0
April 26, 2024 22:15:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Счастливая «чертова дюжина» для «Баварии» - Face 2 Face Betting
April 30 2006

Счастливая «чертова дюжина» для «Баварии»

Мюнхенская «Бавария» в 13-й раз в своей истории выиграла Кубок Германии, одержав в финале победу над «Айнтрахтом» со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил перуанец Клаудио Писарро.

Давид против Голиафа – подобную картинку в кубковых сражениях видеть всем доводилось не раз, причем именно в турнирах на выбывание зачастую фаворит терпел поражение. Но это на предварительных стадиях. Финал – дело другое. Выиграть заветный трофей да еще на глазах семидесяти с лишним тысяч болельщиков – престижно и почетно для любой команды.

«Бавария» – олицетворение немецкого футбола последних лет – в финальном матче, проходившем на берлинском «Олимпиаштадионе, безоговорочно считалась главным претендентом на победу.

«Айнтрахт», еще не обезопасивший себя от вылета, мог рассчитывать на контратаки, надеясь подловить ошибку грозного соперника, который являлся на тот момент 12-кратным обладателем Кубка Германии. Выдвинутый вперед единственный нападающий Аманатидис и насыщенная средняя линия наглядно говорили о том, какой тактики будут придерживаться на матч франкфуртцы.

В первые двадцать минут игры территориальным преимуществом владели баварцы, но по моментам наблюдалось примерное равенство. Рой Макай в дебюте из выгодной позиции пробил слишком коряво и слабо, поэтому мяч пролетел метрах в пяти мимо ворот. «Айнтрахт» ответид двумя острыми выпадами, но сначала Лекса прострелил в пустоту, а вскоре Хуггель зачем-то решил отдать пас, когда можно было вполне пробить – благо дистанция позволяла.

«Бавария», как и положено, фавориту постепенно стала поддавливать соперника, все чаще и чаще заставляя вратаря франкфуртцев Оку Николова вступать в игру. К тому же из-за травмы бедра поле вынужден был покинуть ключевой защитник «Айнтрахта» Марко Ремер. Потеря для его команды серьезнейшая.

Салихамиджич после штрафного исполненного Баллаком оказался первым на мяче, отскочившем от кого-то из защитников, но пробил из выгодной ситуации чуть неточно. «Айнтрахт» отвечал редкими контратаками, которые порой выглядели опасно. Но самый опасный момент упустил все-таки Макай, головой метров с пяти отправивший мяч в сантиметрах от цели.

Последнее слово в первой половине осталось, тем не менее, за Амантидисом. Его «выстрел» метров с семи мог представлять опасность для Кана если бы мяч точно лег на ногу нападающему. Однако грек как следует по нему не попал, и вместо удара получился прострел вдоль ворот, опасности уже не представлявший.


После перерыва Магат вместо Салихамиджича выпустил бразильца Зе Роберту, явно добавив своей команде мысли и изобретательности, столь необходимых для преодоления массированной обороны.

Вновь в центре внимания оказался Макай, которого хорошим навесом нашел Саньоль. Николов после удара голландца головой в падении чудесным образом переводит мяч в перекладину, заставив ахнуть многотысячный стадион. Вскоре Макай упускает еще один шанс, когда с линии штрафной бьет мимо цели.

Гол в ворота «Айнтрахта» явно назревал. И на 59-й минуте Зе Роберту классно исполнил угловой, закрутив мяч точно на голову перуанца Писарро, который перепрыгнул всех и головой открыл счет в матче.

Не успевшие прийти в себя после радости баварцы едва тут же не пропустили опасный выпад. На их счастье Саньоль успел выбить мяч у франкфуртца, вышедшего на ударную позицию. При этом француз неумышленно угодил сопернику в лицо ногой, чем вызвал неописуемый гнев главного тренера «Айнтрахта» Фридхельма Функеля, выражавшего свои эмоции настолько бурно, что арбитр Фандель отправил его досматривать матч на трибуну.

После этого эпизода игра перешло в более спокойное русло, «Бавария» стала действовать осторожнее, а их соперник ничего вразумительного впереди предложить не мог, то и дело утыкаясь в оборонительный бетон, выстроенный мюнхенцами. И, тем не менее, у фракфуртцев был шанс сравнять счет и перевести игру в дополнительное время. Под самый занавес матча Аманатидис из неудобного положения бил почти наверняка, но мяч застрял в ногах бросившихся под удар защитников. «Бавария» удержала победу и в 13-й раз в своей истории стала обладателем Кубка Германии.

Кубок Германии. Финал


«Айнтрахт» (Франкфурт) - «Бавария» (Мюнхен) - 0:1 (0:0)


Гол: Писарро, 59

Айнтрахт: Николов, Ремер (Симен, 34, Вайссенбергер, 82), Русс, Васоски, Охс, Хуггель, Шпихер, Лекса (Копадо, 72), Майер, Колер, Аманатидис

Бавария: Кан, Саньоль, Лусио, Исмаэль, Лам, Демикелис, Салихамиджич (Зе Роберту, 46), Баллак, Харгривз (Йеремис, 81), Макай, Писарро.

Предупреждения: Васоски, 40 - Баллак, 18; Лам, 79
Судья: Фандель
Берлин. «Олимпиаштадион»

Михаил ВАСИЛЬЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru