0
April 26, 2024 22:46:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
От Шевченко до Блохина, или чего добились украинские тренеры в России - Face 2 Face Betting
December 10 2007

От Шевченко до Блохина, или чего добились украинские тренеры в России

Обладатель ряда футбольных рекордов Советского Союза, легенда киевского "Динамо", бывший главный тренер украинской сборной Олег Блохин теперь будет работать на территории России. По десятибалльной шкале событие явно тянет на высший балл.

Понять, как пойдут дела у лучшего бомбардира чемпионата СССР и советской сборной, мы сможем, скорее всего, к началу чемпионата Европы. А пока вспомним следующее.

До Блохина в высшем дивизионе чемпионата России работали четыре бывших игрока киевского "Динамо". Чего они добились в качестве главных тренеров команд высшей лиги?

Виталий Шевченко

Большая часть его карьеры игрока связана не с "Динамо", а с бакинским "Нефтчи" и одесским "Черноморцем", но было и несколько лет, проведённых в Киеве у Валерия Лобановского. Правда, пробиться в основу киевлян в те годы было сложно. Динамовцы на самом высоком уровне заявили о себе в Европе, став обладателем Кубка Кубков и Суперкубка в 1975 году. Но, безусловно, работа рядом с мэтром отечественного тренерского цеха даром для 24-летнего Шевченко не прошла.

В российской элите Шевченко работал в пяти клубах. После работы в Южной Америке и Израиле в начале мая 1996 года Виталий Викторович возглавил "Уралмаш". Первую победу в чемпионате команда из Екатеринбурга под его руководством одержала только в конце июля, после восьми безвыигрышных встреч. Тот сезон был последним для "Уралмаша" в высшем обществе. Команде не хватило четырёх очков, чтобы остаться в компании сильнейших.

Далее под началом Шевченко дебютировал "Уралан". Произошло это в 1998 году. Работу рулевого элистинцев признали тогда успешной (седьмое место), и руководство "Торпедо" предложило ему место главного тренера чёрно-белых. Пик карьеры Шевченко в России — 12 ноября 2000 года. В тот день в Москве "Торпедо" играло с "Анжи". Победитель матча становился бронзовым призёром. В скандальном поединке торпедовцы выиграли с помощью пенальти, реализованного Гашкиным на 101-й минуте — 2:1! Следующие попытки Шевченко создать конкурентоспособный коллектив по большому счёту не удались. Четыре года назад в "Сатурне" Виктор Витальевич доработал только до середины сентября, передав бразды правления в руки Олега Романцева, а из "Ростова" в 2004-м ушёл после шести туров.

Всего Шевченко руководил командами в первенстве России в 190 матчах. 77 побед, 53 ничьи и 60 поражений.

Анатолий Бышовец

Четырёхкратный чемпион СССР в составе киевлян. В этом году о нём написано столько, что добавить нечего. Напомнить можно, что до медалей его команды не дотянулись, а кроме "Локомотива" Анатолий Фёдорович практиковал еще в "Зените" и "Томи". Работа в "Анжи" в качестве консультанта не в счёт.

Всего при Бышовце командами в чемпионатах России было сыграно 102 игры. 39 побед, 31 ничья и 32 поражения.

Владимир Мунтян

Семикратный чемпион СССР в составе киевлян. В 2002 году Владимиру Фёдоровичу доверили "Аланию", которая опускалась с каждым годом всё ниже в турнирной таблице. Спасителем осетинского клуба один из лучших за всю историю игроков киевлян не стал. После 12 туров Мунтян снял с себя полномочия, и был отправлен в отставку.

"Алания", в период правления Мунтяна, два матча выиграла, дважды сыграла вничью и восемь проиграла.

Пожалуй, самую высокую репутацию в нашей стране заработал покойный Виктор Прокопенко, никогда не надевавший майку киевлян.

Есть повод напомнить, что в последние годы в межсезонье киевское "Динамо" дарит российской Премьер-Лиге полезных и незаурядных футболистов. Это — Владислав Ващук ("Спартак"), Андрей Гусин ("Крылья Советов"), Эдгарас Чеснаускис ("Сатурн"), Родольфо ("Локомотив"), Георгий Пеев ("Амкар"). Кто следующий?

Павел Яковенко – трехкратный чемпион СССР

Специалист, хорошо работавший в первом дивизионе с российскими командами, ничего не добился в элитном. Его подопечные в составах "Уралана" и "Кубани" не одержали ни одной победы.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru