0
April 20, 2024 14:41:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Константин Сарсания: Я не считаю, что мы выскочки - Face 2 Face Betting
December 11 2007

Константин Сарсания: Я не считаю, что мы выскочки

В понедельник гостем программы был спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания.
- О том, сможет ли «Зенит» повторить успех 2007 года. САРСАНИЯ: Наверное, утвердительно или отрицательно отвечать на этот вопрос было бы неправильно, но хочется верить, что сможет, потому как у нас сбалансированная команда. Команда с чемпионским составом, которая уже чемпионом стала. Подтверждать титул всегда сложнее, нежели его завоевывать, но нам настолько тяжело далось завоевание чемпионства, что я уж и не знаю, что может быть труднее этого!
- О прошедшем сезоне. Сезон был сложным, потому как в команду влились несколько новых игроков. От команды многого ждали и, естественно, было приличное давление на ребят, на тренерский состав. Давление со стороны болельщиков, прессы и всего вместе. Команда строилась по ходу. Давление было разным, сначала – негативным, потому что не было результата, того результата, которого хотели. Пресса пыталась, как бы, все эти проблемы поднимать наружу и создавалось давление. Но мы все это пережили и достигли того, чего хотели!
- О том, можно ли считать «Зенит» выскочкой. Я не считаю, что мы выскочки. Мы всегда шли в лидирующей группе чемпионата, поэтому я не знаю, кто там выскочки.
- О своем будущем. Я покидаю «Зенит» с должности спортивного директора, но я остаюсь советником президента клуба по трансферной политике. Все это с первого января 2008 года. Все-таки, спортивный директор – такая должность, которая включает в себя большую работу. Это и взаимосвязь между школой и дублем, дублем и основной командой, это и взаимоотношения в команде и беседы с игроками. Для всего этого, нужно быть в Петербурге, а я, к сожалению, часто бывать в этом городе в будущем году не смогу – у меня команда в первой лиге (Константин Сарсания – главный тренер ФК «Спортакадемклуб»). Мне летать придется больше, чем в этом году. Поэтому, вот так мы и решили.
- О том, решили ли все в минувшем чемпионате деньги спонсора «Зенита». Деньги решили то, что нам удалось купить много хороших игроков и больше ничего! Но много хороших игроков не только у нас, а дальше все решалось на поле – мастерство футболистов, тренеров, где-то – удача. У нас были сильные конкуренты – «Спартак», ЦСКА, у них тоже есть сильные игроки. Так что, деньги помогли нам купить хороших футболистов, вот и все. ЦСКА и «Спартак» тоже заслуживали чемпионства. Они и были уже чемпионами, так что все впереди.
- О том должен ли Зенит выплачивать деньги австралийской федерации футбола. Первый раз слышу, что «Зенит» должен что-то выплачивать. У Дика Адвоката было предварительное соглашение с австралийцами, но безо всяких обременений. Так что, я не думаю, что кто-то кому-то должен платить.
- О приобретениях «Зенита». Мы уже приобрели Романа Широкова и Виктора Файзулина. Что касается Дмитрия Бородина, то у нас был предварительный разговор, но мы не знали позицию Камила Чонтофальски. Но он в последней беседе заявил, что хочет остаться у нас в клубе и попытаться конкурировать с Малафеевым за пост номер один. И после этого, Дима Бородин, к сожалению, «Зенит» не пополнит.
- О слухах вокруг возможного перехода Андрея Аршавина. Я не готов ничего сказать по этому поводу. Я могу сказать, что Андрей – хороший игрок, и нам бы хотелось, чтобы он остался. Но если этот вопрос будет решаться непосредственно, то при участии президента клуба. Но пока ничего неизвестно. Андрей уже достиг достаточной стабильности – в прошлом году он стал лучшим футболистом страны, в этом играл тоже хорошо. Он сам заявил, что мечтает попробовать себя в более сильном чемпионате. Но я считаю, что если переходить, то в более сильный клуб.
- О том, возможно ли возвращение Александра Кержакова в «Зенит». Вопрос не ко мне, а к главному тренеру. У нас достаточно нападающих, чтобы обходиться своими силами.
- О Романе Широкове. Парень очень хорошо сыграл в этом году. Для атакующего полузащитника он много забил и отдал результативных передач. Но главное, он нравится нашему тренеру, поэтому он в «Зените».
- О трансферных задачах «Зенита». К Лиге Чемпионов клуб планирует усилиться, но это будет сделано в летнее трансферное окно. А какие позиции будут усилены, это будет решать главный тренер команды.
- О работе с болельщиками «Зенита». Я лично с болельщиками не работаю. У нас в клубе хорошо налажена подобная работа, и я считаю, что у нас одни из лучших, если не лучшие вообще, болельщики! Работа по этому поводу проводится и этому уделяется большое внимание, регулированию отношений между клубом и фан-движениями.
- О сближении фанатов «Зенита» и «Спартака». В «Зените» много интеллигентных людей, причем на разных уровнях, начиная с президента. В фанатском движении есть умные ребята. Что касается сближения болельщиков Москвы и Питера, это сложно сблизить «Спартак» с «Зенитом». Ведь это веками соперничество идет, хотя у «Зенита» были дружеские отношения с ЦСКА, с «Динамо» хуже, конечно. Что касается «Спартака», то соперничество будет всегда не поле и не только.
- О правильном питании футболистов «Зенита». Это одна из заслуг Дика Адвоката и все медицинской группы команды. Ребята питаются так, как нужно в плане спортивного питания. Перед едой, конечно, не ешь шашлык или борщ, а вот курочку, спагетти, словом, легкоусвояемую пищу – это, как раз то, что нужно! В последний раз до игры, футболист есть за 3-4 часа до игры. В перерыве игры, они могут выпить чай, фрукты также могут быть.
- О фартовой кружке (из которой он постоянно пьет, бывая в гостях на «Маяке»), о приметах. Бывает так, что кружка становится фартовой. Я у вас в гостях уже в четвертый раз. Выпил водички в первый раз, тогда еще все говорили, что нашей команде придется тяжело. Потом, второй раз, это было уже после первого круга, потом за неделю до последнего тура, и вот сейчас, еще разок. Кончено, я верю в приметы. У каждого футболиста есть свои приметы, и каждый их соблюдает. Если в команде есть какая-то общая примета, то никто ее не нарушает. И это касается не только важных игр, так всегда! У Дика Адвоката тоже есть свои приметы, он же, в первую очередь, футбольный человек.
- О возможном новом гимне «Зенита». В Санкт-Петербурге много талантливых композиторов, и в первую очередь потенциальный автор должен быть из Петербурга.
- Мнение о госте известного футбольного специалиста Бориса Игнатьева. Он был в поле зрения тренеров юношеских сборных команд. В этом возрастном пласте он выглядел весьма убедительно, успешно играл в юношеских сборных. Прежде всего, он выделялся своим отношением к делу и интеллектом. В ту пору, было много одаренных футболистов, и было тяжело пробиться, но он не был обделен талантом. Он всегда был серьезным парнем, и мы прекрасно знали его родителей и именно они привили ему серьезное отношение к делу. Все идет от разума! Интеллект был его главной движущей силой.www.radiomayak.ru
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru