0
March 29, 2024 14:27:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Джомо СОНО: "Манделла 27 лет провёл в тюрьме, а я всего лишь не играл на чемпионате мира" - Face 2 Face Betting
December 7 2007

Джомо СОНО: "Манделла 27 лет провёл в тюрьме, а я всего лишь не играл на чемпионате мира"

Специальный корреспондент "СЭ" встретился в Йоханнесбурге с одним из самых известных игроков, тренеров и менеджеров в истории южноафриканского футбола.

 

ГОЛ "СПАРТАКУ". НО НЕ МОСКОВСКОМУ
 

     "Не преувеличу, если скажу, что в области футбола вы самая известная в России личность из Южной Африки. По крайней мере для среднего поколения". С этих слов я начал беседу с владельцем и главным тренером клуба "Джомо Космос".
 
     Мой комплимент не был надуманным: мало того что Джомо Соно пару раз играл за сборную мира - прежде всего он прославился как футболист нью-йоркского "Космоса". В самой знаменитой команде NASL (Северо-Американской футбольной лиги, вместе с которой клуб почил в бозе в 1985 году) он был партнером величайших - Пеле и Беккенбауэра.
     Южноафриканец мою реплику о том, что его знают в далекой для него северной стране, воспринял без особого удивления:
 
     - Возможно, так и есть. Никогда, правда, в России не был - вот только будущим летом планирую поехать туда со своей командой. Но против России однажды играл. И даже забил гол. Причем за сборную не Южной Африки, а Намибии, в состав которой меня пригласили как почетного гостя.
 
     ...То был товарищеский матч в честь провозглашения независимости Намибии в марте 1990 года, а меня за месяц до торжеств направили в эту страну как корреспондента ТАСС - освещать рождение нового африканского государства. Соно - точно помню - и впрямь забил гол российской команде. Самому "Спартаку", как тогда писала местная пресса, объясняя поражение намибийцев (кажется, со счетом 1:5). Хотя то был не московский "Спартак", а его тезка - тогда еще даже не из Владикавказа, а Орджоникидзе. На тот момент североосетинский клуб еще не гремел - он только-только вышел в высший дивизион. А тренировал его Валерий Раззаев, который как раз собрался в "Динамо".
 
     Что касается Соно, то он, вернувшись в ЮАР из Америки, основал клуб "Джомо Космос", где играло немало достаточно известных личностей, в том числе чемпионы Африки 1996 года Марк Фиш, Филемон Масинга, Линда Бутелези, Хелман Мкхалеле, Марк Уильямc... Позже в команде выросли Бенджани Мварувари (впоследствии выступавший за французский "Осер", а ныне - за английский "Портсмут") и хорошо знакомые российским любителям футбола Макбет Сибайя и Исо Каньенда.
 
     - Поднялся я в "Космосе" и потому не мог не назвать свой клуб этим именем, - заметил также Джомо, когда мы встретились после тренировки его команды.
 
     - Увидел у входа в офис вашего клуба прозвище "Эзенкоси". Не переведете, что оно значит?
      - "Короли".
 
     - Вы тоже играли вместе с "августейшими особами" футбола - Пеле и Беккенбауэром, или Королем и Кайзером. До сих пор общаетесь? 
     - Конечно. Вот только недавно, на жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2010, в которой я принимал непосредственное участие - тащил шары, - мы с Францем долго беседовали.
 
УСТРОИТЬ ЧМ МАЛО - НАДО ХОРОШО НА НЕМ СЫГРАТЬ
 
     - В связи с этим хотелось бы поинтересоваться вашим мнением о перспективах проведения в Южной Африке чемпионата мира. Какие проблемы представляются вам основными? 
     - Транспорт и преступность. Но с криминалом, так или иначе, сталкивается любой крупный город, и наш мегаполис Йоханнесбург - Претория, которые практически слились в одно целое, не исключение. Для меня прежде всего важно, чтобы к 2010 году была в порядке южноафриканская сборная. Что толку если мы справимся со всеми организационными проблемами, а команда у нас играть выйдет никакая! В первую очередь нам нужен успех на поле.
 
     - Что думаете о нынешнем состоянии сборной Южной Африки? 
     - Ее главный тренер Карлос Алберту Паррейра свое дело знает. Ему только требуется поддержка со стороны менеджмента и игроков.
 
     - В том числе, значит, и вашего сына, который за сборную уже выступал. Как у него дела? 
     - Бамуза уезжает в один из клубов Израиля.
 
     - Из-за того, что ЮАР была государством апартеида, в международных соревнованиях ее футболисты не участвовали и вам сыграть на чемпионатах мира так и не удалось. Жалеете? 
     - Да, я хотел бы сыграть на чемпионатах мира. Да, жалею, что не довелось. Но таковы были обстоятельства жизни. Когда я думаю, что человек такого ранга, как Нельсон Мандела, ради народа просидел 27 лет в тюрьме, мои личные футбольные неприятности выглядят пустяком. Но я был тренером сборной на ЧМ-98, а мой сын сегодня за нее играет - и это для меня важнее, чем даже золото турнира.
 
     - Если откровенно, то сборная ЮАР "почернела". В составе, который выиграл чемпионат Африки-96, присутствовали белые игроки - ваш Фиш, капитан команды Нил Тови. А теперь я посмотрел йоханнесбургское дерби "Кайзер Чифс" - "Орландо Пайрэтс": ни одного человека европейского происхождения. Видел сейчас на тренировке ваш "Космос": один белый парень, да и тот запасной. Есть ли здесь какая-то закономерность? Может быть, политическая подоплека? 
     - Считаю, что наша футбольная федерация организована неправильно. Белые ребята по достижении определенного возраста играть в футбол прекращают. Фиш играл за "черную" команду. В Южной Африке все футбольные клубы "черные".
 
     - У вас с Фишем были проблемы дисциплинарного характера? 
     - Я его знаю с 19 лет. Он и вправду был непрост - слишком эмоционален. Но я ему все прощал, потому что это талант.
 
     - Не полагаете, что он ошибся, когда выбрал "Лацио", не приняв предложение "Манчестер Юнайтед"? 
     - Ему очень хотелось поиграть в кальчо - в 90-годы итальянский чемпионат был сильнейшим. Между тем Фиш, футболист мощный, атлетичный, играл скорее в британском стиле. Но мы все в жизни совершаем ошибки.
 
     - Его выбор как-то зависел от вас? 
     - Нет. Это было исключительно его решение.
 
ХРОМАЯ БАБУШКА И СЛЕПОЙ ДЕДУШКА
 
     Детство Джомо складывалось - тяжелее не придумаешь. Его отец Бамуза, в честь которого он и нарек сына, был известным в стране полузащитником, играл за "Орландо Пайрэтс", пока не погиб в автокатастрофе. Мать сына бросила, хотя впоследствии он, будучи уже обеспеченным человеком, с ней связался и отношения поддерживал вплоть до ее смерти. Джомо - не имя (зовут моего собеседника Матсилела Эфраим), а прозвище, которое дали футболисту его почитатели. Они увидели в юном игроке те же лидерские задатки, которые были присущи первому президенту Кении, одному из "отцов" независимой Африки Джомо Кениате. "Джомо", кстати, означает "горящее копье". Есть у Соно и другое прозвище - Черный Принц. 
     Рассказывать о своем детстве Соно не любит: "Найдете в интернете - там все сказано". Подростком он торговал на вокзале арахисом и яблоками, чтобы хоть как-то обеспечивать свою хромую бабушку и слепого дедушку. 
     Сегодня же Соно - миллионер, который зарабатывает деньги как футболом, а конкретно продажей игроков, так и иным бизнесом. У него, в частности, имеются интересы в одной автобусной фирме и в компании SASOL, известной тем, что разработала уникальную технологию производства жидкого топлива из угля: Бог дал Южной Африке, кажется, всю таблицу Менделеева, включая три четверти мировых запасов золота, но вот наделить ее недра нефтью, видимо, забыл.
 
СОВМЕЩАТЬ ПОСТЫ ПОЛЕЗНО
 
     - У вас интересный статус: примерно такой же был в московском "Спартаке" у Олега Романцева. Вы и владелец клуба, и главный тренер. Получается, вас не могут уволить?
 
     - Не знаю, как себя ощущал господин Романцев, у меня же проблем нет. Более того, полагаю, что моя ситуация очень удобна. Постараюсь объяснить. Проблема во всем мире одинакова: тренеры хотят одних игроков, президенты - других. А им всем футболистов навязывают агенты, которые заинтересованы в своих процентах. Когда мой клуб вылетел из южноафриканской премьер-лиги, я решил взять на себя все обязанности - и ни разу об этом не пожалел.
 
     - Правда ли, что зимбабвиец Мварувари, играющий теперь в английской премьер-лиге, мог несколько лет назад оказаться в московском "Локомотиве"? 
     - Это так. Но ваши соотечественники промедлили, и их опередили французы из "Осера". В противном случае Мварувари играл бы в России. Почти все было решено.
 
     - Каким из южноафриканского далека видится российский футбол? 
     - У вас сильная во всех планах лига. Сотрудничество с Россией позволило серьезно подняться и мне лично, и моему клубу. И вообще Россия в футбольном отношении в последнее время прогрессирует. К тому же у вашей сборной очень хороший тренер - Гус Хиддинк. Поверьте, я не лукавлю и не делаю вам комплиментов. Мы ведь с Гусом пусть и не друзья, но старые знакомые: когда-то играли в Америке друг против друга. Правда, было это очень давно...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru