0
April 25, 2024 18:00:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гаджи Гаджиев: У "Сатурна" дефицит центральных защитников - Face 2 Face Betting
December 13 2007

Гаджи Гаджиев: У "Сатурна" дефицит центральных защитников

В первый полноценный рабочий день нового сезона, интервью пресс-службе "Сатурна" дал главный тренер черно-синих Гаджи Гаджиев. - Гаджи Муслимович, «Сатурн» уже давно не начинал подготовку к сезону так рано. Почему решили выехать на сбор еще до Нового года?
- Это – отработанный вариант, проверенный временем. Существуют определенные законы подготовки спортсменов, которые мы реализуем на практике. В них четко определены интервалы на отдых. Если будем себе позволять большие, чем положено, нанесем процессу существенный вред. Вот, собственно, и все объяснение.
- Какие задачи первостепенны на этом сборе в условиях среднегорья?
- Их три. Первая – поддержать здоровье футболистов, привести в порядок их опорно-двигательную систему. Мы ведь о собственном здоровье вспоминаем, как правило, лишь тогда, когда с ним начинаются проблемы. А это недопустимо, для спортсмена – особенно. Иначе он просто не сможет переваривать необходимых нагрузок. Вторая задача – повысить работоспособность, третья – развитие скоростно-силовых качеств.
- В каком режиме будет строиться эта работа?
- Будем использовать самые различные тренировочные циклы.
- Занятий с мячом не будет вовсе?
- В ходе сбора проведем две игровые тренировки.
- Расскажите, пожалуйста, о причинах отсутствия ряда наших игроков. Шилла и Гьян, известно, вызваны в сборную Ганы на Кубок Африканских наций. А почему не поехали в Кисловодск Кински, Дюрица и Петраш?
- Кински в течение сезона мучили боли в области «ахилла», а работать в горах с такими проблемами противопоказано. Что касается наших словаков, то на протяжении десяти дней после окончания сезона они были задействованы в своей национальной сборной. Дополнительный отдых им просто необходим.
- Не обошлось, увы, и без внеплановых потерь, если иметь в виду Чеснаускиса…- Да, у него возник рецидив старой травмы и Эдгарас отправился в Германию, где ему определят метод лечения.
- Яшин, Власов, Першин – какова их судьба?
- В силу того, что работа по комплектованию команды протекает довольно тяжело, возникают дополнительные вопросы. Вы же знаете, что селекционный штаб всерьез, полноценно, функционирует лишь пару-тройку месяцев. Для глубокой оценки ситуации – срок мизерный. Мы имеем в данный момент лишь предварительные контакты с рядом игроков, и неизвестно еще, в каком ключе пойдут те или иные переговоры. Кого захотят отпустить другие клубы, кого нет. Как водится, возможна масса вариантов. Отсюда и временная неопределенность с некоторыми нашими игроками.
- К первым числах января ясность наступит?
- Очень бы того хотелось, но, думаю, что новая команда будет окончательно сформирована уже после двух турецких сборов.
- Когда к «Сатурну» присоединится первый новобранец Роман Воробьев?
- Он прибудет в Кисловодск 18 декабря.
- В каком состоянии нашли футболистов после месячного отпуска?
- Я не сторонник проводить тесты в первые дни подготовки, они мало о чем скажут. А углубленное медобследование футболисты прошли сразу после завершения чемпионата, поэтому сейчас надо просто работать, засучив рукава. А оценивать степень готовности будем уже потом.
- Как самочувствие травмированных Дюрицы и Гьяна?
- Дюрица уже готов к работе, а Гьян лечится, и о сроках восстановления говорить рано.
- Что вызывает сейчас наибольшее беспокойство?
- Дефицит центральных защитников. У меня был случай в «Крыльях Советов», когда мы начали сезон с двумя номинальными хавбеками на месте стопперов. Растеряли на старте массу очков, хотя и пришли к финишу третьими. Не латай в начале сезона дыры, могли замахнуться на большее. Впрочем, сегодня у нас еще достаточно времени, чтобы обрести полный боекомплект игроков.
- Не изменились ли дальнейшие предсезонные планы?
- Нет. В январе-начале февраля проведем два двухнедельных сбора в Турции. Дальше – Израиль, а завершим подготовку либо в том же Израиле, либо где-то еще. Кстати, известно уже, что на первом турецком сборе нам предстоят два хороших спарринга с серьезными командами.www.saturn-fc.ru
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru