0
April 25, 2024 23:24:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Зимнее межсезонье. Главные трансферные цели - Шевченко и Лэмпард - Face 2 Face Betting
December 13 2007

Зимнее межсезонье. Главные трансферные цели - Шевченко и Лэмпард

С приближением трансферного окна всё больше клубов на Британских островах задумываются об усилении состава. Тем более что вскоре африканские легионеры уедут на Кубок Африки. Но и сами представители АПЛ не остаются без пристального внимания зарубежных команд.

Самым вероятным трансфером кажется уход немецкого голкипера "Арсенала" Йенса Леманна в "Вольфсбург". Тема взаимоотношений Леманна с наставником "канониров" Арсеном Венгером муссируется в английских СМИ уже длительное время, с самого начала сезона, но до сих пор ясности в ней не так уж и много. Точно известно пока лишь то, что хотя представители "Вольфсбурга" конкретной суммы и не называли, они горят желанием заполучить в свои ряды опытного немецкого стража ворот. Так как Мануэль Альмуния окончательно вытеснил Леманна из основы "Арсенала", его переход в новый клуб вполне реален, тем более что сам Йенс неоднократно говорил, что желает получать постоянную игровую практику. Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв тем временем заявил, что, если Леманн по-прежнему будет оставаться вне игры, место в воротах национальной команды на чемпионате Европы-2008 достанется не ему.

Возможный трансфер Леманна в "Вольфсбург" прокомментировал также Оливер Кан: "Если Йенс продолжит сидеть на скамейке запасных в клубе, он вряд ли примет участие в чемпионате Европы. Мне кажется, будет лучше, если он найдёт себе другую команду." Венгер же комментировать ситуацию отказался, сказав, что "информация в газетах не соответствует действительности".

Самыми же активными игроками на английском трансферном рынке сейчас являются, пожалуй, "горожане" из Манчестера. Цель номер один у клуба — полузащитник "Ливерпуля" Хавьер Маскерано. Сам аргентинец, ещё в прошлом сезоне заявлявший, что очень рад возможности выступать за "красных", сейчас настроен не так решительно. Сославшись на конфликтные взаимоотношения между наставником команды Рафаэлем Бенитесом и владельцами клуба Томом Хиксом и Джорджом Джиллетом, Хавьер отказался подписывать предварительное соглашение с клубом, чем незамедлительно воспользовалось "Сити". Владелец "горожан" Таксин Шинаватра рассматривает его в качестве возможной замены возрастному Дитмару Хаманну. Бенитес, в свою очередь, сказал следующее: "Он великолепно играет, и болельщики прекрасно понимают это. Кроме того, в мире не так много по-настоящему классных опорников. Так что мы сделаем всё возможное, чтобы удержать Маскерано".

Очередная цель "Манчестер Сити" — форвард. В данном контексте селекционеры клуба рассматривают три возможные кандидатуры: нападающий марсельского "Олимпика" Мамаду Ньянг, форвард "Интера" Адриано и представитель "Болтона" Николя Анелька. Как уверяет Шинаватра, любой из этих игроков вполне сможет усилить его команду, тем более что для любого из них переход в стан "горожан" определённо не станет шагом назад.

"Марсель" только выбыл из Лиги чемпионов и теперь будет выступать в Кубке УЕФА, в то время как "Манчестер Сити" демонстрирует великолепную игру и всерьёз претендует на попадание в четвёрку сильнейших на Туманном Альбионе, что гарантировало бы "Сити" участие в ЛЧ на будущий год. Адриано впал в немилость у Роберто Манчини, причём довольно давно, и постоянная игровая практика ему совсем не помешает. А "Болтон", за который сейчас выступает Анелька, и вовсе "закрепился" в самом низу турнирной таблицы.

Впрочем, на Анелька претендуют не только "горожане". Лондонский "Челси" также отнюдь не прочь пополниться французом и уже даже готов предложить за него сумму в размере £ 15 млн. Учитывая травму Дрогбы, а также отъезд на Кубок Африки Саломона Калу, "синие" остаются только с Шевченко, Писарро и неопытным Синклэйром. Поэтому очевидно, что укреплять атаку необходимо. Если же выбор нового места работы останется за Анелька, скорее всего, удача повернётся лицом к лондонцам.

Однако круг лиц, на которые обращают своё внимание "аристократы", не ограничивается одним лишь Анелька. Молодой датчанин, форвард "Арсенала" Никлас Бендтнер также попал в сферу интересов клуба. Пока Бендтнер в основном просиживает на скамейке запасных "канониров", а потому смена клуба может пойти ему на пользу. Хотя конкуренцию "синим" могут составить "Милан" и "Реал", которые также претендуют на перспективного форварда. За Бендтнера "Челси" готов выложить £ 12 млн.

Тоже 12 млн, но евро, лондонцы могут отдать за хавбека мадридского "Реала" Ройстона Дренте. Голландец является далеко не игроком основы в "Реале", а потому и он вполне может сменить клубную прописку уже в январе. Очередной потенциальный новичок "синих" — полузащитник сборной Хорватии и загребского "Динамо" Лука Модрич, за которого лондонцы готовы заплатить ? 22 млн. Интерес к Модричу проявляет также амстердамский "Аякс", который предлагает за хорвата на 7 млн меньше. При этом стоит отметить, что если "Челси" удастся заполучить Модрича, он, скорее всего, будет тут же отдан в аренду голландскому ПСВ.

Игроками же "Челси" активно интересуется туринский "Ювентус". "Бьянконери" положили глаз на Андрея Шевченко и Фрэнка Лэмпарда. Шеву руководство клуба намерено взять в аренду до конца сезона и заплатить ему за этот период ? 3,5 млн. Если же Андрею удастся хорошо себя зарекомендовать на Апеннинах, "Ювентус" готов выкупить его трансфер.

На Лэмпарда же туринцы претендует уже на протяжении довольно долгого времени: ещё до прихода Клаудио Раньери клуб активно интересовался Фрэнком. Лэмпард до сих пор так и не подписал новый контракт с "Челси", и "Ювентус" намерен переманить его к себе до того, как он сделает этот шаг. "Бьянконери" предлагают Фрэнку годичную зарплату в размере £ 4 млн (к слову, столько в "Юве" получает только Джанлуиджи Буффон), но сам Лэмпард требует £ 4,7 млн. В связи с этим вопрос о дальнейшей судьбе полузащитника остаётся открытым.

Активно интересуется "Ювентус" и защитником "Астон Виллы" Олафом Мёлльбергом. Переход шведа в стан итальянцев дело почти решенное. Во-первых, действующее соглашение Мёлльберга заканчивается через полгода, во-вторых, "Юве" не раз обращал своё внимание на то, что не прочь приобрести шведа, и в-третьих, сам Олаф заявил, что по окончании контракта намерен перебраться в Италию. Ожидается, что ещё до Рождества все детали контракта будут обговорены, то есть Мёлльберг может сменить клубную прописку уже в январе.

"Ливерпуль", помимо Маскерано, может также лишиться и Мохамеда Сиссоко. Малиец крайне недоволен тем, что он очень редко оказывается в стартовом составе мерсисайдцев. Последней же каплей, переполнившей чашу его терпения, стал тот факт, что Бенитес не включил его в состав команды на матч с "Марселем". "Я действительно взбешён. Матч проходил во Франции. Вся моя семья живёт там. Мои родственники хотели понаблюдать за моей игрой вживую. Я уважаю выбор Бенитеса, но теперь нам предстоит разговор в январе. Этого времени мне хватит, чтобы подумать об отъезде. Я не хочу играть в одном матче из пяти", — заявил Сиссоко. Напомню, что Сиссоко мог ещё летом перейти всё в тот же "Ювентус", но, по словам Раньери, "Ливерпуль" отказался продавать его меньше, чем за ? 32 млн.

Арсен Венгер тем временем остаётся верен своим принципам покупать игроков на перспективу. "Арсенал" уже в янавре может пополниться полузащитником ПСВ Ибрахимом Афеллаем, хавбеком "Милана" Йоном Гуркюффом и голкипером "Селтика" Артуром Боруцем. На Афеллая претендуют также испанская "Валенсия" и амстердамский "Аякс", но, благодаря репутации Венгера, не исключено, что Афеллай выберет именно "Арсенал". Гуркюфф также может сменить место работы, учитывая, что он так и не сумел пробиться в основной состав "Милана". За него "канониры" готовы раскошелиться на ? 21 млн. Что касается Боруца, польский страж ворот неоднократно заявлял, что готов покинуть расположение шотландского "Селтика", но его также не прочь заполучить "Тоттенхэм". Оба клуба могут выложить за поляка порядка £ 10 млн.

Примечательным может стать и транфер Бобби Заморы в "Фулхэм". В Англии уже давно ходят слухи об интересе "дачников" к форварду "Вест Хэма", а в связи с тем, что в распоряжении Кёрбишли имеются такие форварды, как Крэйг Беллами, Дин Эштон и разыгравшийся в последнее время Карлтон Коул, его перспективы в составе "Вест Хэма" выглядят не так уж и радужно. Кёрбишли, в свою очередь, заявил: "Я обедал с тренером "Фулхэма" Лори Санчесом, но он ни словом не обмолвился об интересе к Заморе. Я не понимаю, к чему эти слухи? Может, люди просто не знают, что Бобби три месяца был травмирован?".

Как бы то ни было, в Англии всего чуть больше недели осталось до знаменитого "рождественского безумия", и событий на островах определённо будет немало. А насчёт трансферов у наставников команд АПЛ будет время подумать и в январе.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru