0
April 25, 2024 12:34:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Червиченко: в «Спартаке» нет никакой концепции… - Face 2 Face Betting
April 30 2006

Андрей Червиченко: в «Спартаке» нет никакой концепции…


– Андрей Владимирович, не раз вы говорили, что отдали «Спартаку» много сил и нервов. Наверняка и сейчас с интересом следите за командой. Как отнеслись к уходу Старкова?

– Нормально отнесся. Старков – не тренер для «Спартака».

– Считаете, что тренерская концепция Старкова не подходит для «Спартака» или его уровень недостаточен для решения поставленных задач?

– И то, и другое. Я, если честно, вообще не вижу в нынешнем «Спартаке» никакой концепции.

– Насколько велика, на ваш взгляд, в этой истории роль Аленичева?

– Я бы игрока, который позволил себе такие высказывания, уволил на следующий же день.

– То есть руководство клуба поступило слишком мягко по отношению к игроку?

– Я не знаю нюансов его контракта. Кроме того, Аленичев много сделал для «Спартака» и имеет право по-своему смотреть на ситуацию. Но даже это не дает ему права на такой поступок. Футболисты не должны руководить тренерами и увольнять их.

– Считаете, это выступление было инициативой самого Аленичева или за этим стоял кто-то еще?

– Это лучше спросить у самого Аленичева. С такими заявлениями нужно было идти к руководству. Не верю я, что до него нельзя было достучаться! Решили бы все в узком кругу, не было бы всей этой суеты, которая «Спартаку» ничего не добавила, если не сказать наоборот.

– Может быть, руководству стоило дать Старкову доработать до летнего перерыва, а пока постепенно заниматься поисками нового главного тренера?

– Ну, Григорьич (Владимир Федотов. – Прим. ред.) точно уж ничего больше не испортит. А вообще все зависит от того, что хотят видеть нынешние руководители «Спартака».

– А на ваш взгляд, спартаковское руководство понимает, чего оно хочет?

– Думаю, понимание есть в глобальных вопросах – тех, что касаются акций, клубной структуры и тому подобных вещей. Но в футбольном плане ничего оно не понимает. Футбольных специалистов в клубе не особо много, а те, что есть, не имеют веса. Сергей Шавло – человек хороший, но не думаю, что он способен влиять на точку зрения своих боссов.

– Старкова, как многие считают, тоже подвело то, что он «хороший». Мол, ответил бы Аленичеву пожестче, глядишь, и не пришлось бы уходить из команды...

– Тут дело в другом. Аленичев ведь неспроста выступил. Старков своей работой, своей политикой довел ситуацию до критической отметки. А нужно было просто сразу сказать, что игрок Аленичев ему не нужен. И все. В «Спартаке» вообще нет людей, способных жестко сказать «нет». Нет оппозиции, нет людей, которые могут не только подхалимничать и подлизываться, но и высказывать конструктивную точку зрения на ситуацию.

– Сейчас все обсуждают кандидатуры нового главного тренера «Спартака». Каким должен быть человек, который сможет справиться с давлением, упомянутым Старковым после матча с «Москвой»?

– Это должен быть человек с четкой концепцией построения команды, который будет уверенно проводить ее в жизнь и не позволит никому вмешиваться. Но только ведь все опять сейчас сведется к тому, что придет новый тренер, потребует много денег, накупит десять новых игроков...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru