Лига Чемпионов. Шестой тур. Без сенсаций - Face 2 Face Betting

Лига Чемпионов. Шестой тур. Без сенсаций

Группа А

Дорогу решительным!

Порту – Бешикташ 2:0

Голы: Лучо Гонсалес (44), Куарежма (62)

Перед последним игровым днём ситуация в группе «А» сложилась весьма и весьма запутанная, однако «Порту» мог чувствовать себя в относительной безопасности: чтобы оказаться за бортом плей-офф, подопечным Жезуальдо Феррейры необходимо было уступить дома далеко не блистающему на выезде турецкому «Бешикташу». Любой другой результат вполне устраивал хозяев.

Желая обезопасить себя от нежданных сюрпризов, они решили сыграть на победу, и были вознаграждены за решительность двумя сухими мячами в ворота турок. Если окинуть мысленным взором всё течение матча, нужно признать, что у встречи было мало шансов завершиться иначе. Португальцы понеслись вперёд со стартового свистка и накрепко закрыли соперника на его половине поля. Уже в стартовые минуты поединка голкиперу гостей Рюшту пришлось во всей красе продемонстрировать своё мастерство, отражая опасные удары Куарежмы и Лучо Гонсалеса. Огрызнуться турки смогли только в середине первого тайма, но мяч после выстрела Торамана прошёл мимо ворот.

Хозяева ответили на эту кратковременную вспышку усилением натиска и под занавес первой половины игры распечатали ворота Рюшту: грубо ошиблась оборона турок, и Лучо Гонсалес совершенно свободно расстрелял опытнейшего воротника гостей.

К чести «Бешикташа» следует отметить, что его игроки не опустили руки и начали второй тайм весьма бодро: чего стоят только удары Озкана и Эдуарда Сиссе! Но в первом случае на высоте оказался голкипер, а во втором кожаная сфера просвистела рядом со створом.

К сожалению, интрига в матче сохранялась недолго: очень скоро «Драконы» смогли погасить пожар у своих ворот и перевести игру на другую половину поля. И уже Рюшту приходится вертеться, как белке в колесе. Но все его усилия пошли прахом на 62-й минуте поединка, когда Куарежма вышел с вратарём один на один после несложной комбинации и удвоил перевес хозяев в счёте.  Игра на этом, по существу, и закончилась. «Порту» вышел из группы с первого места, а компанию ему составил мощно спуртовавший «Ливерпуль». В параллельном матче «Красные» грохнули на выезде «Марсель» и гордо проследовали в плей-офф.

Группа А

Группа
B

Челси – Валенсия 0:0

И, клянусь, мне большего не надо…

Ужасающе скучный матч. Никому из соперников ничего не было нужно от этой игры, а потому футболисты что «Челси», что «Валенсии» отбывали на поле номер, заботясь прежде всего о сохранности ног и физических кондициях – скоро им предстоят ответственные поединки в рамках национальных чемпионатов. А когда Авраам Грант позволил себе при нулевом счёте, играя дома, менять форварда Шевченко на опорника Макелеле, с настроем команд всё стало ясно. Впрочем, и при таком отношении «Синие» могли победить, используй один из полумоментов в начале встречи или если бы судья не отменил из-за сомнительного офсайда гол Калу.

Впрочем, не думаю, что эта ничья расстроила «Аристократов».

А «Валенсия» опять теряет лидеров из-за травм. На сей раз пострадал Вилья.

Шальке - Русенборг 3:1

Кто бы сомневался

Голы: Асамоа (12), Рафинья (19), Коне (23), Кураньи (36)

Странно, но писать об этой игре, в которой на кону стояло довольно много, в общем-то, и нечего. Немцы предсказуемо оказались намного сильнее едва не сотворивших сенсацию гостей из Тронхейма и решили свою турнирную задачу – выиграть и пройти в плей-офф – в течение 24 минут. Именно столько прошло между голом Асамоа, открывшего счёт в матче, и мячом Кураньи, который окончательно снял все вопросы. «Русенборг» смог сподобиться лишь на гол престижа. И на выход в Кубок УЕФА.

Реал – Лацио 3:1

Голы: Жулио Баптишта (13), Рауль (15), Робиньо (36), Пандев (80)

Ещё в одной запутанной вторничной группе всё разрешилось на удивление просто и буднично. Оба фаворита уверенно выиграли дома и продолжат борьбу в Лиге Чемпионов.

«Реалу» на всё про всё потребовалось, по сути, полтора часа. Сперва Робиньо умелым пасом вывел на прекрасную позицию Жулио Баптишту, который поразил дальний угол ворот гостей, а затем отличился Рауль, пасом которого снабдил всё тот же Робиньо. Вот так легко, просто и быстро королевский клуб решил свои проблемы, после чего начал откровенно играть с соперником, как кошка с мышкой. Самое омерзительное в этом для поклонников «Лацио» заключалось в том, что у «Орлов» не было ни малейших шансов покарать соперника за вроде бы неуместный в решающем матче артистизм с элементами пижонства. Ну а когда Робиньо забил третий гол после передачи Нистельроя, можно было прекращать бой за явным преимуществом одной из сторон. Но такой опции в футболе, к сожалению, не существует, а потому римлянам пришлось мучаться ещё почти полтора тайма. Футболисты «Реала» как бы нехотя пару раз опасно стукнули по воротам престарелого, но всё ещё мастеровитого Баллотты (ветеран справился), а затем даже подарили с барского плеча некогда грозной итальянской команде один гол. Его в редкой контратаке провёл Горан Пандев. Под конец игры «Лацио» неожиданно получил возможность проиграть с минимальным счётом, но Касильяс уверенно парировал и удар Рокки, и добивание Баронио.

Олимпиакос – Вердер 3:0

В Греции всё есть. Вот и Лига Чемпионов тоже будет

Голы: Столтидис (12), Ковачевич (70), Столтидис (73)

А вот в Пирее расслабленностью параллельного матча и не пахло. «Олимпиакос» уже давно не выходил в плей-офф Лиги Чемпионов, а потому его игрокам жутко хотелось сотворить то, что не удалось их предшественникам. Тем паче, возможность для этого была превосходной: решающий матч проходил дома, то есть при бешеной поддержке родных трибун, соперник из тех, что играет сам и даёт играть другим – в общем, забивай и радуйся жизни.

Хозяева так и поступили. Правда, сперва попотеть пришлось Никополидису – седовласый кипер выручил команду после мастерского удара Диего. Слегка отдышавшись после этого момента, «Оли» пошёл вперёд... и забил в первой же атаке! Луа-Луа стянул на себя троих игроков «Вердера» и выдал отменный пас на Столтидиса, который переиграл Фритца и метко пробил по воротам. Забив гол, греки продолжили владеть инициативой и давить на ворота соперника. Правда, они довольно долго не могли извлечь из этого конкретную выгоду. Гости постарались было перейти в контрнаступление и выровнять если не игру, то хотя бы счёт, но удару Йенсена не хватило точности, а Розенберг чуть-чуть не успел на подачу Налдо. «Оли» ответил суперпасом Луа-Луа на Ковачевича, которому помешал забить Визе. В концовке тайма команды обменялись моментами и ушли на перерыв при минимальном преимуществе греков.

Вторая половина игры началась с опаснейшего удара Налдо, после которого Мендриносу пришлось спасать ворота «Олимпиакоса», вынося мяч с линии ворот. «Вердер» не сник после этой неудачи и продолжил создавать моменты. После одного из них Никополидис продемонстрировал чудеса реакции, отразив удар Саного в упор. Гол явно назревал и таки случился на 70-й минуте. Только вот забил его не почти беспрерывно атаковавший «Вердер», а «Олимпиакос». Столтидис навесил на Ковачевича, и дюжий серб, перепрыгнув Налдо, поразил ворота Визе.

Не успели бременцы опомниться, как все вопросы по этому матчу были сняты. Это Столтидис оказался расторопнее всех на добивании и окончательно обеспечил своей команде место в числе 16 сильнейших клубных команд континента. В оставшееся время гости ещё немного поатаковали для приличия и даже создали опасный момент, но Никополидис в тот вечер был непробиваем. 3:0, и «Олимпиакос» в плей-офф Лиги Чемпионов!