0
April 26, 2024 15:33:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ШПАКОВ: "Шева думал играть в Англии как звезда, а нужно пахать" - Face 2 Face Betting
December 7 2007

Александр ШПАКОВ: "Шева думал играть в Англии как звезда, а нужно пахать"

        Полтора года длятся мучения лучшего украинского нападающего в Англии. Раньше считалось, что Шеве не дает проявить себя "злой гений" Жозе Моуринью. Но с приходом на тренерский мостик "Челси" Аврама Гранта стало ясно, что проблема в самом Шевченко. То ли Андрей утратил мотивацию, то ли 31-летнему форварду уже поздно перестраиваться под непривычный для него английский стиль игры.
       Александр Шпаков, первый тренер Андрея Шевченко поделился с "24" своим видением проблем форварда и предположил, что украинец уедет в США.


       - Вы часто общаетесь со своим звездным воспитанником?
       - Весьма редко, только когда он приезжает в Киев. У него в гостях за границей не бывал.
       - Но ведь слышали о возможном отъезде Андрея из Лондона?
       - Да, после того, как у Шевченко не заладилось в "Челси", все постоянно говорят об этом. Андрею уже 31, а в таком возрасте сложно кому-то что-то доказывать. Боюсь, не сломался ли он психологически.
       - Вы знаете его с юных лет. Неужели Шева из таких, кого легко сломать?
       - Характер у него сильный, но произойти с человеком может все, что угодно. К тому же он потяжелел, а в Англии нужно быть динамичным и скоростным. Как Воронин. Уверен, что класс Шевченко выше, чем у Воронина, но в Англии легче играть прошедшему школу Бундеслиги Воронину. Если бы Шева приехал в Англию не сложившимся 30-летним мастером, ему было бы проще. Он думал, что будет играть в "Челси" как звезда, а надо было пахать. К тому же команда, по сути, так его и не приняла.
       - В такой ситуации ему лучше остаться в "Челси" или все-таки уехать?
       - Однозначного ответа дать нельзя, но если он уедет в ту же Америку – я не удивлюсь. И дело даже не в жене-американке. Просто у каждого футболиста есть своя возрастная планка. Не всем дано играть до 35. Да, играть в США – это согласиться с выходом на пенсию, но он уже не мальчик, и нужно думать о семье. В таком возрасте должна преобладать материальная часть, ведь он за карьеру получил столько травм, что летать на поле уже никогда не будет...
       - Как вы считаете, переход в "Челси" был ошибочным изначально?
       - Не согласен. Нужно было попробовать себя на новом уровне, нельзя закисать в одном клубе. Кстати, та же Америка может стать новым вызовом для Андрея. Вот Бекхэм уехал в США и при этом сумел вернуть себе место в сборной.
       - Если Шевченко действительно уедет в США, то не потеряет ли его сборная Украины?
       - А сборной уже пора делать ставку на молодых форвардов. На ЧМ-2010 Шеве будет уже 34, и где гарантия, что он к тому времени будет находиться в хорошей форме? А к домашнему Евро-2012 и вовсе 36. В таком возрасте даже при достойном физическом состоянии накапливается усталость от футбола и не всегда в глазах есть огонек.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru