0
April 20, 2024 14:27:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей РЕБРОВ: "Футболисты в "Динамо" - супер, но показывают лишь 50% своих возможностей" - Face 2 Face Betting
December 12 2007

Сергей РЕБРОВ: "Футболисты в "Динамо" - супер, но показывают лишь 50% своих возможностей"

       Во вторник утром "Динамо" чартерным рейсом из аэропорта Борисполь отправилось в Лиссабон, где в среду чемпионы Украины проведут заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов - против "Спортинга". В самолете, во время перелета в столицу Португалии, капитан "Динамо" Сергей РЕБРОВ дал небольшое интервью нашему сайту.

       - Первым делом хотелось бы узнать твою реакцию на назначение Юрия Семина главным тренером "Динамо".
       - А какая может быть реакция? Кого-то должны были назначить. Я знаю Семина как тренера, который действительно чего-то достиг с "Локомотивом". Главное, что команда при нем успешно играла в еврокубках - это то, чего сейчас не достает "Динамо". Я думаю, что Семин - авторитетный тренер. К тому же, любому из нас легче работать с русскоговорящим наставником - он понимает нас, а мы понимаем, что он от нас хочет.
       - Семина называют мягким тренером. "Динамо" же сейчас находится в таком состоянии, что для исправления ситуации напрашивается жесткий специалист…
       - Кто вам сказал, что нужен жесткий специалист? Я не понимаю! У нас что - сталинские времена? Зачем вообще жесткие специалисты? Назовите мне хотя бы одного жесткого специалиста, работающего в Европе. Ни одного такого нет! И что - команды плохо играют? Мы живем в 21-м веке, и надо отказываться от практики жестких специалистов, от практики террористических методов. Я считаю, что тренер просто должен уметь найти подход к любому футболисту, он должен быть психологом. Не обязательно орать на игрока, чем-то запугивать его (нагрузками, например). Мне кажется, если к футболисту будет нормальный подход, то это приведет к тому, что этот футболист лучше будет отдаваться в игре и на тренировках. Насколько я вижу, сейчас футболисты в "Динамо" - просто супер, но они показывают лишь 50-60% того, что они умеют. Это касается всех игроков команды! Они были ведущими исполнителями в клубах, из которых перешли в "Динамо". Но затем, к сожалению, они переставали проявлять себя на 100%.
       - Игроки "Динамо" знали, что Семин будет присутствовать на субботнем матче Кубка Украины с "Таврией"?
       - Олег Романович (Лужный - прим. авт.) нам об этом сказал перед игрой. 
       - Есть мнение, что именно факт присутствия Семина на трибунах стал причиной отменной самоотдачи, продемонстрированной игроками "Динамо". Насколько это соответствует действительности?
       - Не думаю, что причина только в этом. Дело в том, что вообще противостояние с "Таврией" получилось довольно специфическим. После матча в Симферополе было заявлено об объективном судействе в этом поединке, а между тем в ворота "Таврии" не было назначено два чистых пенальти. Кроме того, арбитр в конце игры не засчитал гол, который, я считаю, был забит нами чисто, без нарушения правил. В итоге, все свелось к выводу о том, что игроки "Динамо" - пижоны. На мой же взгляд, "Таврия" абсолютно ничего не создала в домашнем матче, выиграла за счет двух ошибок нашего вратаря.
       Вероятно, это обстоятельство, а также слова игроков "Таврии" о том, что они пройдут в полуфинал, задели каждого футболиста нашей команды. Отсюда и настрой в ответном поединке. Хотя, безусловно, повлиял и факт присутствия на трибунах нового тренера. Но в большей мере сказывалось наше желание доказать перед уходом в отпуск, что "Динамо" все-таки чего-то стоит. Доказать, в первую очередь, себе.
       - Но до тех пор, пока Семин полноценно приступит к работе в "Динамо", вам еще предстоит сыграть заключительный матч группового турнира Лиги чемпионов - со "Спортингом". Что говорил Лужный, рассказывая о сопернике?
       - Пока еще ничего.
       - То есть игру завтрашнего соперника вы пока еще не разбирали?
       - Пока нет.
       - Перед стартовым матчем группового турнира - с "Ромой" - мы с тобой точно также беседовали в самолете, рассуждая о перспективах "Динамо" в группе. Тогда ты говорил, что нужно серьезно опасаться лишь "Манчестера", а в матчах со "Спортингом" и "Ромой" вполне можно брать очки. В итоге, остался лишь одна игра, а "Динамо" этих самых очков не сумело набрать вовсе… Почему так?
       - Я и в начале группового турнира говорил о том, что, играя в Лиге чемпионов, команда должна обрести уверенность в первой игре. Либо это должен быть быстро забитый гол, либо это должны быть уверенные действия всей команды. Но, к сожалению, ни в одной игре "Динамо" ничего подобного продемонстрировать не сумело. А без уверенности не может быть результата. Повторюсь: игроки не показывают своего истинного потенциала, несмотря на то, что в "Динамо" действительно собраны очень хорошие футболисты. Нужен тренер, который сумеет всех объединить, который сумеет все объяснить таким образом, что команда заиграет. Один-два футболиста никогда игру сделать не смогут - нужно, чтобы вся команда отдавалась на 100%.
       - Не так давно ты говорил, что, возможно, уйдешь из "Динамо". Это было сказано на эмоциях?
       - Нет. Тогда я действительно об этом думал. Я пока еще не разговаривал с новым главным тренером, но, насколько я знаю, Семин заинтересован в моих услугах. Мы обязательно с ним переговорим, и если я действительно нужен "Динамо", я останусь в команде. Потому что я хочу играть и знаю, что могу еще играть, у меня есть силы. Но если в моих услугах не будет заинтересованности, я смогу спокойно уйти, поскольку есть предложения от других клубов.
       - Показалось, что тогда твои слова были продиктованы больше отношением болельщиков…
       - Они были продиктованы отношением болельщиков и тренера. Если наставник грамотный, он должен уметь найти подход к футболисту. Даже если игрок не попадает в состав, нужно найти какие-то слова, объяснить ему, что он нужен команде, что надо на деле доказывать свои претензии на место в "основе". Но, к сожалению, тогда этого всего не было. И, более того, тренер своим поведением четко давал мне понять, что он не хочет видеть меня в команде. Я этого не скрывал и тогда. Потому как никогда не люблю быть обузой для команды, президента клуба, главного тренера.
       - А в том, что болельщики хотят тебя видеть в команде, ты не сомневаешься? Все-таки отношение фан-секторов к тебе более, чем четкое - только в твою честь поются "именные" речевки, фанаты в каждом матче признаются тебе в своей преданности и вере в тебя.
       - Наверное, фанаты понимают, что я сделал для команды и что я хочу сделать для команды, они понимают, что я люблю "Динамо" так же, как любят "Динамо" сами фанаты, как любят "Динамо" все футболисты.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru