0
Кубок остался в Париже - Face 2 Face Betting
April 30 2006

Кубок остался в Париже

Обыграв со счетом 2:1 «Марсель», «Пари Сен-Жермен», цвета которого не так давно защищал Сергей Семак, в седьмой раз в своей истории выиграл Кубок Франции, завоевав при этом путевку в Кубок УЕФА.

Победу парижанам обеспечили результативные удары Калу и Дорасоо.

Матчи на кубок во многих первенствах являются некой отдушиной. Особенно если команды, пробившиеся в финал, не преуспели в чемпионате. Также, что не мало важно, при определенных условиях победителю или финалисту могла достаться путевка в один из двух европейских кубков: УЕФА или Интертото.

Такая ситуация, например, сложилась во Франции, которая во второй по престижности европейский футбольный турнир делегирует обладателя четвертого места и победителей Кубка Франции и Кубка Лиги.

Причем на кону решающей встречи стояла не только путевка в Кубок УЕФА, а еще и солидный денежный приз. Так, например, победитель матча получит ?1,8 млн. Правда, неудачник также в накладе не должен остаться. Забыть горечь поражений ему должны помочь ?1,2 млн.

В нынешнем году за солидный куш на поле стадиона «Стад де Франс» вышли побороться «Марсель» и «Пари Сен-Жермен».

Путь к финалу у обеих команд был не так уж и легок. «Марсель» по дороге к Парижу переиграл «Гавр», «Метц», «Сошо», «Лион» и «Ренн». ПСЖ вывел из борьбы «Вермелль», «Осер», «Дюше», «Лилль» и «Нант». «Марсель» и ПСЖ в разные годы играли друг с другом в Кубке Франции пять раз. И в цифрах к финальному матчу было полное преимущество у парижан, которые отпраздновали победу в четырех поединках. «Марсель» выиграл лишь однажды, да и то в розыгрыше 1990/91.

Финальный матч команды начали без всякой раскачки. Уже на пятой минуте встречи Сиссе заставил ошибиться Тайво, а затем навесил на Калу, который своего шанса не упустил. Но на этом парижане не успокоились и создали еще ряд отличных моментов, использовать которые не смогли.

В оставшиеся до перерыва время солировал «Марсель». Однако атаки этой команды не привели к голу, что отправило футболистов на перерыв при счете 1:0. Вторые же сорок пять минут встречи прошли по написанному еще в дебюте поединка сюжету. ПСЖ пошел вперед и забил. Правда, на этот раз отличился Дорасоо.

Поведя 2:0, красно-синие отдали инициативу «Марселю», который сразу взял «быка за рога» и на 65-й минуте встречи Маулида сократил разницу в счете. В дальнейшем игроки «Марселя» потратили все силы, чтобы сравнять счет. Однако парижане защищались яростно и частенько с нарушением правил, что в итоге выливалось в изобилии желтых карточек.

Но изменить счет футболистам «Марселя» было не суждено, и ПСЖ в седьмой раз в своей истории выиграл Кубок Франции.

Причем парижане уступили всего только в двух финалах.

Впрочем, поражение в кубке хоть и расстроило марсельцев, но не сильно. Ведь в отличие от парижан, которые крепко засели в середине турнирной таблицы, «Марсель» еще может зацепиться за тройку призеров или на крайний случай взобраться на четвертое место, которое также позволит сыграть в Кубке УЕФА. ПСЖ же подарил своим болельщикам хоть немного радости. Ведь сезон у парижан получился далеко не идеальным.