0
March 29, 2024 09:30:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Авторское мнение. Украинские гранды: если регресс путать с прогрессом - Face 2 Face Betting
December 7 2007

Авторское мнение. Украинские гранды: если регресс путать с прогрессом

Похоже, украинский футбол дошел до той стадии, когда о нем либо хорошо, либо никак. Но хорошо не получается, а никак нельзя.

А с другой стороны, наши, так сказать, гранды этой осенью были столь красноречивыми, что добавить к их выступлениям вроде уже и нечего.

Конечно, выступление «Динамо» затмило собой все и вся. И как бы ни харахорились дончане, принципиальный соперник их обошел, привлекая к себе куда больше внимания. Безусловно, если вести речь о промежуточной успешности, то Донецк долгое время радостно ухмылялся и поглядывал на столицу свысока, но принципиальной разницы в конечном результате нет. Причем если Киев с первого дня заявил о том, что снова не отдаст никому последнюю строчку, то Донецк до последнего тура на что-то претендовал. Конечно, благодаря двум стартовым победам, которые выглядели довольно внушительно. Два поражения от «Милана» считались делом вполне объяснимым несмотря на разгромность. Но, естественно, дончане гордо смотрели вперед, излучая оптимизм.

Планы обыграть «Селтик» в Шотландии были самонадеянными. При всей противоречивости шотландской команды ее невероятно сильная игра на «Паркхед» стала чем-то вроде визитной карточки, и куда более серьезные команды падали на этом газоне. И даже после поражения здесь «Шахтер» не потерял свои шансы. Может, зыбкие (если говорить о ЛЧ), но дело не в том.

Дончане должны были выйти на поле своего стадиона и победить «Бенфику». Отговорки, мол, понятно, что «Милан» сопротивляться шотландцам не будет, в данном случае не срабатывали, потому что нужно было решать свою задачу и ждать, что будет в параллельной игре.

Вместо этого нам представили две нелепейшие стартовые ошибки, выклянченный пенальти и безусловное настырство, но уже бесполезное, потому что все было потеряно гораздо раньше. Допустим, можно говорить о том, что «Милан» никогда бы не согласился помочь украинцам. И кто видел параллельный матч, согласится с тем, что миланцы особо и не напрягались и активно транжирили то, что «Селтик» позволял им создавать, словно выжидая, ну когда же гости их обыграют, но уже неоднократно говорилось о том, что команда Гордона Страчана по большому счету не так сильна, а авторитет создала исключительно за счет домашних игр.

Но ведь у «Шахтера» была возможность выйти в Кубок УЕФА, а тут уж все зависело не от «Милана», не от «Селтика» и даже не от «Бенфики». Все зависело от самого «Шахтера».

Выиграть ему не удалось не потому, что команда так уж сильно уступает португальцам, что и подтвердили дальнейшие события игры, когда хозяева довольно упорно атаковали и создавали давление. Все свелось к тому, что во всем этом подобранном с особой тщательностью наборе игроков не прослеживается команда. Стартовые успехи дались легко и создали для некоторых иллюзию блестящести, но команда в истинном ее понимании проявляется именно в ключевые своей критичностью моменты. У «Шахтера» команды нет, есть люди, которые иногда что-то могут показать. Причем стало ясно это не вчера, а давно. Кто не хочет углубляться в далекое послепрокопенковское прошлое, просто вспомните прошлую Лигу, когда в условиях поражений, поражений закономерных и полностью обоснованных, поведение представителей клуба, и в первую очередь тренера, не отличалось адекватностью. А неумение искать причины в себе и желание свалить их на кого-то развитию не способствуют. Ни для кого не секрет, что Мирча Луческу обвинит кого угодно в поражении, только не самого себя. А чего ждать от его подопечных? Что вместо того чтобы ссылаться на обстоятельства, они будут искать в себе силы для рывка, сделают все для достижения цели и в любом случае покинут поле героями. Дончанам нужно было забить еще один гол, чтобы оставить «Бенфику» без еврокубков, а самим поучаствовать в этом празднике. А по большому счету просто нельзя было доводить до того, чтобы проигрывать в два мяча. Трудно сказать, так ли это на самом деле, но не пытался ли поначалу Донецк отделаться легким испугом и банально сыграть на удержание нулевого счета? А когда не прошло попытался объять необъятное, но было поздно.

И потому разговоры о том, что сделан шаг вперед, вызывают улыбку. Допустим, «Шахтер» выступил несколько удачнее «Динамо», располагал шансами поиграть в одном из евротурниров весной, но умение пользоваться достигнутым на ранних стадиях ничуть не менее важно, чем то самое достижение. Динамо - МЮ«Динамо» не собралось даже на первую часть, «Шахтер» все отдал во второй. Но что это меняет?

«Днепру» долго вспоминали «Абердин», но этот самый «Днепр» при всех своих недостатках и спаде после блестящего старта обошел в таблице и «Шахтер», и «Динамо» (да, «Шахтер» располагает дополнительной игрой и по потерянным очкам лидирует, но три пункта все же нужно набрать). И я не решусь сказать, что это обусловлено стремительным взлетом команды перед финишем. Просто два первых клуба страны так стремительно теряют остатки своей грандовости (даже в масштабах Украины), что это становится поводом для потери промежуточного чемпионства, которое, к слову, ничего не значит, кроме того, что «Динамо» и «Шахтер» осень провалили полностью. А значит, эта дивная конструкция, именуемая украинским футболом, в очередной раз пошатнулась. И когда я говорю, что дальше будет только хуже, я руководствуюсь тем, что отсутствие движения вперед означает движение назад. И суть этого не меняется только оттого, что кто-то любит подменять понятия и свои успехи измеряет неудачами главного конкурента.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru