0
«Шахтер» выиграл дерби - Face 2 Face Betting
April 30 2006

«Шахтер» выиграл дерби

«Шахтер» сократил отрыв от лидирующего в чемпионате Украины киевского «Динамо» до двух очков, переиграл донецкий «Металлург» со счетом 3:1. До конца первенства командам осталось провести по два матча.

Металлург Д - Шахтер 1:3
Голы
: Чечер, 48 - Брандао, 15; Чигринский, 26; Марика, 77
Металлург: Дишленкович, Ткаченко, Чечер, Мельник, Грубелич, Акопян, Приемов (Ристич, 65), Закарлюка, Алиуце (Акобян, 74), Миту, Косырин
Шахтер: Шуст, Дуляй, Чигринский, Леонардо, Рац, Тимощук, Матузалем, Левандовски (Фернандиньо, 72), Элано (Жадсон, 63), Агахова (Марика, 57), Брандао
Предупреждения: Миту, 5 - Брандао, 32; Левандовски, 48
Судья: Деревинский
Донецк. «Шахтер»

28-й тур чемпионата Украины по футболу завершался двумя матчами, которые прошли в воскресенье. Последними по времени свой матч провели две донецкие команды - «Металлург» и «Шахтер». «Горняки» продолжают вести борьбу за чемпионство с киевским «Динамо», но перед матчем с земляками отставали от столичной команды на пять очков. Победа над «Металлургом» позволяла «Шахтеру» сократить этот разрыв до двух очков.

Матч «Шахтеру» предстоял непростой. Сопернику очки тоже были нужны, ведь «Металлург» продолжает бороться за бронзовые медали. В случае победы над «Шахтером» «Металлург» выходил на четвертое место, отставая от одесского «Черноморца» на три очка, а этот разрыв вполне можно было отыграть за два тура, которые остались до конца чемпионата, ведь одесситам в следующем туре предстоит сыграть с «Шахтером».

Но долго интриге в донецком дерби просуществовать не удалось. Уже на 15-й минуте встречи Тимощук со штрафного нанес удар по воротам, мяч отлетел к Брандао, который с близкого расстояния открыл счет в этом матче.

Собственно говоря, гол в ворота хозяев назревал все первые минуты встречи, за исключением самого ее начала, когда у ворот «Шахтера» возникла опасная ситуация, но голкипер «горняков» Шуст поймал мяч. Затем же инициатива перешла к более именитым футболистам команды гостей. Забив первый гол, они не успокоились, и на 27-й минуте Чигринский дальним ударом сделал счет 2:0.

После этого хозяева оживились и на несколько минут перехватили инициативу. Но все, чего удалось им добиться, это один угловой и один дальний удар, которые получились не очень опасными. Во всяком случае, Шуст без проблем забирал мяч в руки.

В самом конце тайма Алиуце обыграл нескольких игроков «горняков», но ни он, ни его партнеры не смогли нанести удар – судья зафиксировал положение «вне игры».

Но на 48-й минуте «Металлург» возродил интригу, отквитав один мяч. Ворота «Шахтера» смог поразить Чечер. На этом хозяева не остановились и пытались сравнять счет, создавая один опасный момент за другим. Но реализовать свои возможности игроки «Металлурга» так и не смогли. А исход игры стал очевиден на 77-й минуте, когда Марика после паса Жадсона переправил мяч в сетку ворот хозяев, сделав счет 3:1 в пользу «Шахтера». На то, чтобы отыграть два мяча, футболистам «Металлурга» не хватило сил, да и соперник не был намерен позволить им это сделать. В итоге «Шахтер» добился победы и сократил разрыв от лидирующего «Динамо» до двух очков.

Чуть ранее в воскресенье «Днепр», дела которого резко пошли вверх с приходом нового тренера - Олега Протасова, в гостях разгромил харьковский «Металлист» со счетом 6:0. Два года в этой встрече забили бывший московский армеец Шершун и Кравченко, еще по голу на свой счет записали Балабанов и Корниленко. В итоге «Днепр» теперь занимает девятое место.

В следующем туре, который состоится 6 мая, двум единственным кандидатам на звание чемпионов Украины предстоят нелегкие матчи.

Симферопольская «Таврия» хотя и занимает 14-е место, но является непростым соперником - во втором круге крымчане отобрали очки у «Шахтера». Поскольку «Таврию» от зоны вылета разделяет всего одно очко, то в матче с киевским «Динамо» поражение их никак не устроит. Что касается «Шахтера», то «горняки», как уже говорилось, сыграют с идущим на третьем месте «Черноморцем».

В заключение напомним, что в матче последнего, 30-го тура чемпионата Украины «Динамо» и «Шахтер» в Киеве сойдутся в очном поединке. Скорее всего, судьба золотых медалей будет определена именно в этом матче.