0
March 29, 2024 16:39:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Возвращение «Спартака» - Face 2 Face Betting
April 30 2006

Возвращение «Спартака»

В центральном матче 7-го тура московский «Спартак» в первой игре под руководством Владимира Федотова в блестящем стиле разгромил в Санкт-Петербурге местный «Зенит» со счетом 4:1. Дублем отметился сербский легионер красно-белых Михайло Пьянович.

Эта победа стала первой для москвичей в Санкт-Петербурге с 2002 года. Кто бы мог подумать о таком исходе перед началом матча, представлявшегося крайне интересным по различным причинам, одно перечисление которых займет немало места. Поэтому ограничимся основными интригами питерско-московского противостояния. «Спартак» этой встречей начинает новую жизнь, уже без Александра Старкова, ушедшего в отставку на этой неделе. В третий раз в качестве и.о. главного тренера назначен Владимир Федотов. Полузащитнику «Спартака» Владимиру Быстрову предстояло впервые выйти на «Петровском» против своей бывшей команды. И, забегая вперед, отметим, что его игра вновь заставила пожалеть поклонников «Зенита» о расставании с этим футболистов.

Наконец, еще один любопытный момент заключался в том, что сильно закачалось кресло под Властимилом Петржелой, вступившем на страницах прессы в конфликт с клубным руководством. В этой связи было любопытно, что предпримет чех, «Спартаку» в своей российской карьере еще не проигрывавший. К всеобщему удивлению.

Радимов, которому по всем прогнозам еще было надо лечиться недели две, вышел в стартовом составе питерцев.

Новый тренерский штаб москвичей тоже пошел на кадровые перестановки, связанные в том числе и с дисквалификацией Моцарта. Баженов, так удачно проявивший себя в игре прошлого тура с «Москвой», остался на скамейке запасных, а Родригеса, одного из лучших в «Спартаке» в последних матчах из-за травмы не оказалось даже в заявке. Зато вновь появились в основе Павлюченко, Бояринцев и Йенчи, а Ковальчук занял позицию в центре поля. Ковач оказался же выдвинут вперед, играя по сути второго опорника. Расстановка с тремя защитниками наводила на мысль, что гости в обороне отсиживаться не собираются.

Питерцы по обыкновению пошли вперед большими силами и открыли счет уже в дебюте встречи. Безобидный фол на Кержакове почти у самого правого углового флажка привел к назначению штрафного. Последовала крученая подача Ширла, и Ковальчук, стоявший во вратарской, к собственному удивлению переправил мяч в сетку собственных ворот.

Неожиданное начало «Спартак» в шок не привело, москвичи ответили резкими атаками, играя, как правило, на Быстрова. Опасный проход экс-зенитовца на самой линии штрафной с нарушением Мареш. Мяч после стандарта в исполнении Пьяновича угодил, как показалось, в руку одного из стоящего в стенке зенитовцев. Свисток арбитра Гончара промолчал. Питерцы тоже активно задействовали правый фланг, Власов и Аршавин попеременно нагнетали напряжение.

Спартаковцы продолжали «эксплуатировать» Быстрова, на котором заработал желтую карточку Ширл.

Вскоре правый полузащитник «Спартака» делал опасный прострел в штрафную, где мяч угодил в Шумуликоски. Опять показалось, что игра рукой имела место быть. Но Гончар снова не отреагировал.

Гости в отличие от предыдущих матчей сезона старались больше действовать низом, сведя количество бездумных навесов к минимуму. И однажды едва не сравняли счет, правда, набедокурил в данном эпизоде Шкртел, крайне неудачно скинувший мяч головой Чонтофальски. В выяснение дел между зенитовскими словаками вмешался подкравшийся Пьянович. Серб пытался пробить из неудобного положения по скакавшему мячу, но лишь задел его кончиком бутсы. Удар не получился, и вратарь «Зенита» сумел отвести угрозу. Парад ошибок продолжил польский голкипер Войцех Ковалевский, неудачно сыгравший на выходе. Мяч попал в Кержакова и рикошетом от него прокатился в опасной близости от правой штанги.

Затяжная атака спартаковцев, казалось, закончилась безадресным прострелом, но вынырнувший из-под Ширла Быстров упал в штрафной. Контакт между игроками присутствовал, но со стопроцентной уверенностью говорить о том, было ли нарушение или нет, нельзя. Пенальти четко исполнил Павлюченко, открывший счет свои голам в нынешнем чемпионате. Чонтофальски направление полета мяча угадал, и даже его задел, но спасти свою команду не сумел.

Страсти в матче стали накаляться, и Радимов, снесший Быстрова, долго возмущался, утверждая, что сыграл чисто. На исходе первого тайма «Зениту» удалась интересная комбинация, в ходе которой Шумуликоски изящно пяткой отпасовал на врывавшего во вратарскую Власова, однако удару последнего точности не хватило - мяч ушел выше ворот. Еще через минуту Кержаков бил штрафной метров с 23. Мимо.

Второй тайм с самого начала оказался богатым на события. И вновь последовал гол в самом начале. Роскошная комбинация с участием Титова и Быстрова, закончилась острым прострелом в исполнении последнего в центр штрафной, где Пьянович в касание переправил мяч в ворота. «Зенит» не пал духом, перехватил инициативу и постоянно держал в напряжении оборону москвичей, державшуюся на пределе сил.

Опасно бил головой Мареш, старались вовсю Аршавин и Кержаков. Хозяевам не хватало совсем чуть-чуть. Последнего паса или финта. А однажды удача отвернулась от «Зенита». Кержаков нанес мощный удар со штрафного, но отскочивший от Ковалевского мяч прямо перед носом у Аршавина успел вынести куда подальше кто-то из защитников «Спартака».

Петржела пошел ва-банк и прогадал.

Чешский специалист сделал двойную замену, выпустив вместо Ширла с Шумуликоски Денисова и Пошкуса. И тут же «Зенит» пропустил. Баженов, вышедший на поле во втором тайме вместо не слишком заметного Павлюченко, удачно зацепился за мяч на левой бровке и отпасовал Овусу-Обейе, сменившего в свою очередь Бояринцева. Голландец грамотно оценил ситуацию и мягкой передачей отправил на свидание с Чонтофальски Пьяновича. Серб хладнокровно перекинул мяч через бросившегося ему навстречу вратаря.

Дальше - больше. «Зенит» откровенно поплыл, оказавшись неспособным перломить течение матча. Проход стремительного Ковальчука по левому флангу, перевод на противоположный угол вратарской, откуда Баженов в касание в прыжке пробивает Чонтофальски. 4:1 в пользу «Спартака». В оставшиеся до финального свистка минуты гости были куда ближе к тому, чтобы увеличить разницу в счете, чем пропустить. Титов искусно пропускал мяч на Квинси, но голландец пробил бездарно, запоров отличный момент. На сколько хватит красно-белых на новые подвиги науке пока неизвестно, зато тот факт, что Петржеле осталось недолго жить в качестве главного тренера «Зенита» сомнению в данный момент почти не подлежит.

Зенит - Спартак М 1:4


Голы: Ковальчук, 2 - автогол - Павлюченко, 35 - пен; Пьянович, 47, 73; Баженов, 76

Зенит: Чонтофальски, Анюков, Вьештица, Шкртел, Мареш, Ширл (Денисов, 73), Радимов (Горшков, 82), Власов, Шумуликоски (Пошкус, 73), Аршавин, Кержаков

Спартак: Ковалевски, Штранцль, Ковач, Йиранек, Йенчи, Ковальчук, Бояринцев (Квинси, 70), Титов, Быстров (Павленко, 83), Павлюченко (Баженов, 61), Пьянович

Предупреждения: Ширл, 14; Радимов, 38; Шкртел, 58 - Ковальчук, 29; Ковалевский, 84
Судья: Гончар (Сочи)
Санкт-Петербург. «Петровский»

Михаил ВАСИЛЬЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru