюриха». Впрочем, этого стоило ожидать. Изначально было понятно, что швейцарский клуб будет решать свои турнирные задачи именно в Москве. Надо сказать, что моменты они создали очень острые. Возможность открыть счет у них была. Но, отчасти за счет неточности, в некоторых эпизодах благодаря надежной игре Плетикосы, поразить ворота хозяев им так и не удалось. Концовка тайма прошла в равной борьбе. Надо отметить отсутствие Моцарта в составе «Спартака». Из-за его отсутствия, между защитой и полузащитой образовалась огромная дыра. Именно через эти зоны и развивали атаки гости. В целом тайм прошел в обоюдоострой борьбе, но гости имели небольшое преимущество по ударам. Еще стоит отметить стартовый состав москвичей. В нем не было Веллитона. Возможно такая погода для него в новизну, и тренер решил его поберечь. Отметим также травму носа, которую получил защитник «Спартака» Иванов. На второй тайм столичный клуб вышел с изменениями в составе. Вместо получившего травму Иванова, на поле вышел Шоава. Уже на 48 минуте хозяева создали опасный момент. Торбинский активно сыграл на фланге и отдал неплохой пас на Дзюбу, но лайнсмен зафиксировал положение вне игры. В отличие от первой половины встречи, второй тайм начался в равной борьбе. На 52 минуте Торбинский заработал угловой. Его подача, чуть было не завершилась голом. Мяч попал в перекладину, и отскочил в штрафную, где его подхватили гости. Им тут же удалась опасная контратака. Но, к счастью игроки «Спартака» успели вернуться вовремя. На 56 минуте возле бровки появился Веллитон. Стало понятно, что задумывал Черчесов. И, тут произошло долгожданное. Вечно путающийся в собственных ногах Баженов, открылся на правом фланге. Получив мяч, он сумел отдать пас назад на Титова, тот был точен. Счет в матче стал 1:0. Тут же гости провели опасную атаку и могли забить. Нам просто повезло. Спас вышедший на замену Веллитон, который выбил мяч почти с линии ворот. Угловой, тоже завершился опасным ударом, но опять обошлось. В целом «Цюрих» смотрелся даже поинтереснее хозяев поля. Пошла самая сложная часть встречи. Если можно так выразиться, команды перешли красную линию – 60 минуту матча. На 62 минуте Торбинский заработал очередной штрафной возле ворот соперника. Шишкин изобразил нечто. Был ли это удар по воротам или подача, понять было невозможно. Все же технический брак в исполнении футболистов «Спартака» был слишком высок. После забитого мяча гости несколько сникли. Они сильно потеряли в движении. Хотя, возможно, сказался и фактор резинового поля. Игра на искусственном покрытии приводит к усталости мышц. Те команды, которые играют на нем постоянно, безусловно, получают преимущество. У гостей напрашивалась замена. На 71 минуте встречи, Баженов попросил замену. Он получил травму на ровном месте. Вместо него на поле вышел Бояринцев. К 75 минуте стало понятно. Обе команды встали. Все же Баженов, при всех его недостатках, достаточно быстрый игрок. Сменивший его Бояринцев, в последних матчах слишком инертен. На 77 минуте Альфонсо опасно пробил по воротам Плетикосы. Но, все обошлось. Вышедший на замену Веллитон, явно «замерз». Что бы там не говорили, а первая русская зима это испытание для бразильца. В игру он явно не вписался. На 81 минуте, гости произвели первую замену. На 83 минуте спартаковцы вышли 4 в 3, и Павлюченко ошибся в передаче. Вспомнился матч с ЦСКА. Матч шел к концу. Гости вынуждены были идти вперед большими силами, вследствие чего оголяли тылы. Но, игроки «Спартака» никак не могли использовать этот фактор в свою пользу. На 85 минуте встречи, судья показал Павлюченко желтую карточку за симуляцию. Наказание весьма спорное, Романа останавливали рукой. Впрочем, принятие таких решений компетенция судьи матча. За две минуту до конца встречи, «Спартак» встал окончательно. Бояринцев, Титов, Ковальчук, Веллитон стояли как вкопанные. Складывалось такое впечатление, что москвичи играли не со швейцарским клубом, а с командой гипнотизеров. И, все же у «Спартака» наконец-то появилась уверенность. Та уверенность, которой не было много лет. Мы впервые за многие годы смогли сыграть стабильно. Свисток судьи отметил выход красно-белого клуба в плей-офф. Игра сложилась не просто, но результат был в нашу пользу. Отметим гостей, хорошая команда. Возможно, им немного не хватило везения. Но, это был матч равных соперников, мы победили за счет желания. Нам очень была нужна эта победа.