0
«Киса» напомнил о себе - Face 2 Face Betting
April 30 2006

«Киса» напомнил о себе

Два гола Дениса Киселева и мяч Павла Погребняка принесли «Томи» победу над «Ростовом», и сибиряки поднялись на второе место в чемпионате России по футболу, опередив ЦСКА.

Томь - Ростов 3:1
Голы
: Киселёв, 8, 58; Погребняк, 34 - Каньенда, 30
Томь: Парейко, Катынсус, Бугаев, Вейич, Калешин (Скерла, 86), Климов, Крунич, Кульчий, Скобляков, Киселёв (Демкин, 89), Погребняк (Шишкин, 46)
Ростов: Чичкин, Гутьеррес, Танасьевич, Бендзь, Крушчич, Калачев, Лайзан, Осинов, Белецкий (Данцев, 70), Бузникин (Бочков, 24), Каньенда (Бурмистров, 74)
Предупреждения: Киселёв, 50; Вейич, 57 - Белецкий, 53; Бурмистров, 89
Удаления: Климов, 7 - Лайзан, 7
Судья: Николаев (Москва)
Томск. «Труд». 13 000 зрителей

В памятный для всего футбольного Томска год выхода в премьер-лигу российского футбола нападающий местной «Томи» Денис Киселев стал одним из лучших бомбардиров первого дивизиона. В матче с ФК «Ростов» грозный снайпер с ласковым прозвищем «Киса» напомнил футбольной России о себе.

В день воскресного матча с ростовчанами в Томске, футбольной столице Сибири, только и разговоров было о том, что в случае желанной победы местная команда вновь может возглавить турнирную таблицу, как это было месяц назад, после матча с «Шинником».

Валерий Петраков в очередной раз оставил на скамейке запасных опытнейшего Альберта Борзенкова, доверив место на поле молдованину Валерию Катынсусу, и не прогадал. Оборона «Томи» сбоев не давала, а в нападение солировала связка Киселев - Погребняк. Первый, впервые в сезоне выйдя в стартовом составе, в итоге сделал дубль, второй ограничился одним забитым мячом, который в итоге стал победным для томичей.

Начиналось же все с обоюдной грубости. Опытнейший полузащитник сибиряков Валерий Климов сцепился с полузащитником латышской сборной Юрием Лайзаном, и в итоге уже на седьмой минуте матча обе команды остались вдесятером.

«Томь», впрочем, свой первый момент в матче реализовала классически. Бугаев пробил по воротам Чичкина, а набегавший Киселев добил мяч, отскочивший от голкипера. «Ростов» также отличился после стандартного положения. Михаил Осинов точно подал угловой, и Исо Каньенда послал мяч в угол ворот эстонского голкипера Сергея Парейко. Когда же секундомер начал отсчет 36-й минуты матча, свое веское слово сказал самый дорогой игрок «Томи» Павел Погребняк. Фол Милана Крушчича против атакующего полузащитника «Томи» Крунича не сулил ничего опасного для ростовчан. Погребняк, впрочем, был совершенно другого мнения. Классную комбинацию Бугаев - Кульчий - Погребняк последний замыкал ударом уже на пустые ворота.

Погребняк не остановился и после забитого мяча, продолжая терроризировать оборону гостей, защитникам «Ростова» не оставалось ничего другого кроме как раз за разом
укладывать «Погреба» на мягкое поле стадиона «Труд». У хозяев в эти минуты солировал белорусский полузащитник Александр Кульчий. Полузащитник, от услуг которого в межсезонье в Томске чуть было не отказались, доказал, что несмотря на весьма почтенные по меркам современного футбола годы, он по-прежнему один из лучших в российской лиге по пониманию игры.

Команды ушли на перерыв при счете 2:1 в пользу хозяев, а на 57-й минуте свой дубль оформил Денис Киселев. Удар с острого угла в исполнении форварда хозяев оказался неберущимся для Чичкина.

Пытаясь спасти ситуацию, Сергей Балахнин отрядил на поле нападающего Бурмистрова. Самый высокорослый форвард премьер-лиги по логике главного тренера гостей должен был навести панику в штрафной «Томи», и однажды ему это даже удалось сделать. Прорвавшись к воротам Чичкина, нападающий точно отпасовал белорусскому полузащитнику Калачеву, и тот четко поразил ворота «Томи». К несчастью игроков «Ростова», боковой арбитр в этой ситуации зафиксировал положение вне игры. Практически следом голевой момент упустил и полузащитник ростовчан Данцев, а буквально на последней минуте матча все тот же Бурмистров в игровой ситуации нанес травму защитнику Вейичу, за что и удостоился вполне заслуженной желтой карточки.

После матча Валерий Петраков отметил: «Когда выигрываешь, всегда остаются хорошие впечатления. Две игры мы сыграли вничью, и сегодня нам нужна была победа, если мы хотим остаться на верху турнирной таблицы. Мы испытывали трудности перед матчем, на две недели выбыл Младенов, и неизвестно, восстановится ли он к Самаре. Поэтому пришлось вносить коррективы в состав. Считаю, что ребята выглядели достойно. Конечно, обоюдное удаление наложило отпечаток на игру, особенно в первом тайме. Второй тайм был достаточно приличным и по содержанию, и по моментам. Считаю, что наша победа заслуженная».

А вот мнение Сергея Балахнина: «Потеряли концентрацию... Все голы были забиты со стандартных положений и, судя по тому, какого качества было поле, этот компонент имел большое значение и в нем хозяева были сильнее».