0
April 18, 2024 04:37:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Лобановский сказал, как отрезал" - Face 2 Face Betting
December 14 2007

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Лобановский сказал, как отрезал"

       У Анатолия Демьяненко есть редкий дар: какие высоты легендарный защитник и тренер киевского "Динамо" ни покорял, на нем нет даже легкого налета высокомерия и заносчивости. Кажется, ни время, ни достижения его не меняют. Возможно, последние два с лишним месяца, как Игорь Суркис принял его отставку, Анатолий Васильевич стал выглядеть немного старше. Еще бы - в 25 лет появилась первая седина.


Лобановский сказал, как отрезал

       - Анатолий Васильевич, давно закурили?
       - Давно. С этой работой разве не закуришь? Начал уже ближе к завершению карьеры игрока в компании друзей-нефутболистов. Сначала баловался, потом втянулся...
       Когда играл, мы с одноклубниками часто собирались вместе: я, Игорь Беланов, Вова Бессонов, Андрей Баль, потом присоединился Саша Заваров. Брали детей, жен и вместе выезжали на природу. Даже там умудрялись о футболе спорить. Он в нас засел навсегда. Неравнодушное наше поколение.
       - Сегодня в "Динамо" подобное практикуется?
       - Тяжело судить - не вижу, что там сейчас происходит. Но думаю, любой футболист для себя анализирует проведенную игру. Бывает, после нее очень долго не можешь уснуть, все перевариваешь, вспоминаешь. Я, например, всегда прокручивал матч в голове: и будучи игроком, и тренером.
       - В 1985 году вас признали лучшим футболистом СССР. Для защитников такое признание - большая редкость. Какими качествами нужно обладать, чтобы заслужить подобное звание?
       - Пахать надо. Защитник ведь всегда в тени у нападающих, ему сложнее выделиться. За всю историю Советского Союза лучшими в стране стали немногие защитники: в 1972 году - Евгений Ловчев, в 1980-м - Саша Чивадзе. Но Саша был центральным, а я номинально слева играл. Хотя по жизни я правша. Так Валерий Лобановский решил. Сказал, как отрезал. Но ничего, здоровья хватало. Ведь беготню туда-назад через все поле не всякий выдержит.
       - Сколько пробегали, сдавая тест Купера (за 12 минут необходимо преодолеть максимальное расстояние. - Авт.)?
       - Около 3300 метров. А, например, Паша Яковенко, Ваня Яремчук и Вася Рац выдавали и по 3500-3600.
       - Когда переходили в "Динамо", сдавали тест?
       - По большому счету, нет. Меня заметили на первом Кубке Переправы в 1977-м, где сборная Украины стала сильнейшей в Союзе. Я тогда еще за "Днепр" играл. Селекционер "Динамо" Анатолий Сучков подошел и пригласил. Я с перепугу взял и написал заявление. Потом "одумался": "Отдайте заявление, я не пойду!" Вернулся в Днепропетровск, и пришлось писать письмо-отказ в Федерацию футбола в Москву, мол, не подумал и все в таком духе. На тот момент я уже полгода служил в армии в Днепропетровске: пришел, принял присягу, немного побыл в части и ушел.


Армия быстро прочищает мозги

       - Когда в Киеве узнали, что служу, приказом перевели в столицу, - продолжает Анатолий Васильевич. - Я скрывался, ночевал у друзей. А к родителям через каждые 3-4 часа приезжал "бобик" с людьми в форме. Страху нагнали, мол, не явится, посадим за дезертирство. А в январе 1979-го в Киев таки пришлось ехать - вызвали в сборную Украины, которая готовилась к Спартакиаде народов СССР. За мной, как оказалось, уже следили - в поезде ехал сопровождающий. Только вышел на вокзале, а меня - раз и в часть: выдали форму, сапоги, койку в казарме. 18 дней отслужил. Пришлось сдаться. Как только из "Динамо" приехал Михаил Коман, я тут же выпалил: "Давайте бумагу, напишу заявление". 
       - Не понравилось в армии?
       - Это кошмар! Конец января - начало февраля. Привезли нас на стрельбище: вспышка слева, вспышка справа, 0 градусов, дождь, снег. Одежда мокрая, сушить негде...
       Я чего первый раз побоялся? Только за "Днепр" начал играть, а тут в "Динамо" зовут! Но судьба так распорядилась. Жалеть не о чем.
       - А о том, что не переехали в Рим, хотя вас туда настойчиво звали?
       - Тогда за границу не отпускали. "Рома" приглашала в 88-м, а "вольную" дали только через год. Но я получил травму и на год выбыл из строя. Конечно, хотелось бы попробовать себя в таком клубе, как "Реал", "Рома". Тем более, что они как раз желали видеть у себя атакующего защитника. Но, видно, не суждено было.
       - Ваше прозвище в "Динамо" прижилось?
       - Муля? Да... Оно у меня с 5 или 6 лет. У моего старшего брата был друг по фамилии Муравский, который жил этажом выше. У него была кличка Мурик, а я "р" не выговаривал и называл его Муликом. Отсюда и пошло. Но сейчас уже меня так не называют - возраст не тот.
       - Как вас, молодого, приняли в новом коллективе?
       - Хорошо, там хватало одногодок: Журавлев, Бессонов, Балтача, позже пришел Баль. Естественно, немножко побаивался, но... В январе 1979 года, провел два матча за дубль, и меня стали выпускать в основном составе. Все прошло как-то безболезненно. Мы дружили, чувствовалась уверенность в партнере, хотя и "напихать" друг другу могли. До драк не доходило, но ругали, например, почему ногу убрал или пас не отдал. Требовали полной отдачи, ведь зарабатывали один хлеб.


10 рублей на гулянку хватало

       - Сейчас молодым сложнее пробиться в основу?
       - Думаю, да. Легионеров много. А молодым шанс нужен. В этом возрасте психика нестабильная. Один матч сыграл неплохо, потом два провалил. Его место занял иностранец, а украинец, потеряв мотивацию, к себе требования снизил. Не понимает, что нельзя сдаваться. Впрочем, в нынешнем составе стабильности не хватает не только молодежи.
       - Но ведь деньги нужно отрабатывать.
       - Ценности меняются. К нынешнему поколению нужен другой, современный подход.
       - Но и вы в свое время наверняка не считали дни до зарплаты.
       - Жизнь была другая. Это сейчас все дорого, много разных соблазнов: круглосуточные дискотеки, рестораны на каждом углу. Мы тоже, конечно, ходили ужинать в ресторан, но тогда на 10 рублей можно было наесться до отвала. Да и времени на развлечения особо не оставалось: сборная, клуб, за два дня до игр закрывали на базе. Бывало, только отыграли, а вечером уже поезд в Москву. При таком графике о дискотеках забываешь. Лучше с семьей в выходной по лесу побродить.
       - Со своей женой как познакомились?
       - В Сочи. Мы там на сборах были. Она, кстати, тоже из Киева. Когда вернулись, позвонил ей. До свадьбы встречались с Еленой месяцев восемь. У нее был сын от первого брака, чуть позже у нас родилась дочка. Тарасу сейчас 24, Кате - 17 лет. Сын занимается мелким бизнесом, дочь планирует поступать в Университет им. Шевченко, на экономический факультет.
       - Кроме футбола, какие у вас пристрастия?
       - Люблю на лыжах покататься.
       - Некоторым спортсменам катание на лыжах запрещено по контракту. Можно ведь получить травму.
       - Ну, я же не летаю, как со скоростного спуска. Так, потихоньку. А к горным лыжам более-менее серьезно пристрастился лет 10 назад в Андорре. Наши знакомые-голландцы ехали туда, позвонили и предложили присоединиться. Рискнул. Встал на лыжи и поехал. Моментально вспомнил все, чему в детстве научился. 
 
       - Кроме лыж, чем еще увлекаетесь?
       - Коллекционирую футболки. Штук 100 собралось. Уже всех и не вспомнишь, с кем менялся на футбольном поле. Раньше ведь фамилии не писали на спинах. Пока они лежат дома, но я все передал сыну Тарасу - он хочет оформить специальную спортивную комнату: поставить кубки, развесить футболки. Благо, площадь позволяет.
       - Живете за городом?
       - Нет, в частном секторе на окраине Киева.


Пить можно, злоупотреблять нельзя

       - Мечтали о таком доме, когда снимали угол в квартире у Бессонова?
       - Давно это было. Домом, конечно, горжусь. Там есть где спрятаться.
       - Но облавы уже никто не устраивает...
       - В "Динамо" с этим строго.
       - Как за вами следили?
       - Домой приезжал начальник команды Коман, смотрел, в каком мы состоянии, пьем-не пьем...
       - Попадались?
       - Не без этого. Могли выпить, но не злоупотребляли. Нас за это штрафовали. Но в то время, наверное, были более порядочные и восприимчивые люди, чем сейчас. Мы воспитывались в Советском Союзе, поэтому у нас было...
       - Чувство стыда?
       - И стыд, и переживали за нарушения сильно. Сейчас у футболистов совершенно другой менталитет и восприятие произошедшего. Будучи тренером, я тоже штрафовал за нарушения. Штрафы были дай Бог! Доходили и до 20 тысяч долларов.
       - За что, интересно?
       - Допустим, протанцевал на дискотеке до двух часов ночи, когда гулять можешь до 12. Понимаю, что хочется посидеть где-то в ресторане, но "ночевать" в ночном клубе, еще и выпивши.... Попадались и молодые, и бразильцы.
       - Конфликты возникали?
       - Ребята могли вспылить на поле, но потом подходили, извинялись, мол, эмоции. Ясное дело, случается. Всегда надо находить компромисс, это же коллектив, у всех разные характеры. Терпение нужно иметь колоссальное. Бразильцы - так те ж вообще очень взрывные, эмоциональные.
       - На каком языке иностранцы ругаются?
       - На нашем тоже. И все их понимают (улыбается). Бывает, как скажут что-нибудь во время матча... Видно, научили.
       - Как сами снимаете стресс?
       - Люблю уединиться - или после игры на базе, или дома - посмотреть хороший фильм. Футбол тоже смотрю: чемпионат Украины, но большое удовольствие получаю от матчей английской премьер-лиги и итальянской Серии А.
       - Почему наши команды не дотягивают до уровня, скажем, близкой к нам по финансовым возможностям французской лиги?
       - Сложный вопрос. Думаю, там у людей другая психология. Заработал миллион, хочется - два. И они отрабатывают вложенные в них средства. У нас же заработал немного и остановился: "О! Квартира есть, машина есть, деньги пока есть. И хватит".
       - Прошло несколько месяцев, как вы ушли из "Динамо". Успели отдохнуть от футбола?
       - Съездил в отпуск, родственников в Днепропетровске проведал. Сейчас даже как-то непривычно себя чувствуешь. Столько свободы! Раньше ведь постоянный цейтнот: только гостиница и стадион. Но мне такой ритм нравится.
       - Зато сейчас на семью больше времени остается.
       - Что да, то да. Но очень соскучился по работе. Поступают различные предложения. Переговоры ведет агент, но пока ничего конкретного сказать не могу.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru